УИД 67RS0006-01-2022-001800-77

Дело № 2-757/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Рославль 03 августа 2022 года

Рославльский городской суд Смоленской области

в составе:

председательствующего судьи Мясищева И.Н.,

при секретаре Афонасьевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд к бывшей супруге ФИО2 с иском о разделе совместно нажитого имущества, приобретённого в совместном браке, в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: Смоленская область, <адрес> в обоснование указав, что после прекращения брачных отношений соглашение о добровольном разделе имущества между сторонами не достигнуто. Просил признать доли в совместно нажитом имуществе супругов равными и признать право собственности по ? доли за каждым на жилой дом и земельный участок по вышеуказанному адресу.

Истец ФИО1 и его представитель ФИО3, извещённые надлежащим образом, представили заявление о рассмотрении данного дела без их участия.

До начала судебного заседания ответчик ФИО2, извещённая надлежащим образом, подала заявление о признании исковых требований, указав, что последствия признания иска ей разъяснены и понятны. Просила рассмотреть данное дело без её участия.

Представитель третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлён надлежащим образом, ходатайств и заявлений об отложении слушания дела, документов, подтверждающих уважительность причины своей неявки, суду не представил.

В случае поступления в суд письменного заявления об отказе от иска, признании иска или о мировом соглашении сторон с указанием на то, что лица, обратившиеся с такими заявлениями, знают о последствиях совершения данных процессуальных действий, обязанность, предусмотренная частью второй статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, будет считаться судом исполненной даже при отсутствии сторон в судебном заседании, в котором будет решаться вопрос об удовлетворении соответствующего ходатайства («Справка о практике применения судами Федерального закона от 27 июля 2010 года № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» за период с 2013 по 2014 год», утвержденной Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 01 апреля 2015 года (пп. «в», п. 17).

В силу положений ч. 1, 2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ, признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Согласно ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Признание иска принято судом, так как оно не противоречит закону, а также правам и интересам других лиц. Ответчику последствия признания иска известны и понятны.

Оснований полагать, что признание было совершено в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения, у суда не имеется.

Согласно части 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 173 и ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества удовлетворить.

Признать доли в совместно нажитом имуществе супругов равными.

Признать за ФИО1 право собственности на ? доли земельного участка и на ? доли жилого дома, расположенные по адресу: Смоленская область, <адрес>

Признать за ФИО2 право собственности на ? доли земельного участка и на ? доли жилого дома, расположенные по адресу: Смоленская область, г.<адрес>

Исключить из Единого государственного реестра недвижимости запись о регистрации права собственности за ФИО2 на ? доли жилого дома и ? доли земельного участка, расположенных по адресу: Смоленская область, <адрес>

Внести соответствующие изменения в Единый государственный реестр недвижимости.

Мотивированное решение изготавливается в течение 5 дней со дня вынесения резолютивной части решения, которое может быть обжаловано сторонами в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения в Смоленский областной суд через Рославльский городской суд путем подачи апелляционной жалобы.

Судья И.Н. Мясищев

Мотивированное