УИД 77RS0032-02-2025-011012-08
Дело №2а-1203/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 ноября 2025 года адрес
Судья Черемушкинского районного суда адрес ФИО1, при ведении протокола секретарем судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1203/2025 по административному иску ФИО2 к ИФНС России №28 по адрес о признании отсутствия нарушений со стороны налогоплательщика срока оплаты фиксированных страховых пенсионных взносов на выплату страховой пенсии, ОМС и незаконности начисления пени и исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением к ИФНС России № 28 по адрес, в котором просит отменить как незаконное доначисление к единому налоговому счету, обязать произвести перерасчет дога по единому налоговому счету с учетом отсутствия нарушений со стороны налогоплательщика и незаконности применения ФНС к налогоплательщику санкций штрафов и пеней за несвоевременную оплату обязательных взносов.
Свои требования административный истец мотивировал тем, что обязанность оплаты адвокатом фиксированных страховых взносов возникает после получения адвокатом уведомления о постановке на учет и свидетельства о постановке на учет налоговым органом в Едином государственном реестре налогоплательщика.
Административный истец в судебное заседание явился, административные исковые требования поддержал.
Представитель административного ответчика в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения требований административного истца.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, дав оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Как установлено судом и следует из материалов дела задолженность ФИО2 по состоянию на 10.11.2025 сальдо фио составляет -сумма, а именно:
- по страховым взносам, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, уплачиваемых отдельными категория плательщиков в совокупном фиксированном размере за 2023 в размере сумма;
- по страховым взносам, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, уплачиваемых отдельными категориями плательщиков в совокупном фиксированном размере за 2024 в размере сумма;
- по страховым взносам на ОПС, уплачиваемые отдельными категориями плательщиков страховых взносов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, превышающего 300 сумма за отчетный период за 2024 г. в размере 918, 00 py6.;
-по страховым взносам на ОПС за 2022 г. в размере 33 990,63 py6.;
- по страховым взносам на ОМС за 2022 г. в размере 8 650,сумма.
- пени в размере 74 499,75 py6.
Кроме того, Инспекция отмечает, что на момент составления настоящих возражений проведены мероприятия по исключению из сальдо Единого налогового счета задолженности и пени, в отношении которой истекли сроки принудительного взыскания в сумме сумма (транспортный налог за 2015,2016 гг., налог на имущество физических лиц за 2015, 2016, 2021 гг., земельный налог за 2016, 2021 гг., страховые взносы на ОПС за 2021, 2019, 2018 гг., страховые взносы на ОМС за 2021, 2019, 2018 гг. и пени).
Плательщиками страховых взносов на основании пп.2 п.1 ст.419 НК РФ признаются индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
В соответствии с п.1 ст. 430 НК РФ Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает сумма, - в фиксированном размере сумма за расчетный период 2021 года, сумма за расчетный период 2022 года;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает сумма, - в фиксированном размере страховых взносов, установленном абзацем вторым настоящего подпункта, плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего сумма за расчетный период.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере сумма за расчетный период 2021 года, сумма за расчетный период 2022 года.
На основании п.1 ст.432 Исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период производится адвокатами самостоятельно в соответствии со статьей 430 НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
B соответствии с п. 2 ст. 11. 3 Налогового Кодекса Российской Федерации фио признается форма учета налоговыми органами денежного выражения совокупной обязанности и денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
Согласно п. 3 ст. 11.3 НК РФ Сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.
Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
Как указано в п. 7 ст. 11.3 НК РФ, при определении размера совокупной обязанности не учитываются суммы налогов, государственной пошлины, в отношении уплаты которой арбитражным судом выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, по которым истек срок их взыскания, до даты вступления в законную силу судебного акта о восстановлении пропущенного срока либо судебного акта о взыскании таких сумм.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее также - НК РФ) обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных этим кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах и возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается в случаях, поименованных в пункте 3 статьи 44 НК РФ, в том числе в связи: уплатой налога и (или) сбора в случаях, предусмотренных настоящим кодексом (подпункт 1); со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации (подпункт 3); с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой Российской Федерации в соответствии со статьей 49 данного кодекса (подпункт 4); а также с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора (подпункт 5).
К иным обстоятельствам, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора, относится, в том числе, обстоятельство признания недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списание в случаях, предусмотренных статьей 59 НК РФ.
Разрешая заявленные требования суд исходит из того, что административный истец просит признать отсутствие нарушений со стороны налогоплательщика срока оплаты фиксированных страховых пенсионных взносов на выплату страховой пенсии, ОМС и незаконности начисления пени и исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика.
Между тем, в ходе рассмотрения дела установлено, что Инспекцией на основании сведений представленных Негосударственной Некоммерческой Организацией «Адвокатская Палата адрес» ФИО2 был фактически поставлен на учет в качестве адвоката 15.05.2025. Таким образом, в связи с неуплатой страховых взносов, исчисляемых в соответствии с п.1 ст. 432 НК РФ самостоятельно плательщиками взносов, на сальдо единого налогового счета ФИО2, были начислены страховые взносы за период с 2019-2024 гг., а также в связи с неуплатой указанных страховых взносов в срок были начислены пени.
Судом установлен факт неисполнения налогоплательщиком обязанности по уплате в бюджет налога. Доказательств обратного административным ответчиком суду не представлено, не представлен самостоятельный расчет, при этом, налоговым органом представлены налоговые уведомления, в которых имеются сведения, необходимые ответчику для производства самостоятельного расчета и проверки его корректности, кроме того, в исковом заявлении порядок расчета раскрыт, оснований усомниться в нем у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО2 к ИФНС России № 28 по адрес, о признании отсутствия нарушений со стороны налогоплательщика срока оплаты фиксированных страховых пенсионных взносов на выплату страховой пенсии, ОМС и незаконности начисления пени и исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика - отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.
фио Бондарь