РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 сентября 2022 года г. Астрахань

Кировский районный суд г. Астрахани в составе

председательствующего судьи Мелиховой Н.В.

при секретаре Матвеевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Кировского районного суда г. Астрахани, расположенного по адресу: <...>, гражданское дело №2-4525/2022 по иску ФИО1 к Министерству внутренних дел Российской Федерации, Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратился в суд с иском, указав, что 28 августа 2021г. он был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в домовладении, расположенном по адресу: . При задержании на нем были шорты, футболка и тапочки резиновые черного цвета. В последующем, в ходе осмотра места происшествия у него указанная обувь была изъята, а он без обуви направлен в изолятор временного содержания ОМВД России по . Другая обувь взамен изъятой ему не выдавалась. В связи с этим он долгое время был вынужден ходить босиком по холодным полам, от чего испытывал нравственные и физические страдания, которые оценивает в 100000 рублей. В связи с этим был вынужден обратиться в суд и просит взыскать с министерства финансов Российской Федерации в его пользу компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей.

В судебном заседании, проводившемся путем ВКС с ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Астраханской области, ФИО1 принять участие отказался, покинув место проведения ВКС.

Представитель ответчиков УМВД России по Астраханской области и МВД России ФИО2 в судебном заседании заявленные требования не признал, просил в их удовлетворении отказать.

Другие стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Выслушав сторону, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему выводу.

В силу статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии с требованиями статьи 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Согласно статье 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом.

Судом установлено и сторонами не оспаривалось, что 28 августа 2021г. ФИО1 задержан в соответствии со статьями 91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по подозрению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно протоколу задержания от 28 августа 2021г. в ходе указанного процессуального действия у ФИО1 ничего не изымалось.

Исходя из протокола личного обыска от 28 августа 2021г., проводившегося в момент задержания в 18.40 часов, ФИО1 был одет в футболку и шорты. Также при нем находились денежные средства в размере 50 рублей и карта Сбербанка России. Изъятие вещей и обуви у ФИО1 не производилось.

Как усматривается из протокола осмотра места происшествия от 28 августа 2021г., проводившегося по адресу: , в ходе осмотра указанного домовладения также ничего не изымалось.

Других документов, подтверждающих изъятие у ФИО1 единственной обуви и его пребывание в изоляторе временного содержания без обуви, не представлено.

Между тем, в соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом (статья 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Для наступления ответственности за причинение вреда необходимо наличие в совокупности состава правонарушения, включающего наступление вреда, противоправность действий причинителя вреда, причинную связь между двумя первыми элементами и вину причинителя вреда.

Учитывая изложенные обстоятельства и принимая во внимание приведенные правовые нормы, а также то, что доказательств того, что истец испытывал нравственные или физические страдания в указанные в заявлении периоды, доказательств причинно-следственной связи между действиями (бездействием) ответчиков и наступившими последствиями в виде моральных страданий истцом не представлено и в судебном заседании не установлено, то требования истца о возмещении морального вреда, не обоснованы и в их удовлетворении должно быть отказано.

Доводы иска о том, что в протоколе личного обыска не отражена обувь, в которой находился ФИО1 при задержании, не могут быть приняты во внимание, поскольку не отражение этого обстоятельства в названном процессуальном документе не свидетельствует о её изъятии должностными лицами полиции.

Также не могут быть приняты во внимание представленные ФИО1 медицинские документы, подтверждающие оказание ему 31 августа 2021г. медицинской помощи, поскольку исходя из указанных документов, в период нахождения в ИВС в связи с хроническим алкоголизмом у ФИО1 развился алкогольный психоз на фоне абстинентного синдрома, что не связано с наличием или отсутствием у него обуви.

Другие доводы иска также не могут быть основанием для его удовлетворения.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

В удовлетворении искового заявления ФИО1 к Министерству внутренних дел Российской Федерации, Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение одного месяца.

Полный текст решения изготовлен 20 сентября 2022г.

Судья: