Дело №
УИД 26RS0№-02
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Мотивированное решение составлено 14 декабря 2022 г.
дата <адрес>
Промышленный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Калашниковой Л.В., при секретаре судебного заседания Артюховой И.С., с участием представителя истца ФИО1, ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению комитета по управлению муниципальным имуществом <адрес> к ФИО2 о взыскании арендной платы и пени по договору аренды земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Комитет по управлению муниципальным имуществом <адрес> (далее также – КУМИ <адрес>) обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании арендной платы и пени по договору аренды земельного участка.
В обоснование исковых требований истец указал, что между администрацией <адрес> и ФИО2 заключен договор аренды земельного участка от дата № в отношении земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв. м, расположенного по адресу: <адрес>, квартал 601, сроком по дата.
Согласно п. 9 договора арендная плата вносится арендатором ежеквартально равными частями до <данные изъяты> путем перечисления на счет, указанный в приложении к договору.
Сумма задолженности ответчика перед истцом по арендной плате за период с дата по дата составляет 354 235, 44 рублей.
В соответствии с п. 18 договора за нарушение сроков внесения арендной платы по договору ответчику начислены пени в размере 0,1% от размера не внесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки. За период с дата по дата сумма пени составляет 114 735, 37 рублей.
Истцом в адрес ответчика была направлена претензия с предложением о добровольном погашении образовавшейся задолженности от дата №с. До настоящего момента оплата со стороны ФИО2 не производилась.
Согласно п. 19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ комитет освобождается от уплаты государственной пошлины.
На основании изложенного, просит суд взыскать с ФИО2 в пользу комитета по управлению муниципальным имуществом <адрес> задолженность по арендной плате по договору аренды от дата № за период с дата по дата в размере 354 235, 44 рублей, задолженность пени по договору аренды от дата № за период с дата по дата в размере 114 735,37 рублей.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленные требования, просила их удовлетворить, дала пояснения, аналогичные изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований, просила отказать, пояснила, что задолженность ею оплачена в полном объеме.
Суд, выслушав представителя истца, ответчика, исследовав материалы дела, оценив собранные доказательства по отдельности и в их совокупности, приходит к следующему.
В силу ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, регламентируя судебный процесс, наряду с правами его участников предполагает наличие у них определенных обязанностей, в том числе обязанности добросовестно пользоваться своими правами (ст. 35 ГПК РФ). При этом реализация права на судебную защиту одних участников процесса не должна ставиться в зависимость от исполнения либо неисполнения своих прав и обязанностей другими участниками процесса.
Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В статье 67 ГПК РФ указано, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1). Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (часть 2). Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (часть 3). Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими (часть 4).
Пунктом 3 ст. 3 ЗК РФ установлено, что имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным и иным законодательством, а также специальными федеральными законами.
В соответствии с пп. 7 п. 1 ст.1 ЗК РФ любое использование земли в Российской Федерации осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (платность использования земли).
В соответствии со ст.65 ЗК РФ формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.
В соответствии с п. 1 ст. 611 ГК РФ арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества (п. 1 ст. 615 ГК РФ).
Судом установлено, что между администрацией <адрес> и ФИО2 заключен договор аренды земельного участка от дата № в отношении земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв. м, расположенного по адресу: <адрес>, квартал 601, сроком по дата.
В заявленных исковых требованиях истец ссылается на то, что за период с дата по дата у ответчика сложилась задолженность по арендным платежам в размере 354 235,44 рублей.
В соответствии с п. 18 договора за нарушение сроков внесения арендной платы по договору ответчику начислены пени в размере 0,1% от размера не внесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки. За период с дата по дата сумма пени составляет 114 735,37 рублей.
Истцом в адрес ответчика была направлена претензия с предложением о добровольном погашении образовавшейся задолженности от дата №с.
Рассматривая заявленные требования, суд полагает необходимым отметить, что в соответствии со ст. 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, а односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату), а порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. Пунктом 10 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от дата № «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» разъяснено, что по договору аренды имеет место встречное исполнение обязательств: обязанность арендодателя по отношению к арендатору состоит в предоставлении последнему имущества в пользование, а обязанность арендатора - во внесении платежей за пользование этим имуществом.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что дата ответчиком ФИО2 был произведен платеж в счет погашения задолженности по арендной плате за земельный участок по договору аренды земельного участка от дата № на сумму 388 017,56, что подтверждается чеком-ордером от дата на указанную сумму.
Также, дата ответчиком ФИО2 был произведен платеж на сумму 178 499,89 рублей в счет погашения задолженности по пене в связи с нарушением срока уплаты арендной платы за земельный участок по договору аренды земельного участка от дата №, что подтверждается чеком по операции от дата на указанную сумму.
Следовательно, за период с дата по дата ФИО2 задолженности по арендной плате не имеет, за период с дата по дата ФИО2 пени по договору аренды земельного участка не имеет.
Суд, с учетом того, что задолженность ответчика перед истцом на момент рассмотрения спора погашена ответчиком добровольно, приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований комитета по управлению муниципальным имуществом <адрес> к ФИО2 о взыскании арендной платы и пени по договору аренды земельного участка отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано сторонами в <адрес>вой суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья подпись Л.В.Калашникова