КОПИЯ
86RS0№-06
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 марта 2023 года город Нижневартовск
Нижневартовский городской суд, Ханты – Мансийского автономного округа - Югры, в составе:
председательствующего судьи Егоровой В.И.
при ведении протокола помощником судьи Омельченко А.А.
с участием представителя истца ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению акционерного общества «Городские электрические сети» к ФИО2 о взыскании задолженности за коммунальные услуги по нежилому помещению,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество «Городские электрические сети» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании задолженности за коммунальные услуги по нежилому помещению. В обоснование исковых требований указано, что истец оказывает на территории города потребителям коммунальные услуги по отоплению и / или горячему водоснабжению, тарифы на коммунальные услуги для истца утверждаются региональной службой по тарифам ХМАО-Югры. Ответчик является собственником нежилого помещения по адресу г. Нижневартовск, <адрес> помещение № и потребляет коммунальные услуги в виде тепловой энергии, за период с <дата> по <дата> имеется задолженность за потребленные коммунальные услуги в размере 61519 рублей 92 копейки, неустойка составляет 9779 рублей 23 копейки. Просит суд взыскать с ответчика в пользу истца задолженность за потребленные коммунальные услуги в размере 61519 рублей 92 копеек, неустойку в размере 9779 рублей 23 копейки, расходы на оплату государственной пошлины в размере 2339 рублей.
Представитель истца в судебном заседании представила заявление об уменьшении исковых требований, в связи с частичной оплатой задолженности, просит суд взыскать с ответчика задолженность за период с <дата> по <дата> в размере 51519 рублей 92 копейки, неустойку в размере 7668 рублей 28 копеек и расходы на оплату государственной пошлины в размере 2039 рублей.
Ответчик в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Судом направлялась повестка ответчице заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу регистрации, однако судебная корреспонденция возвращена в адрес суда невостребованной.
Поскольку ответчик, несмотря на доставленное организацией почтовой связи судебное извещение, фактически отказалась от его получения, она считается надлежаще извещенной о судебном заседании.
Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, приходит к следующему:
В судебном заседании установлено, подтверждено материалами дела, что собственником нежилого помещения № в <адрес> в г.Нижневартовске с <дата> является ответчик.
На основании ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ч. 1 ст. 548 Гражданского кодекса РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 данного Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Отношения по теплоснабжению регулируются Федеральным законом от <дата> № 190-ФЗ «О теплоснабжении».
Статьей 13 Федерального закона от <дата> № 190-ФЗ «О теплоснабжении» установлено, что потребители тепловой энергии, в том числе застройщики, планирующие подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения, заключают договоры о подключении (технологическом присоединении) к системе теплоснабжения и вносят плату за подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных для ценовых зон теплоснабжения статьей 23.10 настоящего Федерального закона. Потребители, подключенные (технологически присоединенные) к системе теплоснабжения, заключают с теплоснабжающими организациями договоры теплоснабжения и приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по регулируемым ценам (тарифам) или по ценам, определяемым соглашением сторон договора теплоснабжения, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в порядке, установленном статьей 15 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных для ценовых зон теплоснабжения статьей 23.8 настоящего Федерального закона.
Согласно ч. 1 ст. 15 Закона о теплоснабжении потребители тепловой энергии приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения.
Материалами дела установлено, что теплоснабжающей организацией в границах муниципального образования г. Нижневартовск является истец, который осуществляет теплоснабжение и горячее водоснабжение потребителей г. Нижневартовска. Договор теплоснабжения между истцом и ответчиком на нежилое помещение в письменной форме заключен <дата>, соответственно стороны состоят в договорных отношениях и ответчик пользуется предоставляемыми услугами.
Согласно п. 9.4 договора, оплата за тепловую энергию производится абонентом ежемесячно в размере 100 % от предъявленных к оплате сумм, определенных в соответствии с разделом 8 договора. Денежные средства вносятся на счет ресурсоснабжающей организации в срок до 10 числа месяца, следующего за расчетным.
Согласно выписке из лицевого счета по адресу г. Нижневартовск, <адрес> помещение № за период с <дата> по <дата> имеется задолженность по оплате за тепловую энергию в размере 61519 рублей 92 копейки, в уточненном расчете истцом указано, что в связи с частичной оплатой задолженность за период с <дата> по <дата> составляет сумму в размере 51519 рублей 92 копейки. Актом сверки установлено, что задолженность в размере 10000 рублей была оплачена ответчиком <дата>, то есть до подачи иска в суд.
Исследовав предоставленные в материалы доказательства, суд приходит к выводу, что ответчица обязана произвести оплату в соответствии с расчетом истца по нормативам потребления, в связи с чем, суд полагает возможным взыскать с ответчицы задолженность в размере 51519 рублей 92 копейки.
В соответствии с п. 9.1 статьи 15 Федерального закона от <дата> № 190-ФЗ «О теплоснабжении» потребитель тепловой энергии, несвоевременно и (или) не полностью оплативший тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по договору теплоснабжения, обязан уплатить единой теплоснабжающей организации (теплоснабжающей организации) пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.
Истцом заявлены требования о взыскании с ответчицы неустойки в размере 7668 рублей 28 копеек.
Поскольку ответчиком ненадлежащим образом исполнялись обязательства по оплате тепловой энергии, суд считает возможным возложить на ответчика меры гражданско-правовой ответственности в виде уплаты неустойки, и взыскать с ответчика в пользу истца неустойку в заявленном размере.
На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 1976 рублей исходя из цены иска в размере 59188 рублей 20 копеек, в оставшейся части государственная пошлина в размере 363 рубля может быть возвращена истцу на основании ст. 333.40 Налогового кодекса РФ по его заявлению в связи с уменьшением исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО2 (паспорт №) в пользу акционерного общества «Городские электрические сети» (ИНН <***>) задолженность по оплате коммунальных услуг в размере 51519 рублей 92 копейки, пени в размере 7668 рублей 28 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1976 рублей, а всего взыскать 61164 рубля 20 копеек.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Нижневартовский городской суд.
Судья В.И. Егорова