Судья Ласкавая Е.А. дело № 22-2028

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Воронеж 3 августа 2023 г.

Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Воронежского областного суда в составе:

председательствующего судьи Федотова И.С. (единолично),

при секретаре судебного заседания Попове В.С.,

с участием прокурора отдела прокуратуры Воронежской области Асадовой Т.И.,

подсудимого ФИО1,

защитника-адвоката Рудакова В.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу защитника – адвоката Рудакова В.В., в интересах подсудимого ФИО1 на постановление Левобережного районного суда г. Воронежа от 19 июля 2023 года, которым подсудимому ФИО1 избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца 00 суток, то есть до 18 сентября 2023 года, включительно.

Доложив наличие постановления суда и апелляционной жалобы защитника, заслушав выступления подсудимого ФИО1, его защитника-адвоката Рудакова В.В., заявивших ходатайство об отзыве апелляционной жалобы и прекращении апелляционного производства, мнение прокурора Асадовой Т.И., не возражавшей против удовлетворения ходатайства об отзыве апелляционной жалобы и прекращении апелляционного производства, суд апелляционной инстанции

установил:

01.11.2021 в Левобережный районный суд г. Воронежа поступило уголовное дело в отношении ФИО5, ФИО1, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, для рассмотрения по существу.

В ходе предварительного следствия в отношении ФИО1, ФИО5 была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, при поступлении уголовного дела в суд срок содержания под стражей и домашним арестом обвиняемым был продлен, 22.05.2023 ФИО4 мера пресечения в виде заключения под стражу были изменена на меру пресечения в виде домашнего ареста.

19.07.2023 в связи с истечением срока ранее избранных в отношении подсудимых мер пресечения в виде заключения под стражу и содержания под домашним арестом судом рассмотрен вопрос о продлении мер пресечения в отношении подсудимых.

Обжалуемым постановлением подсудимому ФИО1 отменена ранее избранная мера пресечения в виде заключения под стражу, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца, то есть по 18 сентября 2023 года, включительно. Этим же постановлением продлен срок содержания под домашним арестом в отношении ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10

Подсудимые ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 указанное постановление суда не обжаловали.

В апелляционной жалобе адвокат Рудаков В.В., в защиту интересов подсудимого ФИО1, выражает несогласие с вынесенным постановлением, считает его незаконным и необоснованным, подлежащим отмене.

До начала рассмотрения апелляционной жалобы в суде апелляционной инстанции от подсудимого ФИО1 и его защитника-адвоката Рудакова В.В. поступило ходатайство об отзыве апелляционной жалобы.

Прокурор Асадова Т.И. не возражала против удовлетворения заявления об отзыве апелляционной жалобы и прекращения апелляционного производства по делу.

В соответствии с ч.3 ст.389.8 УПК РФ апелляционное производство по жалобе прекращается, если лицо, подавшее апелляционную жалобу, отозвало её.

Таким образом, поскольку подсудимый и его защитник-адвокат заявили ходатайство об отзыве апелляционной жалобы, апелляционное производство по вышеприведенной апелляционной жалобе защитника подлежит прекращению. Других апелляционных жалоб, представлений по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.8, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

постановил :

апелляционное производство по апелляционной жалобе защитника на постановление Левобережного районного суда г. Воронежа от 19 июля 2023 года, которым подсудимому ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца 00 суток, то есть по 18 сентября 2023 года, включительно, прекратить ввиду отзыва апелляционной жалобы заявителем.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в Первый кассационный суд общей юрисдикции в порядке и сроки, установленные главой 47.1 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы непосредственно в суд кассационной инстанции. Подсудимый вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.С. Федотов