дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
-...- 07 июля 2022 года
Истринский городской суд -...-
в составе председательствующего судьи Красильникова Т.С.
при секретаре Гончарук Л.Э.
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело №2-2116/22 по иску А.М.М. к Администрации -...-, Министерству имущественных отношений -...-, Комитету по архитектуре и градостроительству -...-, третье лицо -...- о признании незаконным решения от дата об отказе в предоставлении государственной услуги по внесению изменений в действующий договор аренды земельного участка и по встречному иску Администрации -...- к А.М.М. , третьи лица Комитет по архитектуре и градостроительству -...-, Управление Росреестра по -...-, Министерство имущественных отношений -...- о расторжении договора аренды земельного участка и обязании возвратить земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
А.М.М. обратилась в суд с иском к Администрации -...-, Министерству имущественных отношений -...-, Комитету по архитектуре и градостроительству -...-, третье лицо -...- о признании незаконным решения от дата об отказе в предоставлении государственной услуги по внесению изменений в действующий договор аренды земельного участка и по встречному иску Администрации -...- к А.М.М. , третьи лица Комитет по архитектуре и градостроительству -...-, Управление Росреестра по -...-, Министерство имущественных отношений -...- о расторжении договора аренды земельного участка и обязании возвратить земельный участок.
Определением Истринского городского суда -...- от дата гражданское дело № по иску Администрации -...- к А.М.М. , третьи лица Комитет по архитектуре и градостроительству -...-, Управление Росреестра по -...-, Министерство имущественных отношений -...- о расторжении договора аренды земельного участка и обязании возвратить земельный участок, было объединено с гражданским делам № в одно производство и присвоен гражданскому делу №.
В обосновании своих требований А.М.М. ссылается на то, что дата между Администрацией -...- и А.М.М. был заключен договор аренды сроком на 49 лет на земельный участок площадью 4000 кв.м., с кадастровым номером № по адресу, -...-. Согласно решению Совета депутатов г.о.-...- от дата № «Об утверждении генерального плана -...-», в соответствии с утверждением генерального плата г.о.-...- земельный участок вошел в состав земель населенных пунктов. дата А.М.М. подала заявление в Администрацию -...- о предоставлении государственной услуги -...- по внесению изменений в действующий договор аренды земельного участка площадью 4000 кв.м., с кадастровым номером № по адресу, -...-, в связи с изменением категории земель с «земли сельскохозяйственного назначения» на «земли населенных пунктов» в рамках приведения в соответствии с утвержденным генеральным планом -...-. Как указала А.М.М. Администрация г.о.Истра не приняла во внимание, что заявитель не осуществлял перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую, а подала в Росреестра через МФЦ заявление об учете изменений характеристик земельного участка в связи с вхождением земельного участка в границы населенного пункта по утвержденному генеральному плату -...-. То есть фактически перевод земельного участка осуществлен органами местного самоуправления -...- путем принятия и утверждения генерального плана г.о.Истра, в связи с чем дополнительные согласования данного вопроса с Администрацией -...- не требовалось. Решением Администрации -...- от дата № А.М.М. было отказано в предоставлении государственной услуги. В связи с чем, просит суд признать незаконным отказ Администрации г.о.Истра в предоставлении государственной услуги по внесению изменений в действующий договор аренды земельного участка, оформленный решением от дата №, обязать Администрацию -...- в течение тридцати дней с момента вступления решения суда в законную силу подготовить и направить в адрес А.М.М. дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка площадью 4000 кв.м., с кадастровым номером № от дата в части смены категории земель земельного участка и изменения арендной ставки. В судебном заседании представитель А.М.М. по доверенности А.А.Ю. заявленные требования поддержал в полном объеме, в удовлетворении встречных требований Администрации -...- просил отказать.
Представитель Администрации г.о.Истра по доверенности Х.М.А. в судебном заседании встречные требования поддержал, в удовлетворении требований А.М.М. просил отказать ссылаясь на то, что дата между Администрацией -...- и А.М.М. был заключен договор аренды сроком на 49 лет на земельный участок площадью 4000 кв.м., с кадастровым номером № по адресу, -...-. Согласно договору аренды земельный участок с кадастровым номером № находился за границей населенного пункта и имел категорию – земли сельскохозяйственного назначения. Поскольку земельный участок предоставлен ответчику для определенных целей без проведения аукциона, изменении категории земельного участка с земель сельскохозяйственного назначения на земли населенных пунктов и вида разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства», позволяющий размещение жилого дома без соблюдения особенностей, предусмотренных законом, не допустимо. В связи с чем, просит суд расторгнуть договор аренды земельного участка площадью 4000 кв.м., с кадастровым номером №, по адресу: -...-, обязать А.М.М. возвратить земельный участок с кадастровым номером № в течение 10 дней с момента вступления в законную силу решения суда.
Представитель Министерства имущественных отношений -...- в судебное заседание не явился о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Представитель Комитета по архитектуре и градостроительству -...- в судебное заседание не явился о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица -...- в судебное заседание не явился о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Дело слушается при данной явке.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения сторон, суд находит первоначальный и встречный иск не подлежащими удовлетворению.
