УИД 16RS0022-01-2022-000925-25
Дело№ 2-88/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 февраля 2023 года село Муслюмово
Муслюмовский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Вильданова М.З.,
при секретаре Гильфановой Р.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к исполнительному комитету Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан и исполнительному комитету Мелля - Тамакского сельского поселения Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к исполнительному комитету Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан и исполнительному комитету Мелля-Тамакского сельского поселения Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан об установлении факта принятия наследства и о признании за ним права собственности в порядке наследования на <данные изъяты> доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №.
В своем заявлении ФИО2 указал, что его близкие родственники: мать- ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживала в <адрес>, умерла ДД.ММ.ГГГГ, а родной брат ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживал в <адрес>, умер ДД.ММ.ГГГГ. В день их смерти открылось наследство, которое состоит, в том числе из вышеуказанного недвижимого имущества.
В соответствии с п.З действующего на тот период Указа Президента Республики Татарстан от 24 марта 1995 года МУП-192 «О регулировании земельных отношений в Республике Татарстан» и на основании Указа Президента Республики Татарстан от 10 мая 1993 года «344 «О порядке преобразования колхозов, совхозов и приватизации других государственных предприятий и организаций агропромышленного комплекса Республики Татарстан», Решения Президиума Муслюмовского районного Совета народных депутатов №30 от 17 мая 1996 года, Постановления Главы администрации Муслюмовского района Республики Татарстан №46 от 16 мая 1996 года, ФИО1 и ФИО3 были выделены земельные участки по 5,68 га каждому и им выданы свидетельства с праве собственности на земельные доли общей площадью по <данные изъяты> га каждому, в том числе 5,35 га пашни с кадастровой оценкой 222 баллогектаров, расположенный в границах землепользования коллективного предприятия «<данные изъяты>».
При определении долей в праве общей собственности на земельную долю из земель сельскохозяйственного назначения <данные изъяты> га соответствует <данные изъяты> доли в праве обще! собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный на территории Мелля-Тамакского сельского поселения Муслюмовского муниципального район: на сельскохозяйственных полях вблизи села <адрес>.
Спора о праве нет.
Истец просит рассмотреть его иск без его участия.
Представители исполнительного комитета Муслюмовского района Республики Татарстан и Мелля - Тамакского сельского поседения Муслюмовского района Республики Татарстан просили рассмотреть данное гражданское дело без их участия и указали в заявлении о том, что иск по данному делу признают полностью. р
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему
имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (ст. 218 ГК РФ).
Согласно ст.1 112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со ^ня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ).
Свидетельство серии-№ выдано о смерти отца истца - ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст. 39 ГПК РФ, суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
По данному делу признание заявления заинтересованным лицом не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц и поэтому суд принимает признание просьбы указанного в заявлении.
В соответствии со ст. 173 ч.З ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии со ст. 198 ч.4 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Исходя из выше изложенного и руководствуясь ст. 194 -198 ГПК РФ,
суд
РЕШИЛ:
Установить факт принятия ФИО6 наследства после смерти отца - ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать, за ФИО6 права собственности в порядке наследования на <данные изъяты> га доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, находящегося на землепользовании КП «<данные изъяты>» Муслюмовского муниципального района <адрес>, принадлежащую ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть/Обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики^Татарстан, в течение месяца со дня вынесения, через Муслюмовский районный суд Республики Татарстан.
Судья М.З. Вильданов