Дело №2
УИД 20RS0№2-84
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИФИО1
<адрес> 15 мая 2025 года
Шелковской районный суд Чеченской Республики в составе
председательствующего судьи Ибрагимова И.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Павловопосадская платочная мануфактура» к ФИО3 о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общества «Павловопосадская платочная мануфактура» обратилось с иском к ФИО3 о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав.
Требования мотивированы тем, что основании иска отражено, что ОАО «Павловопосадская платочная мануфактура» (далее истец, Правообладатель) является обладателем исключительных прав на служебное произведение - рисунок: «Тайна сердца», что подтверждается договором №2 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного в рамках трудовых отношений между ОАО «Павловопосадская платочная мануфактура» и работником ФИО2, и Актом приема-передачи служебного произведения от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 2 ст. 1295 ГК РФ, исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Таким образом, истец вправе защищать свои права способами установленными Гражданским кодексом Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ в торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>, пл. Свободы 15 А маг. Стильная семья был установлен и задокументирован факт предложения к продаже от имени ИП ФИО3 товара, обладающего техническими признаками контрафактности, - платок с рисунком.
Факт реализации указанного товара подтверждается кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ, а также спорным товаром и видеосъемкой, совершенной в целях и на основании самозащиты гражданских прав в соответствии со ст.ст. 12ст.ст. 12 и 14 ГК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ ответчик прекратил действие статуса индивидуального предпринимателя, о чём принял соответствующее решение.
Ответчиком были нарушены исключительные права ОАО «Павловопосадская платочная мануфактура» на служебное произведение - рисунок: «Тайна сердца».
Путём сравнения изображения на спорном товаре, со служебным произведением - рисунок указанном в акте приема-передачи служебного произведения к Договору №2 от ДД.ММ.ГГГГ. Можно сделать вывод о том, что изображение на спорном товаре является результатом переработки служебного произведения (рисунок) - «Тайна сердца».
В силу пункта 1 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинства и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе, аудиовизуальные произведения, произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и произведения изобразительного искусства.
В соответствии с п.1 ст. 1229 ГК РФ правообладатель (обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации) может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. При этом отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не вправе использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с абз. 1 ч. 3 ст. 1252абз. 1 ч. 3 ст. 1252 Гражданского кодекса РФ - при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.
При этом, согласно п. 2 ст. 1270 ГК РФ, использованием произведения является, в том числе, распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров.
Согласно разъяснению, данному в п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от ДД.ММ.ГГГГ «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление №2 от ДД.ММ.ГГГГ) в силу пункта 3 статьи 1252 ГК РФ правообладатель в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, при нарушении исключительного права имеет право выбора способа защиты: вместо возмещения убытков он может требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права.
Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать факт несения убытков и их размер.
Таким образом, в данном случае ответчиком были нарушены исключительные права ОАО «Павловопосадская платочная мануфактура» на служебное произведение (рисунок) - «Тайна сердца».
Данное нарушение выразилось в использовании рисунков путем предложения к продаже и реализации товара, содержащего указанное произведение изобразительного искусства - рисунок, что даёт истцу право, в соответствии со ст. 1252 и 1301 ГК РФ, требовать компенсации за нарушение исключительных авторских прав в размере от 10 тыс. рублей до 5 миллионов рублей, определяемой по усмотрению суда, исходя из характера нарушения.
Указанная мера применяется по выбору обладателя авторских прав вместо возмещения убытков.
В результате противоправных действий Ответчика по реализации контрафактных товаров возникают следующие неблагоприятные последствия:
Ответчик реализуя товары, вводит потребителей в заблуждение относительно происхождения товаров, в результате потребители ошибочно полагают, что товары произведены истцом и/или уполномоченными истцом производителями, введены в гражданский оборот на законных основаниях, безопасны для потребления (использования), соответствуют высоким стандартам качества.
Возникает высокий риск вредного воздействия товаров, реализуемых Ответчиком на здоровье несовершеннолетних потребителей, так как продукция введена в гражданский оборот неправомерно, не проходила процедур проверки и сертификации. Степень риска невозможно переоценить, учитывая, что контрафактные товары предназначены для использования несовершеннолетними потребителями, находящимися в наиболее уязвимом положении.
