РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 марта 2023 года г. Астрахань
Кировский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Хохлачевой О.Н.
с участием помощника прокурора Оняновой Т.Д.
при секретаре Рамазановой К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-888/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о лишении родительских прав,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику, указав, что с ответчиком состояла в браке в период с 07.10.2011 по 12.12.2013. От данного брака имеют дочь ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ответчик с дочерью с 2014 года не общается, ее воспитанием не занимается, материально не содержит, судьбой ребенка не интересуется.
На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №2 Приволжского района Астраханской области №2-894/2015 от 23.07.2015 года о взыскании с ФИО2 в пользу ФИО1 алиментов на содержание дочери Маргариты в размере ? доли доходов, в отношении ФИО2 возбуждено исполнительное производство от 17.09.2021 года №-ИП. В тоже время ответчик злостно уклоняется от уплаты алиментов. Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Проволжским РОСП УФССП по Астраханской области, сумма его задолженности за период с 01.01.2019 по 31.10.2022 составляет 558804 руб.
Учитывая, что ответчик уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей по воспитанию своей несовершеннолетней дочери, она была вынуждена обратиться в суд и просит лишить его родительских прав, передав дочь ей на воспитание.
В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель по доверенности ФИО6 исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в иске, просили их удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал, просил в иске отказать, пояснил, что желает принимать участие в воспитании дочери, начать общаться с ней, обязуется погасить задолженность по алиментам, которая образовалась в период отсутствия у него работы и тяжелого материального положения. Также указал, что в г. Астрахани не проживает с апреля 2014 года, живет и работает в Нижнем Новгороде, в связи с чем не имел возможности встречаться с дочерью.
Представитель третьего лица ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Кировского района г. Астрахани» в судебное заседание не явился, представил суду заключение о не целесообразности лишения родительских прав ответчика в интересах несовершеннолетнего ребенка.
Представители третьих лиц ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Ленинского района г. Астрахани» и ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Приволжского района Астраханской области» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, представили суду акты обследования жилищно-бытовых условий сторон по делу, а также заключения, в которых просили разрешить исковое заявление ФИО1 на усмотрение суда.
В силу ст. 167 ГПК РФ суд приступил к рассмотрению дела в отсутствие не явившихся представителей третьих лиц.
Выслушав доводы истца, опросив свидетелей, несовершеннолетнюю ФИО5, заслушав заключение прокурора Кировского района г. Астрахани Оняновой Т.Д., полагавшей ограничить ответчика в родительских правах, заслушав судебные прения, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с Конвенцией о правах ребенка во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. Государства - участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры (Статья 3).
При этом, государства - участники предпринимают все возможные усилия к тому, чтобы обеспечить признание принципа общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка. Родители или в соответствующих случаях законные опекуны несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка. Наилучшие интересы ребенка являются предметом их основной заботы (Статья 18).
Признается право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка.
Согласно ст. 63 СК РФ родители обязаны воспитывать своих детей. Они несут ответственность за их воспитание и развитие, обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
В силу ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
В судебном заседании установлено, что стороны по делу в период с 07.10.2011 по 12.12.2013 состояли в зарегистрированном браке. Названные обстоятельства подтверждаются материалами дела.
Как установлено в судебном заседании родителями несовершеннолетней ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения являются: мать ФИО3 и отец ФИО4, что подтверждается копиями свидетельства о рождении.
Из пояснений истицы следует, что отец ребенка ФИО2 воспитанием ребенка не занимается, ребенком не интересуется, имеет задолженность по алиментам, последний раз ребенка видел в ноябре 2013 года, более встреч и ребенком не искал, с днем рождения не поздравлял, подарки не дарил. В судебном заседании установлено, что фактически воспитанием и материальным содержанием ребенка ФИО5 занимается ее мать ФИО1.
Согласно характеристики МБОУ г. Астрахани «СОШ №36» ФИО5, обучается в данном учреждении с первого класса, в настоящее время является ученицей 4 «Г» класса. За время обучения показал отличные знания по учебным предметам. Девочка воспитывается мамой ФИО1, которая уделяет большое внимание воспитанию и обучению дочери, всегда посещает родительские собрания, принимает активное участие в жизни класса, поддерживает связь с классным руководителем, интересуется успехами Маргариты. Атмосфера в семье дружелюбная, теплая. Отношения между мамой и дочерью доверительные, близкие. За все время обучения в начальной школе, папа не интересовался обучением дочери, школу не посещал.
Из материалов дела следует, что в настоящее время несовершеннолетний ребенок проживает совместно с матерью по адресу: <адрес>, где имеются все необходимые условия для проживания и воспитания несовершеннолетнего ребенка. Названные обстоятельства подтверждаются актом обследования жилищно-бытовых условий ФИО1 от 08.12.2022.
