РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 сентября 2022 г.адрес
Кунцевский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Шеровой И.Г.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-145/22 по иску ФИО1 к ГУ - ГУ ПФР №2 по Москве и адрес о включении периодов в стаж для назначения пенсии,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит включить в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии, следующие периоды работы:
- с 19.06.1985 r.no 12.08.1999 г. - 14 лет 01 мес. 24 дня - в качестве маляра 2-5 разрядов СУ № 75 треста Мосотделстрой № 1 Главмосстроя,
- с 15.08.1999 г. по 30.12.2002 г. - 03 года 04 мес. 17 дней - маляр 5 разряда - Торговый дом «КАПИТАЛ»;
- период учебы в Среднем ГПТУ-50 адрес с 01.09.1984 г. по 12.06.1985 - 00 лет 09 мес. 12 дней - до 01.01.1992 года и сразу за окончанием обучения следует стаж работы с вредными условиями, всего включить в льготный стаж -18 лет 03 месяца 23.дня и назначить досрочную страховую пенсию с 14 сентября 2021 года.
Иск мотивирован тем обстоятельством, что 14 сентября 2021 года истец обратился в ГУ-ГУ ПФ РФ № 2 по адрес и адрес с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии, представив все необходимые документы. 22.03.2017г. истцу исполнилось 50 лет.
Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав № 210000358075/1231820/21 от 27.12.2021 г. ГУ - Главное Управление ПФР № 2 по адрес и адрес мне было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.п. 2 п.1 ст. 30 Федерального закона от 2013 г. «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ, в связи с отсутствием специального стажа.
Указанное решение истец считает незаконным по приведенным в иске доводам.
В судебном заседании истец поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в иске.
В судебное заседание представитель ответчика явился, иск не признал по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск.
Суд, выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, находит иск подлежащим частичному удовлетворению.
Согласно п.2 ч.1 ст. 30 ФЗ № 400 досрочная трудовая пенсия по старости назначается лицам, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет .
В Законе №400-ФЗ не приведены перечни наименований должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Учитывая Постановление Правительства РФ от 16.07.2014г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых, досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», а также руководствуясь ч. 4 ст.30 ФЗ № 400, о том, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности), досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в любых учреждениях, определяется в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 вышеназванного закона.
Из материалов дела следует, что 14 сентября 2021 года истец обратился в ГУ-ГУ ПФ РФ № 2 по адрес и адрес с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии, представив все необходимые документы. 22.03.2017г. истцу исполнилось 50 лет.
Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав № 210000358075/1231820/21 от 27.12.2021 г. ГУ - Главное Управление ПФР № 2 по адрес и адрес мне было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.п. 2 п.1 ст. 30 Федерального закона от 2013 г. «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ, в связи с отсутствием специального стажа.
В стаж работы Истицы на льготных условиях труда не засчитаны следующие периоды работы по следующим основаниям:
- с 19.06.1985 r.no 12.08.1999 г. - 14 лет 01 мес. 24 дня - в качестве маляра 2-5 разрядов СУ № 75 треста Мосотделстрой № 1 Главмосстроя, так как отсутствует документальное подтверждение занятости на работах с применением веществ не ниже 3 класса.
- период учебы в Среднем ГПТУ-50 адрес с 01.09.1984 г. по 12.06.1985 - 00 лет 09 мес. 12 дней - до 01.01.1992 года, так как отсутствует документальное подтверждение работы с вредными условиями труда.
«Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда ответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Основным документом, подтверждающим стаж работы в соответствии со ст.66 ТК РФ является трудовая книжка.
Постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002г. №16/19па утвержден Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с ФЗ «О Трудовых пенсиях в РФ» и «О Государственном пенсионном обеспечении в РФ».
Настоящий Перечень определяет круг документов необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. В соответствии, с которым к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Закона от 17.12.2001г., документам, предусмотренным в пункте 1 настоящего Перечня, должны быть приложены документы, подтверждающие стаж на соответствующих видах работ (пункт статьи 27 и подпункты 7 - 13 пункта 1 статьи 28 Закона от 17.12.2001) - льготная справка (п.5 Перечня).
