Дело № 5-23/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Зональное 12 июля 2023 года

Судья Зонального районного суда Алтайского края Бражникова Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающей на хлебопекарном предприятии с. Зональное, паспорт серия №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по Алтайскому краю в с. Зональное,

обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ст.14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

18 мая 2023 года в 17 часов 30 минут по адресу: <адрес>, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения осуществил продажу жидкости с содержанием этилового спирта 43% об., объемом 0,5 литра по цене 100 рублей за данную бутылку, не имея лицензии на реализацию спиртных напитков, в нарушение ч.1 ст. 26 Федерального закона от 22.111995 года №171-ФЗ, данное действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

В судебное заседание должностное лицо, составившее протокол, УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Зональному району ФИО2 не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом и своевременно.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом и также своевременно. В письменном заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие, вину признал в полном объеме.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.

Основным источником правового регулирования производства и продажи алкогольной продукции является Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Согласно указанному Закону спиртосодержащая продукция - это продукция с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции.

Спиртосодержащая продукция может быть:

- пищевой, к которой относится пищевая продукция, в том числе виноматериалы, любые растворы, эмульсии, суспензии, виноградное сусло, иное фруктовое сусло, пивное сусло (за исключением алкогольной продукции) с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 0,5% объема готовой продукции;

- непищевой, к которой относится непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции.

Под алкогольной продукцией следует понимать пищевую продукцию, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством РФ.

Согласно основным понятиям, данным в пункте 3 статьи 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", розничная торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

По смыслу статьи 129 Гражданского кодекса Российской Федерации товарами, свободная реализация которых запрещена, признаются объекты, изъятые из гражданского оборота. К ограниченно оборотоспособным объектам относятся объекты, реализация которых допускается по специальному разрешению и только определенным участникам оборота, при соблюдении соответствующих требований законодательства.

Виды продукции, полностью изъятые из оборота или ограниченно оборотоспособные, должны быть прямо указаны в законе или определены в порядке, установленном законом.

Частью 1 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлено, что розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями.

Указом Президента Российской Федерации от 22 февраля 1992 года №179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» установлено, что в перечень видов продукции, свободная реализация которых запрещена входит, в том числе, спирт этиловый.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, кроме ее признания вины, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

протоколом об административном правонарушении от 16 июня 2023 года;

определением о возбуждении дела об административном правонарушении от 18 мая 2023 года;

рапортом о происшествии №1205 от 19 мая 2023 года;

объяснениями ФИО3;

объяснениями ФИО4, ФИО5- понятых, присутствующих при изъятии у ФИО3, бутылки, емкостью 0,5 литра прозрачной жидкостью, которая была упакована, опечатана;

протоколом изъятия от 18.05.2023г.;

заключением эксперта №902 от 29 мая 2023 года., согласно которому жидкость, представленная на исследование, является спиртосодержащей, с содержанием этилового спирта 43,0% об.

объяснениями ФИО1, согласно которым вину в совершении административного правонарушения он признал.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.14.2 КоАП РФ, как незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность ФИО1 суд учитывает признание вины в совершении правонарушения.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст.3.1, 3.2, 4.1, 4.2, 23.1, 26.11, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.14.2 КоАП РФ, назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, с конфискацией предметов административного правонарушения, конфискованные предметы административного правонарушения подлежат уничтожению.

Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу путем внесения или перечисления суммы штрафа в банк или иную кредитную организацию по следующим реквизитам:

Счет получателя банковский счет (единый казначейский): 40102810045370000009 казначейский счет 03100643000000011700

Банк получателя: Отделение Барнаул, г. Барнаул

Получатель: ИНН <***>

КПП 224501001

ОКТМО 01629000

Получатель: УФК МФ РФ по Алтайскому краю (ОМВД по Зональному району)

БИК 0100173001

КБК: 18811601141019002140

УИН: 18880422230780314866

Наименование платежа: Административный штраф.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, должно направить судье, вынесшему постановление.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд Алтайского края в течение 10 дней со дня получения его копии.

Судья Н.В. Бражникова.