Дело №02-3423/2025

УИД 77RS0001-02-2024-014627-05

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июля 2025 года адрес

Бабушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Красниковой А.Ю., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 02-3423/2025 по иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о выплате компенсации при изъятии недвижимого имущества для государственных нужд адрес,

установил:

Департамент городского имущества адрес обратился в суд с иском к ответчику к ФИО1, в котором просит изъять для государственных нужд адрес помещение с кадастровым номером 77:02:0013012:2037, площадью 19,4 кв.м, расположенного по адресу: адрес, вн.тер.г. адрес, адрес/1(гараж-бокс № 125), с установлением суммы компенсации в соответствии с отчетом об оценке от 19.04.2024 № ГК-000128/287-68, выполненным независимой оценочной организацией ООО «Компас», в размере – сумма, определении условий возмещения.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что ответчику на праве собственности принадлежит спорное нежилое помещение. Департаментом городского имущества адрес было издано распоряжение от 10.11.2023 № 92271 "Об изъятии для государственных нужд объектов недвижимого имущества", согласно которому подлежит изъятию спорное нежилое помещение. Сумма денежной компенсации за нежилое помещение и убытков, причиненных правообладателю в связи с изъятием объектов недвижимости, установлена соответствующим отчетом оценки. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 05.04.2013 № 43-ФЗ и ч. 7 ст. 56.10 Земельного кодекса РФ проект соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных нужд адрес с ответчиком не подписан, в связи с чем, истец просил изъять нежилое помещение для государственных нужд адрес и установить соответствующий размер возмещения.

Решением Бабушкинского районного суда адрес от 16 декабря 2024 года по гражданскому делу №2-1856/2024 исковые требования Департамента городского имущества адрес к ФИО1 об изъятии недвижимого имущества для государственных нужд адрес были удовлетворены.

Исковые требования Департамента городского имущества адрес в части установления действительной суммы возмещения за изъятое недвижимое имущество, принадлежащее ответчику ФИО1 были выделены в отдельное производство.

Представитель Департамента городского имущества адрес в судебное заседание не явился о времени, дате и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Представитель третьего лица ГКУ Управление дорожно-мостового строительства по доверенности фио в судебном заседании требования истца поддержала.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения дела, обеспечил явку своего представителя фио, который, не согласился с результатами судебной экспертизы, просил назначить дополнительную экспертизу на предмет определения стоимости изымаемого объекта.

Представитель третьего лица Правительства Москвы в судебное заседание не явился, о времени, дате и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела и установлено судом, решением Бабушкинского районного суда адрес от 12 февраля 2025 года исковые требования Департамента городского имущества адрес к ФИО1 об изъятии недвижимого имущества - нежилого помещения с кадастровым номером 77:02:0013012:2037, площадью 19,4 кв.м, расположенного по адресу: адрес, вн.тер.г. адрес, адрес/1(гараж-бокс № 125) для государственных нужд адрес, установлении обеспечительной суммы возмещения, условий такого возмещения были удовлетворены.

Основанием для удовлетворения иска послужило распоряжение от 10.11.2023 № 92271 "Об изъятии для государственных нужд объектов недвижимого имущества", согласно которому подлежат изъятию для государственных нужд – для целей, указанных в Адресной инвестиционной программе адрес на 2023-2026 года «Строительство ж/д путепровода, соединяющего адрес с адрес» у правообладателей объекты недвижимого имущества.

Истец просил установить обеспечительную сумму компенсации за нежилое помещение с кадастровым номером 77:02:0013012:2037, площадью 19,4 кв.м, расположенного по адресу: адрес, вн.тер.г. адрес, адрес/1(гараж-бокс № 125) в соответствии с отчетом об оценке от 14.12.2023 № ГК-000128/287-58, выполненным независимой оценочной организацией ООО «Компас» по заказу органа исполнительной власти, в размере – сумма

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное.

Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, определенная в отчете, за исключением кадастровой стоимости, является рекомендуемой для целей определения начальной цены предмета аукциона или конкурса, совершения сделки в течение шести месяцев с даты составления отчета, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Отчет об оценке от 19.04.2023 № ГК-000128/287-68, выполненным независимой оценочной организацией ООО «Компас», сделан более 6 месяцев с даты его составления, а потому не может считаться рекомендованным для целей разрешения настоящего спора.

В соответствии с ч.ч. 10-15 ст.10 Федерального закона от 05.04.2013 № 43-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в случае принудительного изъятия недвижимого имущества условия такого изъятия определяются судом. При этом размер возмещения стоимости изымаемого имущества и (или) причиненных таким изъятием убытков определяется на основании отчета об оценке изымаемых объектов недвижимого имущества и (или) причиненных таким изъятием убытков, подготовленного оценщиком по заказу органа исполнительной власти, принявшего решение об изъятии недвижимого имущества. В данном отчете должны быть указаны все убытки, причиненные таким изъятием и подлежащие возмещению.

На основании судебного акта о принудительном изъятии недвижимого имущества орган исполнительной власти, принявший решение об изъятии недвижимого имущества, обеспечивает перечисление денежных средств в размере, определенном на основании отчета об оценке изымаемых объектов недвижимого имущества и (или) убытков, причиненных таким изъятием, на расчетный счет, указанный лицом, у которого изымается недвижимое имущество, или в случае, если реквизиты этого расчетного счета не указаны, обеспечивает внесение денежных средств в депозит нотариуса по месту нахождения изымаемого недвижимого имущества при условии, что иное не предусмотрено судебным актом о принудительном изъятии недвижимого имущества. Орган исполнительной власти, принявший решение об изъятии недвижимого имущества, вправе обеспечить внесение денежных средств в размере, определенном на основании отчета об оценке изымаемых объектов недвижимого имущества и (или) убытков, причиненных таким изъятием, в депозит нотариуса по месту нахождения изымаемого недвижимого имущества до обращения в суд с заявлением о принудительном изъятии недвижимого имущества или в ходе рассмотрения судом заявления о принудительном изъятии недвижимого имущества.

В случае несогласия собственника или правообладателя недвижимого имущества с размером возмещения стоимости изымаемого недвижимого имущества и (или) причиненных изъятием недвижимого имущества убытков, содержащимся в отчете об оценке изымаемых объектов недвижимого имущества и (или) причиненных таким изъятием убытков, подготовленном оценщиком по заказу органа исполнительной власти, принявшего решение об изъятии недвижимого имущества, собственник или правообладатель недвижимого имущества вправе оспорить в судебном порядке этот отчет. Наличие судебного спора о размере подлежащих возмещению стоимости изымаемого недвижимого имущества и (или) убытков, причиненных изъятием недвижимого имущества, не является препятствием для принятия судебного акта о принудительном изъятии недвижимого имущества, а также для осуществления на основании вступившего в законную силу указанного судебного акта соответствующих выплат или иного возмещения и государственной регистрации перехода, прекращения прав и обременений на изымаемое недвижимое имущество.

Вступивший в законную силу судебный акт о принудительном изъятии недвижимого имущества является основанием для прекращения и возникновения прав на изымаемое недвижимое имущество, регистрации перехода прав на изымаемое недвижимое имущество и выплат соответствующего возмещения, включающего в себя, в частности, убытки, подлежащие возмещению и определенные на основании отчета об оценке изымаемых объектов недвижимого имущества и (или) причиненных таким изъятием убытков, подготовленного оценщиком по заказу органа исполнительной власти, принявшего решение об изъятии недвижимого имущества. При этом заключение каких-либо соглашений не требуется.

Требования Департамента городского имущества адрес об установлении суммы возмещения за спорное нежилое помещение с кадастровым номером 77:02:0013012:2037, площадью 19,4 кв.м, расположенного по адресу: адрес, вн.тер.г. адрес, адрес/1(гараж-бокс № 125), принадлежавшее ответчику, выделены в отдельное производство и в связи с возражениями правообладателя против иска в данной части со ссылкой на то, что сумма возмещения занижена.

Определением суда от 03 марта 2025 года по делу назначена оценочная экспертиза, производство которой поручено ООО «МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕШЕНИЯ».

Согласно выводам эксперта №2-3423/2025 от 30.05.2025, рыночная стоимость нежилого помещения с кадастровым номером 77:02:0013012:2037, площадью 19,4 кв.м, расположенного по адресу: адрес, вн.тер.г. адрес, адрес/1(гараж-бокс № 125), по состоянию на дату оценки (дату проведения экспертизы) с учетом округления составляет сумма; размер убытков, причиненных собственнику в связи с изъятием указанного нежилого помещения составляет сумма

Суд принимает в качестве допустимого и достоверного доказательства указанные заключения эксперта, поскольку отсутствуют основания не доверять данным заключениям, полученным по результатам назначенной судом экспертизы, где суждения эксперта являются полными, объективными и достоверными, а также изложены в соответствии требованиями законодательства. Выводы эксперта не имеют разночтений, противоречий и каких-либо сомнений, не требуют дополнительной проверки. Кроме того, судебный эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, предусмотренной ст. 307 УК РФ, что в совокупности с содержанием данных им заключений свидетельствует о том, что исследования были проведены объективно, на строго нормативной основе. Квалификация лица, проводившего экспертные исследования, сомнений не вызывает, эксперт имеет специальное образование, большой опыт работы и право осуществлять экспертную деятельность.

Рассматривая ходатайство стороны ответчика о назначении дополнительной судебной экспертизы, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворения требования, поскольку каких-либо объективных и обоснованных доказательств, опровергающих правильность выводов, содержащихся в заключении эксперта стороной ответчика не представлено, поэтому доводы о том, что судебная экспертиза проведена необъективно, с нарушением требований ФЗ от 31.05.2001 N 73 "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", суд считает недоказанными, а само по себе несогласие ответчика с результатами экспертизы не свидетельствуют о ее недостоверности, неполноте либо неясности и не является основанием для проведения дополнительной или повторной экспертизы в порядке ст. 87 ГПК РФ.

Доказательств несостоятельности выводов эксперта или его некомпетентности суду стороной ответчика не представлено.

Таким образом, оценив представленные суду доказательства, по правилам ст. 67 ГПК РФ, установив, что действительная сумма убытков ответчика, связанная с кадастровым номером 77:02:0013012:2037, площадью 19,4 кв.м, расположенного по адресу: адрес, вн.тер.г. адрес, адрес/1(гараж-бокс № 125), для государственных нужд составляет сумма, что больше суммы возмещения определенной по заказу органа исполнительной власти в размере сумма, приходит к выводу, что ответчику необходимо произвести доплату суммы возмещения в размере сумма

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Расходы за производство судебной экспертизы составили сумма и были отнесены на ответчика, который их не оплатил.

Поскольку решение суда принято в пользу ответчика, расходы за производство судебной экспертизы в размере сумма подлежат взысканию с истца – Департамента городского имущества адрес в пользу ООО «МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕШЕНИЯ».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

решил:

исковые требования Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о выплате компенсации при изъятии недвижимого имущества для государственных нужд адрес - удовлетворить.

Установить сумму возмещения за нежилое помещение с кадастровым номером 77:02:0013012:2037, площадью 19,4 кв.м, расположенного по адресу: адрес, вн.тер.г. адрес, адрес/1(гараж-бокс № 125), в соответствие с заключением эксперта ООО «МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕШЕНИЯ» № 2-3423/2025 от 30 мая 2025 года в размере сумма

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для производства доплаты суммы возмещения ФИО1 за нежилое помещение с кадастровым номером 77:02:0013012:2037, площадью 19,4 кв.м, расположенного по адресу: адрес, вн.тер.г. адрес, адрес/1(гараж-бокс № 125) в размере сумма

Взыскать с Департамента городского имущества адрес (ИНН: <***>) в пользу ООО «МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕШЕНИЯ» (ИНН <***>) расходы на судебную экспертизу в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд адрес в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 25 июля 2025 года.

Судья А.Ю. Красникова