Так же, как и при подтверждении общего стажа, периоды работы в особых условиях после регистрации гражданина в системе индивидуального (персонифицированного) учета подтверждаются на основании сведений индивидуального ( персонифицированного) учета.
Отсутствие таких сведений не должно являться поводом для отказа в зачете в льготный пенсионный стаж определенных периодов работы, поскольку правильность, полнота и своевременность отражения сведений за работников в системе персонифицированного учета является совместной задачей страховщика (пенсионного органа) и страхователя (работодателя), а не работника.
Так, в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (ст. 14) и Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном ( персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (ст.11) работодатель обязан представлять в территориальные органы Пенсионного фонда документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения и выплаты пенсии (в частности, сведения, в которых указывает периоды деятельности, включаемые в специальный стаж). Органы Пенсионного фонда в всю очередь наделены полномочиями проводить у работодателей проверки документов, связанных с назначением и выплатой пенсии, представлением сведений индивидуального (персонифицированного) учета за работающих у него лиц; требовать и изучать у работодателей необходимые документы, справки и сведения по вопросам, возникающим в ходе проверок; требовать от руководителей и других должностных лиц проверяемых организаций устранения выявленных нарушений; корректировать ( исправлять) сведения персонифицированного учета по результатам проверки.
В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 10 июля 2007 г. №9-П недопустимо возложение на работников ответственности (в виде лишения или уменьшения трудовой пенсии (в т.ч. досрочной) за невыполнения своих обязанностей другими субъектами системы обязательного пенсионного страхования (работодателем по своевременному предоставлению необходимых для досрочного назначения пенсии сведений; органом Пенсионного фонда - по контролю за правильностью и своевременностью предоставления работодателем сведений за работников).
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 30 «в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, периода работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с четом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.)».
Спорные периоды работы Истца подтверждаются записями в трудовой книжке, соответствующими справками и приказами о предоставлении дополнительного отпуска.
Согласно п. 2 ст. 27 Закона РФ от 17.12.2001 года №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых i назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Подпунктом «б» п.1 постановления Правительства РФ от 18.07.2002 года № 537 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991г. № 10.
При этом, время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных асом N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта.
Разделом XXXIII «Общие профессии» код 23200000-13450 Списка № 2 право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с особыми условиями труда имеют маляры, занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности.
При исчислении специального стажа на соответствующих видах работ применяется Постановление Правительства РФ от 24.07.2002 года № 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий», постановление Правительства РФ от 11.07.2002 года № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Таким образом, указанные спорные периоды подлежат включению в специальный стаж истца.
Период работы истца с 15.08.1999 г. по 30.12.2002 г. - 03 года 04 мес. 17 дней - маляр 5 разряда - Торговый дом «КАПИТАЛ» правомерно не включен в специальный стаж истца по причине отсутствия уплаты страховых взносов. Доказательств, подтверждающих уплату страховых взносов, истцом в нарушении требований ст.56 ГПК РФ не представлено.
Учитывая, что на момент обращения истца за назначением досрочной пенсии истец имел необходимый стаж, то требование истца о назначении пенсии с 14.09.2021 г. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ГУ - ГУ ПФР №2 по Москве и адрес о включении периодов в стаж для назначения пенсии, удовлетворить частично.
Обязать ГУ-ГУ ПФ РФ № 2 по адрес и адрес включить периоды трудовой деятельности ФИО1 в специальный стаж:
- с 19.06.1985 r.no 12.08.1999 г. - 14 лет 01 мес. 24 дня - в качестве маляра 2-5 разрядов СУ № 75 треста Мосотделстрой № 1 Главмосстроя,
- период учебы в Среднем ГПТУ-50 адрес с 01.09.1984 г. по 12.06.1985 - 00 лет 09 мес. 12 дней.
Обязать ГУ-ГУ ПФ РФ № 2 по адрес и адрес назначить ФИО1 страховую пенсию с 14 сентября 2021г.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судьяфио
Мотивированное решение изготовлено судом 26 сентября 2022