судья – Каштанова И.В. дело № 12–85/2023

РЕШЕНИЕ

по делу № 5-125/2023

г. Пенза 6 июля 2023 года.

Судья Пензенского областного суда Попов П.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление судьи Зареченского городского суда Пензенской области от 15 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

постановлением судьи Зареченского городского суда Пензенской области от 15 июня 2023 года ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 3500 рублей.

В жалобе, поданной в Пензенский областной суд, ФИО1 просит отменить постановление судьи городского суда, производство по делу прекратить.

В обоснование жалобы ФИО1 указывает, что обстоятельства на основании которых вынесено постановление не доказаны.

Суд не в полной мере исследовал доказательства в виде видеозаписи, имеющейся в деле.

Считает, что размер назначенного ей штрафа по данному делу превышает в четыре раза, так как штраф по данной статье 1000 рублей.

Указывает, что на ее иждивении имеется несовершеннолетний ребенок.

В судебное заседание ФИО1 не явилась. О слушании дела ФИО1 извещена надлежащим образом. Заявлений и ходатайств об отложении слушания дела не поступило. О причинах неявки ФИО1 суду не сообщила, в связи с чем считаю возможным рассмотреть жалобу без ее участия.

Исследовав материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующему.

Согласно части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В соответствии с пунктами 2, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» в числе иных на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В силу с пунктов 2,8,20,21 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется в том числе право: проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; задерживать транспортные средства и отстранять водителей от управления транспортными средствами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - Правила дорожного движения), водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки, в том числе водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации наделена государственно-властными полномочиями и осуществляет не только федеральный государственный надзор и специальные разрешительные функции в области безопасности дорожного движения в целях обеспечения соблюдения юридическими и физическими лицами законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения, но и в соответствии с требованиями Закона «О полиции», Положения «О Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 года N 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» (далее - Положение о ГИБДД), проводит мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, интересов общества и государства, и участвует в мероприятиях по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Согласно подпункту «и» пункта 12 Положения о ГИБДД госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, а также документы на транспортное средство и перевозимый груз, изымать эти документы в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В силу пункта 84.1 Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, утвержденного Приказом МВД России от 23 августа 2017 года N 664, основанием для предъявления сотрудником полиции требования об остановке водителем транспортного средства является установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Из материалов дела следует, что 12 июня 2023 года в 21 час 06 минут ФИО1, находясь на улице Ленина дом № 18 «А» города Заречного Пензенской области, управляя транспортным средством марки «Шкода Рапид», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, будучи остановленной сотрудником ГИБДД МО МВД России по ЗАТО г. Заречный <данные изъяты>. за совершение административного правонарушения, в нарушение пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации отказалась передать инспектору ДПС ГИБДД МО МВД России по Зато г. Заречный <данные изъяты> соответствующие документы (водительское удостоверение и документы на машину), чем оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действующему в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 13 ФЗ № 3 от 07.02.2011 «О полиции».

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом № 00465267 о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 12 июня 2023 года (л.д. № 5); протоколом об административном правонарушении 58 ВА № 528238 от 12 июня 2023 года, которым зафиксированы обстоятельства совершенного правонарушения (л.д. № 6); рапортом инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области <данные изъяты> от 12 июня 2023 года (л.д. № 7); сведениями о маршруте патрулирования дежурной смены ОДПС ГИБДД на 12 июня 2023 года (л.д. № 11); диском с видеозаписью, на котором зафиксировано совершенное 12 июня 2023 года ФИО1 правонарушение (л.д. № 18) и иными собранными по делу доказательствами, которым была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 указанного выше Кодекса.

Таким образом, имеющимися в деле доказательствами подтверждается тот факт, что ФИО1 допустила неповиновение законному требованию инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России по ЗАТО г. Заречный <данные изъяты>. в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом всех обстоятельств по делу.

Административное наказание назначено ФИО1 в соответствии с санкцией части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вывод судьи о наличии вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, основан на доказательствах по делу и сделан в соответствии с требованиями статей 2.1 и 2.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Каких-либо нарушений процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, и являющихся правовыми основаниями к отмене судебного постановления по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, не допущено.

Доводы ФИО1 о ее невиновности, являются несостоятельными, поскольку опровергаются собранными по делу доказательствами.

Доводы ФИО1 о том, что ей назначено наказание не соответствующее санкции части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не могут быть приняты во внимание, поскольку санкция указанной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

С учетом изложенного, судьей городского суда административное наказание ФИО1 в виде штрафа в размере 3500 рублей было назначено правильно.

Доводы ФИО1 о наличии у нее ребенка в возрасте до 14 лет, не могут являться основанием для отмены состоявшегося по делу постановления, данное обстоятельство, является обстоятельством, смягчающим наказание, и было судьей учтено при назначении наказания.

Другие доводы, указанные в жалобе, никаким образом не влияют на законность принятого судьей постановления.

Доказательств, представленных судье, было достаточно для принятия законного и обоснованного постановления.

Самой же ФИО1 не было представлено доказательств, опровергающих выводы судьи городского суда, и подтверждающих ее невиновность в совершении вмененного в вину правонарушения.

Все юридически значимые обстоятельства при рассмотрении дела об административном нарушении, имеющие существенное значение для его разрешения, установлены судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, которым дана правильная оценка, при этом нарушений норм материального права и процессуальных требований не допущено, оснований для удовлетворения жалобы и отмены постановления суда первой инстанции не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

постановление судьи Зареченского городского суда Пензенской области от 15 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 оставить без изменения, ее жалобу – без удовлетворения.

Судья Пензенского областного суда Попов П.Г.