Дело № 2а-4249/2022

УИД 33RS0002-01-2022-005749-59

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

8 ноября 2022 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Веселовой А.О.,

при секретаре Макаровой В.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире административное дело по административному иску Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Владимирской области к ООО «Гарант Финансовый успех» об обязании представить сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Владимирской области обратилось в суд с иском к ООО «Гарант Финансовый успех» об обязании представить в Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда РФ по Владимирской области сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год.

В обоснование иска указано, что в соответствии с п.п.1 п.1 ст. 4 Федерального Закона РФ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» №167-ФЗ от 15.12.2001г. ООО «Гарант Финансовый успех» является страхователем по обязательному пенсионному страхованию с 18.12.2012, и как лицо, производящее выплаты физическим лицам обязано представлять в орган Пенсионного фонда необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведения о стаже и заработке на наемных работников по формам, утвержденным постановлением Правления ПФР. Однако до настоящего времени сведения по форме утвержденной Постановлением Правления ПФ РФ от 11.01.2017 №3п «Oб утверждении формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ) за 2021 год в срок не позднее 1 марта 2022 ответчик не представил. Во избежание нарушения пенсионных прав и социальной защищенности застрахованных лиц (работников) ответчику было направлено уведомление от 04.03.2022 о необходимости предоставления указанной формы отчетности, которое не исполнено, о чем был составлен акт о выявлении правонарушении в сфере законодательства РФ об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования №043S18220002599 от 11.04.2022.

Судебное заседание проведено в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежаще извещенных о времени и месте рассмотрения дела, и не просивших об отложении судебного разбирательства.

Изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 5 Федерального закона от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 01.04.1996 г. N27-ФЗ страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения (за исключением сведений, предусмотренных пунктом 2.3 статьи 11 настоящего Федерального закона) о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы.

Частью 1 статьи 16 Федерального закона от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ закреплено право органов Пенсионного фонда Российской Федерации требовать от страхователей своевременного и правильного представления сведений, определенных данным Федеральным законом, которому корреспондирует установленная ст. ст. 8, 11, 15 названного Федерального закона обязанность страхователей представлять сведения о застрахованных лицах в предусмотренные им сроки и порядке.

Пунктом 2 ст.11 Закона N 27-ФЗ предусмотрено, что ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения:

страховой номер индивидуального лицевого счета;

фамилию, имя и отчество;

дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;

дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;

периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии;

суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения;

периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения;

документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Страхователи, уклоняющиеся от представления предусмотренных настоящим Федеральным законом достоверных и в полном объеме сведений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.17 Закона).

Из материалов дела следует, что в соответствии с п.п.1 п.1 ст.4 Федерального Закона РФ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» № 167-ФЗ от 15.12.2001г. ООО «Гарант Финансовый успех» с 18.12.2012 г. является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

В установленный законом срок ответчик не представил административному истцу сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год.

04.03.2022 Отделением ПФР ответчик уведомлен о непредоставлении отчета по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год и об ответственности за непредставление указанных сведений.

11.04.2022 административным истцом составлен акт о выявлении правонарушения в сфере законодательства РФ об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования и направлен ООО «Гарант Финансовый успех» (ИНН <данные изъяты>).

Принимая во внимание, что обязанность по предоставлению в орган Пенсионного Фонда необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 административным ответчиком не исполнена, доказательств обратного суду не представлено, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Владимирской области удовлетворить.

Обязать ООО «Гарант Финансовый успех» представить в Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда РФ по Владимирской области сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение месяца.

Председательствующий судья А.О. Веселова