Дело № 2-1-18/2026
УИД 73RS0011-01-2025-000596-24
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 января 2026 года р.п. Майна
Майнский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Николаевой Н.Д., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Авдеевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области в интересах работника индивидуального предпринимателя ФИО1 – ФИО2 к индивидуальному предпринимателю ФИО1 об обязании работодателя представить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, о страховом стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах на работающее застрахованное лицо,
УСТАНОВИЛ:
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области (далее – ОСФР по Ульяновской области) обратилось в суд с иском в интересах работника индивидуального предпринимателя ФИО1 – ФИО2 к индивидуальному предпринимателю ФИО1 об обязании работодателя представить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, о страховом стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах на работающее застрахованное лицо, указав следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 6, статьей 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» ФИО1 зарегистрирована в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию в ОСФР по Ульяновской области.
В силу абзаца 3 пункта 2 статьи 14 Закона № 167-ФЗ страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
В соответствии с п. 2 статьи 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» за периоды с 1 января 2023 г. страхователь представляет в органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведения для индивидуального (персонифицированного) учета (за исключением сведений, предусмотренных пунктом 8 статьи 11 настоящего Федерального закона) в составе единой формы сведений (ЕФС-1).
Согласно пп. 5 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуги), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения и документы: дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договора о передаче полномочий по управлению правами, заключенного с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам.
Согласно п. 6 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, предоставляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения. С 01.01.2023 указанные сведения представляются по форме ЕФС-1, утвержденной Постановлением Правления ПФ РФ от 31.10.2022 № 245п.
Форму ЕФС-1 подают страхователи по обязательному пенсионному страхованию и обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве. Представляется форма ЕФС-1 в территориальные органы СФР.
Страхователем ИП ФИО1 представлены в ОСФР сведения: расчеты с начислением страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2 квартал (июнь) 2025 года, сведения по форме СЗВ-ТД «Прием» дата – 18.12.2023, «Увольнение» дата – 23.10.2024; форма ЕФС-1 р. 1 подр. 1.2 за 2024 год с указанием стажевого периода с 01.01.2024 по 23.10.2024; расчеты с начислением страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 3-4 квартал 2024 года.
По сведениям, имеющимся в ОСФР выявлены расхождения на застрахованное лицо: ФИО2, отсутствуют сведения о стаже с кодом «НЕОПЛ» за 2023 год.
В соответствии с п. 40 «Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах», утвержденной Приказом Минтруда России от 03.04.2023 № 256н, контроль за полнотой, достоверностью и своевременностью представления страхователем индивидуальных сведений в Фонда осуществляется территориальными органами Фонда в отношении каждого работающего у страхователя застрахованного лица.
Согласно п. 41 Инструкции при обнаружении в представленных страхователем индивидуальных сведениях ошибок и (или) их несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимися у Фонда, а также несоответствия их формам и форматам, установленным Фондом, страхователю вручается уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий лично под расписку, или уведомление направляется по почте заказным письмом или передаётся в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
17.02.2025 и 22.08.2025 ОСФР по Ульяновской области в адрес страхователя направлено уведомление об устранении ошибок по телекоммуникационным каналам связи.
Страхователем в установленный законом срок со дня направления уведомления и до настоящего времени нарушения не были устранены.
Просят обязать ФИО1 ***) представить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области индивидуальные сведения на застрахованное лицо ФИО2 (***) по форме ЕФС-1 раздел 1 подраздел 1.2 корректирующие сведения о страховом стаже за 2024 год с указанием стажевого периода с 01.01.2024 по 30.06.2024 с доп. сведениями «НЕОПЛ» по форме и порядку заполнения формы, утвержденной Приказом СФР от 17.11.2023 № 2281.
Представитель истца ОСФР по Ульяновской области в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчица ИП ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась судом в надлежащей форме – заказным письмом с уведомлением.
Третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.
Учитывая изложенное, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации, индивидуальные предприниматели, физические лица.
В силу абзаца 3 пункта 2 статьи 14 Закона № 167-ФЗ страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
В соответствии с п. 2 статьи 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» за периоды с 1 января 2023 г. страхователь представляет в органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведения для индивидуального (персонифицированного) учета (за исключением сведений, предусмотренных пунктом 8 статьи 11 настоящего Федерального закона) в составе единой формы сведений (ЕФС-1).
Согласно пп. 5 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуги), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения и документы: дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договора о передаче полномочий по управлению правами, заключенного с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам.
