Уникальный идентификатор дела
№ 92RS0002-01-2022-006006-44
производство № 2-810/2023
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
26 января 2023 года город Севастополь
Гагаринский районный суд города Севастополя в составе:
председательствующего судьи Власенко Ф.В.
при секретаре судебного заседания Васильевой В.В.
с участием:
представителя истца ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО РНКБ Страхование к ФИО2 о признании договора недействительным в части
установил:
ООО РНКБ Страхование обратилось в суд с иском к ФИО2 о признании договора недействительным в части.
Ссылаясь на обстоятельства, изложенные в иске, ООО РНКБ Страхование просит суд признать недействительным договор коллективного страхования от несчастных случаев болезней заёмщиков потребительских кредитов № № между Банком РНКБ (ПАО) ООО РНКБ Страхование в части страхования ФИО3
В обоснование иска указано, что 05.08.2021г. между РНКБ Банк (ПАО) (являющегося Страхователем), и ООО РНКБ Страхование (являющегося Страховщиком) заключен договор коллективного страхования от несчастных случаев болезней заемщиков потребительских кредитов №№. В соответствии с данным договором страхования Страховщик обязался в случае наступления страховых случаев с застрахованными лицами производить страховые выплаты. Застрахованными лицами по договору страхования являлись заемщики потребительских кредитов РНКБ Банк (ПАО), принятые на страхование на основании письменных заявлений заемщиков.
28.12.2021 ФИО3 включен в список застрахованных лиц по договору страхования, на основании подписанного им заявления № 3011699551, в котором указал, что на момент подписания заявления обладает полной информацией о состоянии своего здоровья, не находится в состоянии угрожающем жизни и здоровью, не страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Согласно копии выписки из медицинской карты амбулаторного больного, выданной ФКУЗ «МСЧ МВД России по г. Севастополю», ФИО3 до 2014 года были установлены следующие диагнозы: ИБС: Диффузный кардиосклероз. Гипертоническая болезнь I степени, то есть заболевание кардиосклероз был установлен ФИО3 до начала действия договора страхования, т.е. до 28.12.2021. При заключении договора страхования, ФИО3 знал о том, что страдает заболеванием диффузный кардиосклероз, и находился на диспансерном учете по данному заболеванию в ФКУЗ МВД России по г. Севастополю».
Таким образом, при присоединении к договору коллективного страхования от несчастных случаев и болезней заемщиков потребительских кредитов №№, ФИО3 сообщил заведомо ложные сведения о степени страхового риска, принимаемого ООО РНКБ Страхование на страхование.
В период действия договора, как следует из медицинского свидетельства № № № о смерти ФИО3, его смерть наступила вследствие атероскларотического кардиосклероза.
Ответчик ФИО2 является наследником ФИО3
Указанными обстоятельствами мотивировано обращение ООО РНКБ Страхование в суд с иском.
Представитель ООО РНКБ Страхование ФИО1, действующая на основании доверенности, явилась в судебное заседание, исковые требования поддержала, просила исковые требования удовлетворить. ООО РНКБ Страхование заявлен отказ от исковых требований к Банку РНКБ (ПАО).
ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещалась о судебном заседании, судебная корреспонденция возвращена отправителю из-за истечения срока хранения 23.12.2022.
Руководствуясь положениями статей 113, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, поскольку они извещались о дате, времени и месте судебного заседания в установленном законом порядке.
Исследовав обстоятельства искового заявления и материалы гражданского дела, выслушав пояснения представителя истца, суд приходит к следующим выводам.
Судом при рассмотрении дела установлено, что 05.08.2021г. между РНКБ Банк (ПАО) (являющегося Страхователем), и ООО РНКБ Страхование (являющегося Страховщиком) заключен договор коллективного страхования от несчастных случаев болезней заемщиков потребительских кредитов №№. В соответствии с данным договором страхования Страховщик обязался в случае наступления страховых случаев с застрахованными лицами производить страховые выплаты. Застрахованными лицами по договору страхования являлись заемщики потребительских кредитов РНКБ Банк (ПАО), принятые на страхование на основании письменных заявлений заемщиков.
28.12.2021 ФИО3 включен в список застрахованных лиц по Договору страхования, на основании подписанного им заявления № 3011699551, в котором указал, что на момент подписания заявления обладает полной информацией о состоянии своего здоровья, не находится в состоянии угрожающем жизни и здоровью, не страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Согласно копии выписки из медицинской карты амбулаторного больного, выданной ФКУЗ «МСЧ МВД России по г. Севастополю», ФИО3 до 2014 года были установлены следующие диагнозы: ИБС: Диффузный кардиосклероз. Гипертоническая болезнь I степени, то есть заболевание кардиосклероз был установлен ФИО3 до начала действия договора страхования, т.е. до 28.12.2021.
В период действия договора, как следует из Медицинского свидетельства № № № о смерти ФИО3, его смерть наступила вследствие атероскларотического кардиосклероза.
Ответчик ФИО2 является наследником ФИО3
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно ст. 943 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.
В силу положений ст. 944 ГК РФ при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику. Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе. Если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 179 настоящего Кодекса.
Установленные при рассмотрении дела обстоятельства, представленные доказательства позволяют суду прийти к выводу о том, что при заключении договора страхования, ФИО3 знал о том, что страдает заболеванием диффузный кардиосклероз, и находился на диспансерном учете по данному заболеванию в ФКУЗ МВД России по г. Севастополю».
Установив вышеуказанные обстоятельства, оценив относимость, допустимость, достоверность представленных суду доказательств, а также достаточность и взаимную связь этих доказательств в их совокупности, выслушав доводы представителя истца, суд приходит к выводу о том, что ФИО3 при присоединении к договору коллективного страхования от несчастных случаев и болезней заемщиков потребительских кредитов №3208-4100/41/700 сообщил заведомо ложные сведения о степени страхового риска, принимаемого ООО РНКБ Страхование на страхование.
Учитывая изложенное, суд находит исковые требования ООО РНКБ Страхование подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ООО РНКБ Страхование удовлетворить.
Признать недействительным договор коллективного страхования от несчастных случаев болезней заёмщиков потребительских кредитов № № между Банком РНКБ (ПАО) ООО РНКБ Страхование в части страхования ФИО3.
Решение суда может быть обжаловано в Севастопольский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в Гагаринский районный суд г. Севастополя в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированный текст решения суда изготовлен 27 января 2023 года.
Судья Гагаринского
районного суда г. Севастополя Ф.В. Власенко