УИН: 46RS0031-01-2025-002846-67

Дело № 5-661/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 июля 2025 года г. Курск

Судья Промышленного районного суда г. Курска Шабунина А.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

11.07.2025 примерно в 12 часов около дома 2 по ул. Дружининская г. Курска в общественном месте был задержан ФИО1, в отношении которого в <данные изъяты> ОП УМВД России по г. Курску возбуждено уголовное дело № от 10.06.2025 года по <данные изъяты> УК РФ. После чего ФИО1 на служебном автомобиле был доставлен по адресу: <адрес> в <данные изъяты> ОП УМВД России по г. Курску, для проведения с ним дальнейших следственных действий. Находясь около <данные изъяты> ОП УМВД России по г. Курску, вблизи дома <адрес> ФИО1 начал громко разговаривать нецензурной бранью, при этом нарушал общественный порядок, стал провоцировать драку, размахивать руками, отталкивал от себя сотрудника полиции, хватал за одежду, пытался убежать, угрожал неприятностями по службе и судебными тяжбами. На сделанные замечания ФИО1 не реагировал. ФИО1 был неоднократно предупрежден старшим оперуполномоченным <данные изъяты> ОП УМВД России по г. Курску ФИО4 о применении в отношении его физической силы и ему было предоставлено достаточно времени, что бы прекратить свои противоправные действия, на что ФИО1 не реагировал. После чего, согласно ст. 20-21 ФЗ «О полиции» старшим оперуполномоченным <данные изъяты> ОП УМВД России по г. Курску ФИО5 в отношении ФИО1 была применена физическая сила, загиб руки за спину. Таким образом своими действиями ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, то есть совершил (совершила, совершило) административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину свою признал, раскаялся.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении 46 АА № 694307 от 11.07.2025, рапортами и объяснениями сотрудников полиции, копией паспорта, справкой ИБД, протоколом личного досмотра, протоколом об административном задержании от 11.07.2025, согласно которому ФИО1 задержан 11.07.2025 в 18:40 час.

В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Из смысла ч. 3 ст. 30 и ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" следует, что требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами.

Действия ФИО1 верно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

При определении ФИО1 наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение.

К числу обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья относит раскаяние в содеянном, признание вины.

К числу обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья относит повторность.

Судья приходит к выводу о назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения (Паспорт гражданина РФ <данные изъяты>) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей в доход государства.

Разъяснить правонарушителю, что административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам в ГРКЦ ГУ Банка России по Курской области: номер счет получателя – 03100643000000014400, ИНН – <***>, БИК – 013807906, ОКТМО – 38701000, КПП – 463201001, Код БК – 18811601191019000140, УИН: 18880446250006105555 получатель УФК по Курской области (ОП №6 по г. Курску), – не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Неуплата штрафа в установленный срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.Н. Шабунина