Истцу, его партнёрам и лицензиатам причиняются убытки в форме упущенной выгоды, поскольку потребители, получившие негативный опыт от приобретения товаров, реализуемых Ответчиком, в последующем отказываются от приобретения лицензионной продукции.
Истец лишается доходов, которые он получил бы при отсутствии правонарушений, поскольку потребности рынка (спрос) насыщаются неправомерно введёнными в гражданский оборот товарами, в том числе товарами, реализуемыми Ответчиком, приобретая которые, потребители отказываются от приобретения продукции, правомерно изготовленной лицензиатами истца.
Истцу причиняется имущественный ущерб в виде невыплаченного вознаграждения за использование служебного произведения (рисунок) в коммерческой деятельности ответчика, не имеющего такого права использования.
Системная деятельность ответчика и иных розничных продавцов фактически является формой недобросовестной конкуренции по отношении к истцу, его партнёрам и лицензиатам, поскольку трудозатратам и инвестициям последних в маркетинг и рекламу, продуктовые исследования и выбор качественных материалов противопоставляется производство с использованием небезопасных материалов и последующая оптовая и розничная реализация по нелегальным каналам продаж.
Построенная на правонарушении и безнаказанная деятельность ответчика по реализации товаров мотивирует других розничных продавцов к совершению новых правонарушений и вовлечению в рынок оптовых поставок контрафактной продукции..
Совокупность неблагоприятных последствий, с которыми сталкиваются потребители контрафактных товаров, истец, его партнёры и лицензиаты, свидетельствует об общественной опасности допущенного правонарушения. Поскольку правонарушение не образует состав преступления, предусмотренного частью 2 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации, истец считает необходимым принять гражданско-правовые меры защиты нарушенного права и требовать с ответчика компенсацию за незаконное использование товарных знаков.
Критерии определения размера компенсации разъяснены в пункте 62 Постановления №2 от ДД.ММ.ГГГГ, однако перечень таких критериев является открытым.
На основании вышеизложенного, истец просит взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию в размере 20 000 руб. за нарушение исключительных авторских прав на служебное произведение-рисунок: «Тайна сердца», судебные расходы по оплате госпошлины в размере 4000 рублей, судебные издержки в сумме 8 610 рублей (состоящие из: стоимости товара в размере 270 рублей, расходов, связанных с фиксацией нарушения прав в размере 8 000 рублей, почтовых расходов в размере 140 рублей, расходов на госпошлину за получение выписки из ЕГРИП в размере 200 рублей).
Истец Открытое акционерное общества «Павловопосадская платочная мануфактура» и его представитель в судебное заседание не явились, ранее ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
Надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Заявлений об отложении дела и рассмотрении дела в ее отсутствие суду не представила.
Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные ГПК РФ, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
Согласно ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Верховный Суд Российской Федерации в п. п. 67 - 68 постановления Пленума от ДД.ММ.ГГГГ №2 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснил, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Таким образом, судебные извещения, направленные ответчику, но не полученные им, считаются доставленными ответчику.
Суд на основании ч. 1 ст. 233 ГПК РФ считает возможным рассмотрение дела в порядке заочного производства.
Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства и рассмотрев дело в пределах заявленных исковых требований, приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьями 12, 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Руководствуясь указанными нормами, имея в виду, что судом созданы все условия для обеспечения принципов состязательности и равноправия сторон, судья разрешает дело на основании представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, в пределах заявленных истцом требований и по указанным им основаниям.
Судом при исследовании материалов дела установлено, что выявлен факт продажи продукции, нарушающей исключительные права истца.
ДД.ММ.ГГГГ в торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>, пл. Свободы 15 А маг. Стильная семья был установлен и задокументирован факт предложения к продаже от имени ИП ФИО3 товара, обладающего техническими признаками контрафактности, - платок с рисунком.
Факт реализации указанного товара подтверждается кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ, а также спорным товаром и видеосъемкой, совершенной в целях и на основании самозащиты гражданских прав в соответствии со ст.ст. 12ст.ст. 12 и 14 ГК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ ответчик прекратил действие статуса индивидуального предпринимателя, о чём принял соответствующее решение.
