РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 мая 2025 года адрес
Хорошевский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Асауленко Д.В., при секретаре Политико Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4533/2025 (УИД 77RS0031-02-2025-004240-07) по иску ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратились в суд с иском к ответчикам о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии ответчиков с регистрационного учета по месту жительства. В обоснование своих требований указала, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес. Право собственности зарегистрировано на основании Договора дарения доли квартиры от 27.09.2019 г. и Апелляционного определения Московского городского суда по делу № 2-1521/2024 от 30.10.2024 г. о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 11.12.2024 г. сделана запись регистрации. Согласно выписке из домовой книги в спорной квартире также зарегистрированы ответчики ФИО2 и ее несовершеннолетний сын ФИО3 Ответчики были зарегистрированы в спорном жилом помещении поскольку ранее ФИО2 являлась собственником 1/3 доли в праве собственности вышеуказанной квартиры. Ответчики членами семьи истца не являются, в спорном жилом помещении не проживают, личных вещей ответчиков в квартире не имеется, расходов по содержанию квартиры не несут, каких-либо договоров о праве пользования квартирой между сторонами не заключено. В связи с чем имеет место нарушение законных прав истца со стороны ответчиков. Истцом в адрес ответчиков направлялось требование о добровольном снятии с регистрационного учета, однако до настоящего времени требования истца не удовлетворены.
Истец просит суд признать ответчиков ФИО2 и ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением по адресу: адрес и снять ответчиков с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, обеспечила явку своего представителя, который в судебное заседание явился, на удовлетворении исковых требований настаивал.
Ответчик ФИО2, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО3 в судебное заседание явилась, суду пояснила, что добровольно снялась с регистрационного учета в спорном жилом помещении.
Третье лицо фио в судебное заседание явился, не возражал против удовлетворения исковых требований.
Представители третьих лиц ГУВД по адрес и адрес Москвы в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Выслушав представителя истца, ответчика, третье лицо и исследовав письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как указано в ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно части 2 статьи 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Согласно части 1 статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес.
Право собственности зарегистрировано на основании Договора дарения доли квартиры от 27.09.2019 г. и Апелляционного определения Московского городского суда по делу № 2-1521/2024 от 30.10.2024 г. о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 11.12.2024 г. сделана запись регистрации (л.д. 9-14).
Согласно выписке из домовой книги в спорной квартире также зарегистрированы ответчики ФИО2 и ее несовершеннолетний сын ФИО3
Ответчики были зарегистрированы в спорном жилом помещении поскольку ранее ФИО2 являлась собственником 1/3 доли в праве собственности вышеуказанной квартиры.
Из объяснений ответчика ФИО2, данных в судебном заседании следует, что последняя добровольно снялась с регистрационного учета в спорном жилом помещении 13.05.2025 г., о чем свидетельствует отметка в паспорте.
В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Поскольку, ответчики ФИО2 и ФИО3 выехав из спорного жилого помещения, утратили право пользования им, добровольно снялись с регистрационного учета, в связи, с чем у суда отсутствует законное основание для признания их утратившими право пользования жилым помещением. Действия ответчиков по снятию с регистрационного учета свидетельствуют об их отказе от своих прав на пользование спорным жилым помещением.
На основании изложенного, с учетом того, что основания для обращения истца с иском отпали в ходе рассмотрения дела, суд приходит к выводу, что требования о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, и снятии ответчиков с регистрационного учета по указанному адресу не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В иске ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Хорошевский районный суд адрес.
Мотивированное решение составлено 28.06.2025 года
Судья Д.В. Асауленко