Согласно п.1 ст.2 Федерального закона от дата №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также - ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.
Согласно п.5 ст.2 Федерального закона от дата №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления ходатайствуют о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую без согласия правообладателей земельных участков в случаях перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую для создания особо охраняемых природных территорий без изъятия земельных участков у их правообладателей либо в связи с установлением или изменением черты населенных пунктов.
Из представленных суду документов следует следующее.
Согласно постановлению Администрации -...- от дата № (л.д.38) была утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 4000 кв.м., по адресу: -...-.
Согласно договору аренды от дата (л.д.33-37) между Администрацией -...- и А.М.М. был заключен договор аренды сроком на 49 лет на земельный участок с кадастровым номером №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – подсобное хозяйство, площадью 4000 кв.м., по адресу, -...-
Согласно выписке из ЕГРН (л.д.24-31) в связи с утверждением генерального плана городского округа -...- земельный участок с кадастровым номером № включен в черту населённых пунктов с изменением категории земель с «земли сельскохозяйственного назначения» на «земли населенных пунктов».
Согласно заявлению (л.д.44) А.М.М. обратилась в Администрацию -...- с заявлением о внесении изменения в действующий договор аренды земельного участка площадью 4000 кв.м., с кадастровым номером № по адресу, -...-, в связи с изменением категории земель с «земли сельскохозяйственного назначения» на «земли населенных пунктов» в рамках приведения в соответствии с утвержденным генеральным планом г.о.-...-.
Согласно решению Администрации -...- от дата № (л.д.21-23) А.М.М. было отказано в предоставлении государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов», а именно было отказано в во внесении изменений в договор аренды земельного участка с кадастровым номером № в части изменения категории земельного участка с «земли сельскохозяйственного назначения» на «земли населенных пунктов».
Оценивая представленные суду доказательства суд приходит к следующим выводам.
В ходе судебного разбирательства судом было установлено, что А.М.М. был предоставлен в аренду сроком земельный участок с кадастровым номером №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – подсобное хозяйство, площадью 4000 кв.м., по адресу, -...-, в дата году.
В дальнейшем в связи с утверждением нового генерального плана городского округа Истра земельный участок с кадастровым номером № включен в черту населённых пунктов с изменением категории земель с «земли сельскохозяйственного назначения» на «земли населенных пунктов».
В силу п.2 ст.84 Земельного кодекса РФ включение земельных участков в границы населенных пунктов не влечет за собой прекращение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.
Как разъяснено в п.8 Обзора судебной практики по делам, связанным с предоставлением земельных участков сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам для ведения сельскохозяйственного производства (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от дата) включение земельных участков в границы населенных пунктов, определение функциональных зон и их параметров, определение территориальных зон правилами землепользования и застройки должно осуществляться с учетом целей и принципов градостроительного законодательства, обеспечивая комплексное и устойчивое развитие территории, сбалансированный учет экологических, экономических, социальных и иных факторов при осуществлении градостроительной деятельности. Само по себе изменение правового режима земельного участка в результате утверждения (внесения изменений) правил землепользования и застройки не свидетельствует о том, что воля публично-правового образования направлена на лишение арендатора права пользования таким участком.
Следовательно, суд приходит к выводу, что изменение категории земельного участка с кадастровым номером № с «земли сельскохозяйственного назначения» на «земли населенных пунктов» не является самостоятельным основанием для расторжения ранее заключенного договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения.
Суд считает, что указанный довод Администрации г.о.Истра по встречному иску подлежит отклонению, поскольку не соответствует требованиям п.2 ст.84 Земельного кодекса РФ, что включение земельных участков в границы населенных пунктов не влечет за собой прекращение прав арендаторов земельных участков.
Также суд считает, что не подлежат удовлетворению требования по первоначальному иску А.М.М. о обязании внести изменения в договор аренды земельного участка по следующим основаниям.
Как разъяснено в определение Верховного Суда РФ от дата №-ПЭК20 включение земельных участков сельскохозяйственного назначения в границы населенных пунктов не влечет за собой внесение соответствующих изменений в договоры аренды данных земельных участков сельскохозяйственного назначения, поскольку обращение о внесении указанных изменений в договор аренды земельного участка по существу направлено на обход процедур, предусмотренных земельным законодательством для предоставления земельных участков в целях строительства объектов недвижимости, и в отсутствие доказательств невозможности использования спорных земельных участков в соответствии с условиями договоров аренды.
В ходе судебного разбирательства А.М.М. не предоставлено доказательств невозможности использовать земельный участок с кадастровым номером № в целях сельскохозяйственного назначения.
При таких обстоятельствах, в удовлетворении первоначального и встречного исков должно быть отказано.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска А.М.М. к Администрации -...-, Министерству имущественных отношений -...-, Комитету по архитектуре и градостроительству -...- о признании незаконным решения от дата об отказе в предоставлении государственной услуги по внесению изменений в действующий договор аренды земельного участка – отказать.
В удовлетворении встречного иска Администрации -...- к А.М.М. о расторжении договора аренды от дата земельного участка и обязании возвратить земельный участок с кадастровым номером № – отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке в Московский областной суд.
Судья:
Мотивированное решение изготовлено дата