Ответчиком были нарушены исключительные права ОАО «Павловопосадская платочная мануфактура» на служебное произведение - рисунок: «Тайна сердца».
Путём сравнения изображения на спорном товаре, со служебным произведением - рисунок указанном в акте приема-передачи служебного произведения к Договору №2 от ДД.ММ.ГГГГ. Можно сделать вывод о том, что изображение на спорном товаре является результатом переработки служебного произведения (рисунок) - «Тайна сердца».
Указанный товар приобретен истцом по договору розничной купли продажи. В подтверждение сделки продавцом выдан кассовый чек с реквизитами ответчика – ИП ФИО3
Процесс заключения договора купли-продажи, в порядке ст. 12, 14 ГК РФ, в целях самозащиты гражданских прав, фиксировался истцом посредством ведения видеозаписи.
В исковом заявлении истец указывает на то, что правообладатель не давал своего разрешения ответчику на использование принадлежащего ему исключительного права. Предложением к продаже и реализацией товара ответчик нарушил права правообладателя.
Пунктом 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются, в том числе товарные знаки и знаки обслуживания.
Пунктом 1 статьи 1229 ГК РФ предусмотрено, что гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233 ГК РФ), если названным Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Гражданского кодекса Российской Федерации. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными названным Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданского кодекса Российской Федерации, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается указанным Кодексом.
В Постановлении Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №2 указано, что вопрос об оценке товарного знака, исключительное право на который принадлежит правообладателю, и обозначения, выраженного на материальном носителе, на предмет их сходства до степени смешения не может быть поставлен перед экспертом, так как такая оценка дается судом с точки зрения обычного потребителя соответствующего товара, не обладающего специальными знаниями адресата товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак (далее - обычный потребитель), с учетом пункта 162 настоящего постановления.
Судом при исследовании материалов дела и установлено, что ответчиком были нарушены исключительные права ОАО «Павловопосадская платочная мануфактура» на служебное произведение - рисунок: «Тайна сердца». Путём сравнения изображения на спорном товаре, со служебным произведением - рисунок указанном в акте приема-передачи служебного произведения к Договору №2 от ДД.ММ.ГГГГ. Можно сделать вывод о том, что изображение на спорном товаре является результатом переработки служебного произведения (рисунок) - «Тайна сердца».
В силу пункта 1 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинства и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе, аудиовизуальные произведения, произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и произведения изобразительного искусства.
В соответствии с п.1 ст. 1229 ГК РФ правообладатель (обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации) может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.
Другие лица не вправе использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с абз. 1 ч. 3 ст. 1252абз. 1 ч. 3 ст. 1252 Гражданского кодекса РФ - при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.
При этом, согласно п. 2 ст. 1270 ГК РФ, использованием произведения является, в том числе, распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд признает доказанным факт нарушения ответчиком исключительного права истца на произведение - рисунок: «Тайна сердца».
Доказательств, предоставления истцом ответчику прав на использование каким-либо способом спорного исключительного права на произведение не представлено, лицензионного соглашения между сторонами также заключено не было.
В соответствии со статьей 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных статьями 1250, 1252 и 1253 ГК РФ, вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения (пункт 1 статьи 1301 ГК РФ); в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения (пункт 2 статьи 1301 ГК РФ); в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель (пункт 3 статьи 1301 ГК РФ).
Поскольку покупка спорного товара оформлена в соответствии с требованиями статьи 493 Гражданского кодекса Российской Федерации, товарный чек является допустимым доказательством, подтверждающим факт розничной купли-продажи товара в торговой точке ответчика.
Видеосъемка процесса покупки спорного товара произведена истцом в целях самозащиты гражданских прав Общества (статьи 12, 14 Гражданского кодекса Российской Федерации) и подтверждает факт приобретения спорного товара в торговой точке, принадлежащей ответчику.
Видеозапись процесса покупки позволяет однозначно утверждать об идентичности товара, зафиксированного на видеозаписи, и товара, приобщенного к материалам дела в качестве вещественного доказательства.
