Дело *****
УИД *****RS0*****-14
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
06 октября 2023 года <адрес>
Ессентукский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Аветисовой Е.А.,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,
УСТАНОВИЛ:
истец обратилась в Ессентукский городской суд <адрес> с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, указывая, что <дата> умерла ФИО2, <дата> года рождения, на момент смерти была зарегистрирована по адресу: <адрес>,СНИЛС 058- 697-340 20, которая была застрахована в органах Пенсионного фонда Российской Федерации, за нее осуществлялась уплата страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии и, соответственно, сформировались пенсионные накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета умершего. Умершая являлась дочерью ФИО2, <дата> года рождения, инвалида 2 группы на основании свидетельства о рождении серии III-ДН *****, выданном повторно <дата> отделом записи актов гражданского состояния управления записи актов гражданского состояния <адрес>. Однако до настоящего времени ФИО2 не смогла оформить свои права на выплату ей средств пенсионных накоплений по следующим причинам: ответчиком во исполнение пункта 8 Правил не приняты меры по извещению правопреемника как о факте, так и о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица. Из изложенного следует, что на момент смерти застрахованного лица у истца отсутствовали сведения о пенсионных накоплениях, ввиду чего у нее отсутствовала также информация о возможности реализации своих прав па их получение в пенсионном органе. При таких обстоятельствах, причины пропуска срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений являются уважительными, и пропущенный ФИО2 процессуальный срок в соответствии со ст. 112 ГНК РФ подлежит восстановлению.
Просит восстановить срок для обращения ФИО3 за выплатой пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии ее дочери ФИО2.
В судебное заседание истец, и ее представитель не явились.
Представитель отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по СК в судебное заседание не явился, представил суду заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, считает возможным признать причины пропуска срока уважительными, в связи с чем, считает возможным восстановить ФИО2 указанный срок в судебном порядке, поскольку это позволит ей реализовать право на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений, принадлежащих умершему застрахованному лицу.
Суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства с учетом требований закона об относимости, допустимости и достоверности, а также их значимости для правильного разрешения заявленных требований, суд приходит к следующему.
В силу ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Как разъяснено в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата> N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть3статьи11ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В соответствии со ст.1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
На основании ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствие со ст.12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; иными способами, предусмотренными законом.
Из ст. 46 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, во взаимосвязи со ст.ст. 17, 18, 19 и 120 Конституции Российской Федерации, ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, следует, что участники судопроизводства имеют право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Реализация права на судебную защиту предполагает правильное и своевременное рассмотрение дела, на что указывается и в ст. 2 ГПК РФ, закрепляющей задачи и цели гражданского судопроизводства.
В условиях состязательности процесса (ст. 123, ч. 3 Конституции Российской Федерации), стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений (ч.1 ст. 56 ГПК РФ), и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий.
Как следует из материалов дела, <дата> умерла ФИО2, <дата> года рождения, на момент смерти была зарегистрирована по адресу: <адрес>,
СНИЛС 058- 697-340 20, которая была застрахована в органах Пенсионного фонда Российской Федерации, за нее осуществлялась уплата страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии и, соответственно, сформировались пенсионные накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета умершего.
Умершая являлась дочерью ФИО2, <дата> года рождения, инвалида 2 группы на основании свидетельства о рождении серии III-ДН *****, выданном повторно <дата> отделом записи актов гражданского состояния управления записи актов гражданского состояния <адрес>.
Однако до настоящего времени ФИО2 не смогла оформить свои права на выплату ей средств пенсионных накоплений по следующим причинам:
Ответчиком во исполнение пункта 8 Правил не приняты меры по извещению правопреемника как о факте, так и о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.
В силу п. 3 ст. 38 Федерального закона от <дата> N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации" выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.
Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Пунктом 10 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <дата> N 711, предусмотрено, что обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или 3 к настоящим Правилам.
Из изложенного следует, что на момент смерти застрахованного лица у истца отсутствовали сведения о пенсионных накоплениях, ввиду чего у нее отсутствовала также информация о возможности реализации своих прав па их получение в пенсионном органе.
Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
В обоснование уважительности причин пропуска срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений истец указывает на тяжелое эмоциональное состояние после смерти ФИО2, не знанием, о существовании таких накоплений.
Указанные обстоятельства позволяют прийти к выводу, об уважительности причин пропуска истцом срока на обращение с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, умершего ФИО2
В соответствие со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
В силу ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, судом проверены.
При таких обстоятельствах, причины пропуска срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений являются уважительными, и пропущенный ФИО2 процессуальный срок в соответствии со ст. 112 ГНК РФ подлежит восстановлению.
Суд, при вынесении решения, оценивает исследованные доказательства в совокупности и учитывает, что у сторон не возникло дополнений к рассмотрению дела по существу, обе стороны согласились на окончание рассмотрения дела при исследованных судом доказательствах, сторонам также было разъяснено бремя доказывания в соответствии с положениями ст.ст.12,35,56,57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-199, ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, - удовлетворить.
Восстановить ФИО3, <дата> года рождения, (паспорт серия 0708 *****) пропущенный срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений ФИО2, страховой номер индивидуального лицевого счета 058-697-340 20.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда через Ессентукский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено <дата>.
Председательствующий Аветисова Е.А.