Дело № 2-6080/2023

УИД: 03RS0003-01-2023-003693-53

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 июля 2023 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Искандаровой Т.Н.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Саитовой С.Ю.,

с участием истца ФИО1,

представителя истца ФИО4,

представителя ответчика ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО7 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан об обязании включения спорных периодов в страховой стаж, произвести перерасчет размера пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан об обязании включения спорных периодов в страховой стаж, произвести перерасчет размера пенсии.

В обосновании иска указал, что он является получателем стразовой пенсии по старости с 10 октября 2012 года. Согласно записям в трудовой книжке, его общий стразовой стаж за периоды с 1967 года по 2012 годы составляет 40 лет 7 месяцев 25 дней. В настоящее время размер его пенсии составляет 22717 рублей 52 копейки, что по его мнению является низким показателем и не соответствует трудовому стажу. Считает, что расчет пенсии произведен не в полном объеме и ненадлежащим образом, чем нарушает его конституционное право на пенсионное обеспечение. При обращении в адрес ответчика по решению своего вопроса, он получил отказ. В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору является трудовая книжка установленного образца, которая заполняется работодателем по месту работы и ведется в соответствии с Инструкцией о ведении трудовых книжек, которая действовала на момент заполнения.

Просил обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан включить в страховой стаж ФИО1 периоды работы с 20 июля 1998 года по 16 марта 1999 года в Управлении МР Башмежколхозстройобъединение в должности машиниста бульдозера, водителя автомобиля, машиниста а/с, бригадира, прораба, заместителя управляющего комбината, с 20 марта 1999 года по 15 декабря 2001 года в ПП Механизации и строительства в должности директора, генерального директора, с 6 июня 2006 года по 30 июня 2011 года в ООО «Созидатель» в должности директора; произвести перерасчет страховой пенсии, выплатив размер невыплаченной пенсии с учетом произведенного перерасчета за прошедшее время.

Третье лицо – представитель Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области в судебное заседание не явился, судом извещены надлежащим образом.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившегося третьего лица.

Истец ФИО1 и его представитель ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержали, просили удовлетворить.

Ответчик – представитель Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан ФИО5 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, просила отказать в их удовлетворении.

Выслушав стороны, изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 19 Конституции Российской Федерации устанавливается равенство всех перед законом и недопустимость нарушения прав граждан.

В целях обеспечения конституционного права каждого на получение пенсии законодатель вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, установление их размеров и порядка исчисления, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.

Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

В статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет.

Из материалов дела следует, что с 30 июня 2011 года ФИО1 является получателем пенсии по статьям 8, 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», состоит на учете в филиале № 10 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области.

ФИО1 обратился в Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области с заявлением о перерасчете размера пенсии, и включении дополнительных периодов работы в страховой стаж.

Согласно ответу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области от 22 февраля 2023 года, пенсия исчислена ФИО1 в соответствии с действующим законодательством. За периоды с 21 июля 1998 года по 31 декабря 2000 года, с 21 июля 2001 года по 31 декабря 2001 года после даты регистрации в системе обязательного пенсионного страхования сведения о стаже и заработной плате в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица отсутствуют. Стаж до 1 января 2002 года учтен с 6 сентября 1967 года по 26 августа 1969 года, с 26 ноября 1970 года по 13 мая 1971 года, с 31 мая 1971 года по 25 мая 1973 года (служба в армии), с 13 июля 1973 года по 22 октября 1973 года, с 12 ноября 1973 года по 13 марта 1974 года, с 28 мая 1974 года по 1 сентября 1975 года, с 30 сентября 1975 года по 20 июля 1998 года, с 1 января 2001 года по 30 июля 2001 года. Стажевый коэффициент истца составляет 0,59. Оценка пенсионных прав произведена в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Полагая, что при проведении расчетов, нарушены его права, истец обратился в суд с данным иском.

