УИД: 77RS0004-02-2024-013510-93

Дело № 2-1372/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес 04 марта 2025 года

Гагаринский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кочневой А.Н., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1372/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФИО2, просит признать ее утратившей право пользования жилым помещением по адресу: адрес, снять ее с регистрационного учета, мотивируя заявленные требования тем, что истец является собственником квартиры по адресу: адрес. Ответчик зарегистрирована в указанной квартире в связи с фактическим проживанием, членом семьи истца она не является, , более двух лет в квартире не проживает, ответчик выехала по иному адресу, вывезла принадлежащие ей вещи, соглашение о праве пользования жилым помещением с ответчиком не заключалось.

Истец в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, пояснил, что ответчик проживала с ним некоторое время, более двух лет не проживает.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещалась о времени и месте судебного разбирательства, о причинах неявки не сообщила, доказательств уважительности причин неявки суду не представила, ходатайств и возражений по иску не заявляла.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд рассматривает дело в отсутствие ответчика.

Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Аналогичные положения содержатся в ст.30 ЖК РФ, которая предусматривает, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лиц на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищном кодексом.

Как усматривается из материалов дела, квартира, распложенная по адресу: адрес принадлежит на праве собственности ФИО1 с 17 сентября 2007 года на основании договора купли-продажи квартиры от 10.09.2007, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

В квартире зарегистрирована с 06.09.2021 ответчик ФИО2

Как указывает истец, ответчик в квартире не проживает более двух лет, его личные вещи в квартире отсутствуют, оплату коммунальных услуг ответчик не производит, совместное хозяйство не ведется.

Ответчиком в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ доказательств, подтверждающих право пользования спорным жилым помещением, наличия семейных отношений с собственником помещения, заключения соглашения с собственником о праве пользования жилым помещением, суду не представлено и в ходе судебного разбирательства не добыто.

Как установлено в судебном заседании, ответчик совместное хозяйство с истцом не ведет, соглашение о пользовании спорным жилым помещением между сторонами не заключалось. При этом в ходе судебного разбирательства судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о сохранении ответчиком права пользования жилым помещением в силу закона либо соответствующего соглашения.

Таким образом, с учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу об удовлетворении иска о признании ответчика утратившей право пользования жилым помещением в полном объеме.

В соответствии с п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 №713, вступившее в законную силу решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением, является основанием для снятия гражданина с регистрационного учёта по месту жительства.

С учетом удовлетворения исковых требований, ответчик подлежит снятию с регистрационного учета по спорному адресу.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО2 (паспортные данные) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.

Настоящее решение является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО2 по адресу: адрес.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Гагаринский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 16 мая 2025 года.

Судья фио