дело № 5-38/2025
УИД 02RS0009-01-2025-000146-54
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
19 февраля 2025 года с. Чемал
Судья Чемальского районного суда Республики Алтай, расположенного по адресу: Республика Алтай, <...>, Иваныш И.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, возбужденного 18 февраля 2025 года по ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не состоящего в браке, на иждивении лиц не имеющего, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт №,
УСТАНОВИЛ:
18 февраля 2025 года УУП ОУУП и ПДН Отделения МВД России по Чемальскому району составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому 18.02.2025 около 17 час. 00 мин. (прибыв по сообщению: «ФИО2 весь в крови, голова разбита»), ФИО1 находился в доме по адресу: Республика Алтай, <...> с явными признаками алкогольного опьянения, координация движения была нарушена, выражался грубой нецензурной бранью. ФИО1 было предложено добровольно проехать в Отделение МВД России по Чемальскому району для установления личности и дачи объяснения, на что он ответил отказом, при этом на неоднократные просьбы прекратить свои противоправные действия, не реагировал. ФИО1 было разъяснено, что в случае оказания неповиновения, он будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении него будет применена физическая сила. ФИО1 проигнорировал требования сотрудника полиции, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.
ФИО1 в судебном заседании пояснил, что с протоколом согласен, инвалидом 1 или 2 группы, не является.
Судья, оценив доказательства по делу, всесторонне, полно и объективно исследовав обстоятельства дела в их совокупности, приходит к следующему.
Часть 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Согласно Федеральному закону от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" (далее по тексту - Федеральный закон N 3-ФЗ) полиция обязана пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (пункт 11 статьи 12).
Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Судом установлено, что 18 февраля 2025 в 16 часов 12 минут в Отделение МВД России по Чемальскому району РА поступило сообщение следующего содержания: «ФИО2 весь в крови, голова разбита».
В результате выезда СОГ, 18 февраля 2025 около 17 час. 00 мин. ФИО1 находился в доме по адресу: Республика Алтай, <...> с явными признаками алкогольного опьянения, координация движения была нарушена, выражался грубой нецензурной бранью. ФИО1 было предложено добровольно проехать в Отделение МВД России по Чемальскому району для установления личности и дачи объяснения, на что он ответил отказом, при этом на неоднократные просьбы прекратить свои противоправные действия, не реагировал. ФИО1 было разъяснено, что в случае оказания неповиновения, он будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении него будет применена физическая сила. ФИО1 проигнорировал требования сотрудника полиции, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.
Судом установлено, что в результате виновного бездействия ФИО1 не выполнены законные требования сотрудника полиции, осуществляющего обязанность по охране общественного порядка. Сотрудник полиции действовал в рамках предоставленных ему законом полномочий с целью выполнения возложенных на них обязанностей по обеспечению охраны общественного порядка.
Обстоятельства совершения административного правонарушения подтверждаются исследованными судом доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от 29.12.2024, рапортом сотрудника полиции, и иными материалами дела.
Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и правильно квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами КоАП РФ.
В соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей.
Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится в виде определения.
Как следует из материалов дела, ФИО1 каких-либо ходатайств не заявлял.
Вина в совершении административного правонарушения доказана, обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено
В соответствии с изложенным, суд приходит к выводу, что действия ФИО1 квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вина в совершении административного правонарушения доказана, обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
При назначении административного наказания, суд в соответствии с положениями ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, наличие обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность последнего.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, суд признает повторное совершение однородного правонарушения. Обстоятельном, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины последним.
Таким образом, учитывая характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, его личность, имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, с учетом положений ч. 1 ст. 3.1. КоАП РФ, предусматривающей, что наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, в отсутствие оснований, предусмотренных ч.2 ст.3.9. КоАП РФ суд приходит к выводу о назначении административного наказания в виде административного ареста.
В отношении ФИО1 произведено административное задержание в 18 час. 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт №, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Исчисление срока административного ареста производить с 18 час. 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч. 3 ст. 32.8 КоАП РФ зачесть срок административного задержания с 18 час. 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в срок административного ареста.
Настоящее постановление обратить к немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья И.В.Иваныш