Дело № 5-9/2023
УИД 75RS0008-01-2023-000281-76
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
15 марта 2023 года г. Борзя
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Судовцев А.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении Ян-фу-де ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, трудоустроен в <данные изъяты> женат, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей,
УСТАНОВИЛ:
в отношении Ян-фу-де Е.О. ДД.ММ.ГГГГ ст. УУП ОМВД России по Борзинскому району ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении №, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ. Согласно данному протоколу ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Ян-фу-де Е.О., находясь в общественном месте, а именно - в кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, нарушал общественный порядок, выражался нецензурной бранью в адрес бармена заведения ФИО3 и официанта ФИО4
В судебном заседании Ян-фу-де Е.О. вину признал, пояснил, что с протоколом согласен.
Потерпевшие ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, согласно телефонограммы, имеющейся в материалах дела, просили рассматривать протокол без их участия.
Исследовав материалы дела, выслушав пояснения Ян-фу-де Е.О., судья приходит к следующему выводу.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признаётся мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Ян-фу-де Е.О., находясь в общественном месте, а именно - в кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, нарушал общественный порядок, выражался нецензурной бранью в адрес бармена заведения ФИО3 и официанта ФИО4
Эти обстоятельства Ян-фу-де Е.О. не оспариваются и подтверждаются: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6), заявлением и объяснением ФИО3 (л.д. 2-3), объяснениями ФИО4, ФИО5 (5-6) и другими, которым дана оценка на предмет относимости, допустимости и достаточности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
Факт нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу и сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах объективно подтверждён и сомнений не вызывает.
Вышеупомянутые доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и признаны достоверными относительно события административного правонарушения.
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину Ян-фу-де Е.О., установленной и доказанной в полном объеме, а его действия квалифицирует по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ - как мелкое хулиганство.
Санкция части 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусматривает в качестве наказания наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно статье 4.2. Ко АП РФ: признание вины, нахождении на иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие у Ян-фу-де Е.О. стабильного заработка, суд полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере семьсот рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать Ян-фу-де ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 700 (семьсот) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Документы, свидетельствующие об уплате штрафа, должны быть представлены в канцелярию суда.
Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:
УФК по Забайкальскому краю (ОМВД России по Борзинскому району Забайкальского края)
ИНН <***>
КПП 753601001
Код ОКТМО: 76609000
Номер счета получателя: 03100643000000019100
Наименование банка: Отделение Чита//УФК по Забайкальскому краю г. Чита
БИК 017601329
Кор./сч. 40102810945370000063
Наименование платежа: штраф за административное правонарушение
Код бюджетной классификации: 18811601201010001140,
УИН №
Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение десяти дней со дня получения копии постановления, путем принесения жалобы через Борзинский городской суд Забайкальского края.
Судья
Борзинского городского суда Судовцев А.С.