Согласно рапорту-характеристики ФИО1 по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало, к административной либо уголовной ответственности не привлекалась. На учете ОНД и ОПНД не состоит.
Из акта обследования жилого помещения, жилищно-бытовых условий ФИО2, по адресу: <адрес>, следует что специалистом отдела по работе с семьей, опеке и попечительству ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Кировского района г. Астрахани» был осуществлен выезд по данному адресу для проведения обследования жилого помещения. На момент помещения в доме никого не было. Вследствие этого, провести обследование жилищно-бытовых условий ФИО2 не представилось возможным.
Судом установлено, что на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №2 Приволжского района Астраханской области №2-894/2015 от 23.07.2015 года о взыскании с ФИО2 в пользу ФИО1 алиментов на содержание дочери Маргариты в размере ? доли доходов, в отношении ФИО2 возбуждено исполнительное производство от 17.09.2021 года №-ИП.
В тоже время ответчик злостно уклоняется от уплаты алиментов. Согласно постановлению судебного пристава-исполнителя Приволжского РОСП УФССП России по Астраханской области от 13.03.2023 задолженность ФИО2 по алиментам составила 597070,52 руб.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что является бабушкой ФИО5. После развода ее дочь ФИО1 с внучкой Маргаритой живут у нее в квартире по адресу: <адрес>, они являются членами одной семьи. Внучка Маргарита находится полностью на содержании матери, поскольку отец ФИО2 самоустранился от обязанности по воспитанию и содержанию дочери, видел ребенка последний раз в ноябре 2013 года, имеет задолженность по алиментам, при этом ФИО1 никогда не препятствовала общению ребенка с отцом.
В судебном заседании свидетель ФИО8 суду пояснила, что является «крестной матерью» ФИО5, ответчик ФИО2 не протяжении многих лет не общается с дочерью, не принимает участия в ее судьбе, не занимается его воспитанием и содержанием. Воспитанием и содержанием Маргариты полностью занимается ее мать ФИО1, которая обеспечивает дочь всем необходимым.
ФИО9 пояснила суду, что считает возможным лишить отца ФИО2 родительских прав, поскольку она его совсем не знает, никогда не общалась с ним и не видела его, не разговаривала с ним по телефону. Отец не занимается ее воспитанием и содержанием, не дарит ей подарки на день рождение, не заботится о ней и не принимает участия в ее судьбе, поэтому в настоящее время она не желает с ним общаться.
В судебном заседании истица ФИО1 также пояснила суду, что спрашивала ответчика по телефону, когда он звонил по вопросу задолженности по алиментам, желает ли он пообщаться с ребенком по телефону, поговорить с ней, однако ответчик не захотел общаться с дочерью.
Данный факт подтверждает отсутствие со стороны ответчика стремления видеться и общаться с ребенком.
Между тем, Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 года N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007) разъяснено, что родители могут быть лишены судом родительских правпо основаниям, предусмотренным в ст. 69 Семейного кодекса РФ, только в случае их виновного поведения. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным (п. 11).
При применении столь крайней меры семейно-правовой ответственности родителя, следует учитывать одно из важнейших правребенка - право жить и воспитываться в семье, предусмотренное ч. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ, принимая во внимание положения ст. ст. 7, 9, 18, 27 Конвенции «О правах ребенка».
Уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, т.е. неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось (не кормят, не обеспечивают необходимой одеждой, медицинской помощью, словом, ничего не делают для удовлетворения жизненно важных потребностей ребенка.
В соответствии с п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 г. № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни и здоровью, а также при ограничении и лишении родительских прав поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.
Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе также в соответствии со статьей 73 СК РФ принять решение об ограничении родителя в родительских правах, если этого требуют интересы ребенка.
Оценивая в совокупности перечисленные доказательства, собранные по делу, учитывая мнение и поведение самого ФИО2, суд приходит к выводу, что в настоящее время оснований для лишения родительских прав ФИО2 не имеется. Однако суд полагает необходимым ограничить ФИО2 в родительских правах, предупредив его о необходимости изменения своего отношения к ребенку.
При этом, требования о передаче на воспитание ФИО1 ребенка заявлены излишне, поскольку судом установлено и не оспаривалось сторонами, что с момента рождения и по настоящее время ребенок проживает с матерью.
В соответствии с требованиями ч.1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Поскольку ФИО1, освобождена от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления и ее требования полностью удовлетворены, то с ответчика в доход государства подлежит взысканию в соответствии с п.3 ч.1 ст. 333.19 НК РФ государственная пошлина в размере 300 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 63, 69 СК РФ, ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о лишении родительских прав, оставить без удовлетворения.
Ограничить в родительских правах ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в отношении несовершеннолетней дочери ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Взыскать с ФИО2 госпошлину в доход муниципального образования «Город Астрахань» в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение одного месяца.
Полный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: О.Н.Хохлачева