Согласно пункту 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года № 1015, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Из представленной истцом трудовой книжки следует, что в период с 1 ноября 1989 года по 16 марта 1999 года истец осуществлял трудовую деятельность в управлении механизированных работ Башмежколхозстройобъединение в должности заместителя управляющего, а в период с 20 марта 1999 года по 16 февраля 2000 года осуществлял трудовую деятельность в качестве директора ПП «Механизации и строительства», с 16 февраля 2000 года переведен на должность генерального директора, где проработал до 16 декабря 2001 года, а с 6 июня 2006 года по 1 сентября 2012 года осуществлял трудовую деятельность в качестве директора ООО «Созидатель».

Из представленной филиалом № 10 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области справки о пенсионном обеспечении ФИО1 следует, что в расчет пенсии учтены периоды трудовой и (или) иной деятельности ФИО1, в том числе: с 1 января 2001 года по 30 июля 2001 года, с 1 июля 2006 года по 31 декабря 2009 года, и с января 2010 года по 31 декабря 2010 года. Итого учтены страховой стаж 36 лет 1 месяц 6 дней, с учетом льготного исчисления периодов службы в армии по призыву – 38 лет 1 месяц, общий трудовой стаж в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» – 29 лет 8 месяцев 10 дней, общий трудовой стаж в соответствии с пунктом 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» - 31 год 8 месяцев 4 дня.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и после такой регистрации.

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В соответствии со статьей 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Установлено, что истец ФИО1 в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» зарегистрирован 21 июля 1998 года.

Пунктом 10 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года № 1015, предусмотрено, что периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Из представленных материалов дела, выплатного дела ФИО1 усматривается, что необходимое условие для зачета в страховой стаж спорных периодов работы, а именно - сведения об уплате страховых взносов за указанные истцом периоды, отсутствует, в связи с чем суд приходит к выводу, что данные периоды правомерно не приняты при подсчете страхового стажа, в связи с чем оснований для удовлетворения требований истца о включении спорных периодов в страховой стаж не имеется.

Поскольку истцом не представлены сведения о том, что расчет произведенной пенсии осуществлен ответчиком, как не выгодный для него, и не указывает иной период трудовой деятельности с заработком, более выгодный для расчета пенсии, в связи с чем, суд приходит к выводу, что при оценке застрахованных прав истца и определении размера его страховой пенсии, пенсионным органом права истца не нарушены, поскольку применен наиболее выгодный для него вариант расчета страховой пенсии, в связи с чем оснований для удовлетворения требований о перерасчете размера пенсии, не имеется.

Кроме того суд полагает необходимым отметить, что согласно статье 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

Приказом Минтруда России от 5 августа 2021 года № 546н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее - Правила).

В силу пунктов 4, 48 Правил, граждане подают заявление об установлении пенсии непосредственно в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по своему выбору.

Заявление о перерасчете размера пенсии и документы, необходимые для такого перерасчета, подаются в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по выбору заявителя.

Из представленных материалов дела следует, что органом, осуществляющим пенсионное обеспечение истца является Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, где ему и была назначена страховая пенсия по старости, и куда он обратился с заявлением о проверке его пенсионных прав, и получен вышеназванный ответ от 22 февраля 2023 года о том, что пенсия исчислена ФИО1 в соответствии с действующим законодательством.

Указанное Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области является самостоятельным юридическим лицом (абзац 4 статьи 5 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), связи с чем, истцом требования о перерасчете пенсии заявлены к ненадлежащему ответчику.

Согласно статьи 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, замена ненадлежащего ответчика надлежащим возможно лишь при согласии истца на такую замену. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Судом по ходатайству ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан на обсуждение был поставлен вопрос о замене ненадлежащего ответчика по делу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан на надлежащего Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области.

Однако, истец в судебном заседании возражал против замены ненадлежащего ответчика надлежащим, настаивал на рассмотрении заявленных требований именно к Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан.

Учитывая, что Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан по настоящему спору не является надлежащим ответчиком, поскольку органом, осуществляющим пенсионное обеспечение истца является Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, куда истец и обратился с заявлением о проверке его пенсионных прав, а к ответчику Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан с указанным заявлением о проверке его пенсионных прав ФИО1 не обращался, суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения исковых требований к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан не имеется.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан об обязании включения спорных периодов в страховой стаж, произвести перерасчет размера пенсии - отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение суда составлено 26 июля 2023 года.

Судья Т.Н. Искандарова