Доказательств того, что в торговой точке ответчика им реализован иной товар, в нарушение требовании статьи 56 ГПК РФ не представлено.
Таким образом, факт реализации спорного товара ответчиком подтвержден совокупностью представленных в материалы дела доказательств.
Доказательства обратного ответчиком не представлены.
При определении суммы компенсации суд исходит из следующего.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 2 постановления №2-П положения подпункта 1 статьи 1301, подпункта 1 статьи 1311 и подпункта 1 пункта 4 статьи 1515 ГК РФ признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой в системной связи с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ и другими его положениями они не позволяют суду при определении размера компенсации, подлежащей выплате правообладателю в случае нарушения индивидуальным предпринимателем при осуществлении им предпринимательской деятельности одним действием прав на несколько объектов интеллектуальной собственности, определить с учетом фактических обстоятельств конкретного дела общий размер компенсации ниже минимального предела, установленного данными законоположениями, если размер подлежащей выплате компенсации, исчисленной по установленным данными законоположениями правилам с учетом возможности ее снижения, многократно превышает размер причиненных правообладателю убытков (притом что эти убытки поддаются исчислению с разумной степенью достоверности, а их превышение должно быть доказано ответчиком) и если при этом обстоятельств, а конкретного дела свидетельствуют, в частности, о том, что правонарушение совершено индивидуальным предпринимателем впервые и что использование объектов интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат другим лицам, с нарушением этих прав не являлось существенной частью его предпринимательской деятельности и не носило грубый характер.
При этом суд не вправе снижать размер компенсации ниже минимального предела, установленного законом, по своей инициативе. Сторона, заявившая о необходимости такого снижения, обязана в соответствии со статьей 56 ГПК РФ доказать необходимость применения судом такой меры. Снижение размера компенсации ниже минимального предела, установленного законом, с учетом требований разумности и справедливости должно быть мотивировано судом и подтверждено соответствующими доказательствами.
Данная правовая позиция сформирована в определениях Верховного Суда Российской Федерации №2-ЭС16-13233 от ДД.ММ.ГГГГ, №2-ЭС17-4299 от ДД.ММ.ГГГГ.
Истцом при обращении с настоящим иском был избран вид компенсации, взыскиваемой на основании подпункта 1 пункта 4 статьи 1515, подпункта 1 статьи 1301 ГК РФ, следовательно, снижение размера компенсации ниже десяти тысяч рублей, возможно только при наличии мотивированного заявления предпринимателя, подтвержденного соответствующими доказательствами.
В соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию судебные издержки понесенные истцом, это расходы по оплате госпошлины в размере 4000 рублей, судебные издержки в сумме 8 610 рублей (состоящие из: стоимости товара в размере 270 рублей, расходов, связанных с фиксацией нарушения прав в размере 8 000 рублей, почтовых расходов в размере 140 рублей, расходов на госпошлину за получение выписки из ЕГРИП в размере 200 рублей), поскольку они были необходимы для оформления искового заявления, являются разумными и подтверждены материалами дела.
В соответствии со статьей 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
На основании изложенного, оценивая достаточность и взаимную связь представленных сторонами доказательств в их совокупности, разрешая дело по представленным доказательствам, в пределах заявленных истцом требований и по указанным им основаниям, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-236 ГПК РФ ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Открытого акционерного общества «Павловопосадская платочная мануфактура» к ФИО3 о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО3, ИНН <***>, в пользу Открытого акционерного общества «Павловопосадская платочная мануфактура», ИНН <***>, ОГРН <***>, компенсацию в размере 10 000 (десять тысяч) рублей за нарушение исключительных авторских прав на служебное произведение - рисунок: «Тайна сердца», уплаченной при подаче иска государственной пошлины в размере 4 000 рублей, судебные издержки в сумме 8 610 рублей, состоящие из: стоимости товара в размере 270 рублей, расходов, связанных с фиксацией нарушения прав в размере 8 000 рублей, почтовых расходов в размере 140 рублей, расходов на госпошлину за получение выписки из ЕГРИП в размере 200 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке через Шелковской районный суд Чеченской Республики в Верховный суд Чеченской Республики в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий И.М. Ибрагимов
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