Согласно п. 6 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, предоставляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения. С 01.01.2024 указанные сведения представляются по форме ЕФС-1, утвержденной Постановлением Правления ПФ РФ от 17.11.2023 № 2281.
Форму ЕФС-1 подают страхователи по обязательному пенсионному страхованию и обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве. Представляется форма ЕФС-1 в территориальные органы СФР.
Срок представления формы зависит от того, в каком составе и в каких случаях она подается, в частности: подраздел 1.1 подраздела 1 разд. 1 при приеме на работу или увольнении застрахованного лица не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа; подраздел 1.2 подраздела 1 и подраздел 2 (при необходимости) разд. 1 в общем случае – не позднее 25-го января; подраздел 1.3 подраздела 1 разд. 1 – не позднее 25-го числа месяца, следующего за окончанием отчетного периода: 1 квартала, полугодия, девяти месяцев и года; разд. 2 – не позднее 25го числа месяца, следующего за окончанием ответного периода: 1 квартала, полугодия, девяти месяцев и года.
Подраздел 1.2 подраздела 1 заполняется и представляется страхователем за весь период работы у страхователя в отчетном периоде в отношении застрахованных лиц, перечисленных в пункте 3 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете с системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования».
По окончании календарного года направляются сведения о страховом стаже (при наличии определенных периодов) не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 3 ст. 11 Закона № 27-ФЗ, п. 6 Порядка заполнения формы ЕФС-1).
В судебном заседании установлено, что ИП ФИО1 включена в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. ИП ФИО1 зарегистрирована в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию в ОСФР по Ульяновской области (л.д. 40-42).
Страхователем ИП ФИО1 представлены в ОСФР сведения: расчеты с начислением страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2 квартал (июнь) 2025 года, сведения по форме СЗВ-ТД «Прием» дата – 18.12.2023, «Увольнение» дата – 23.10.2024; форма ЕФС-1 р. 1 подр. 1.2 за 2024 год с указанием стажевого периода с 01.01.2024 по 23.10.2024; расчеты с начислением страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 3-4 квартал 2024 года.
По сведениям, имеющимся в ОСФР выявлены расхождения на застрахованное лицо: ФИО2, отсутствуют сведения о стаже с кодом «НЕОПЛ» за 2024 год (л.д. 13, 23, 26).
В соответствии с п. 40 «Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах», утвержденной Приказом Минтруда России от 03.04.2023 № 256н, контроль за полнотой, достоверностью и своевременностью представления страхователем индивидуальных сведений в Фонда осуществляется территориальными органами Фонда в отношении каждого работающего у страхователя застрахованного лица.
Согласно п. 41 Инструкции при обнаружении в представленных страхователем индивидуальных сведениях ошибок и (или) их несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимися у Фонда, а также несоответствия их формам и форматам, установленным Фондом, страхователю вручается уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий лично под расписку, или уведомление направляется по почте заказным письмом или передаётся в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
17.02.2025 и 22.08.2025 ОСФР по Ульяновской области в адрес страхователя направлено уведомление об устранении ошибок по телекоммуникационным каналам связи (л.д. 26).
Страхователем в установленный законом срок со дня направления уведомления и до настоящего времени нарушения не были устранены.
Таким образом, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению требования ОСФР по Ульяновской области об обязании ИП ФИО1 представить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области индивидуальные сведения на застрахованное лицо ФИО2 (СНИЛС <***>) по форме ЕФС-1 раздел 1 подраздел 1.2 корректирующие сведения о страховом стаже за 2024 год с указанием стажевого периода с 01.01.2024 по 30.06.2024 с доп. сведениями «НЕОПЛ» по форме и порядку заполнения формы, утвержденной Приказом СФР от 17.11.2023 № 2281, поскольку в противном случае будут нарушаться права работников на пенсионное обеспечение.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 12, 56, 67, 167, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области в интересах работника индивидуального предпринимателя ФИО1 – ФИО2 к индивидуальному предпринимателю ФИО1 об обязании работодателя представить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, о страховом стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах на работающее застрахованное лицо удовлетворить.
Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 (***) представить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области индивидуальные сведения на застрахованное лицо ФИО2 (***) по форме ЕФС-1 раздел 1 подраздел 1.2 корректирующие сведения о страховом стаже за 2024 год с указанием стажевого периода с 01.01.2024 по 30.06.2024 с доп. сведениями «НЕОПЛ» по форме и порядку заполнения формы, утвержденной Приказом СФР от 17.11.2023 № 2281.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Майнский районный суд Ульяновской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.Д. Николаева
Мотивированное решение изготовлено 27 января 2026 года.