Дело № 2-392/2025 (2-2236/2024)
УИД 34RS0012-01-2024-003646-25
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
р.п. Городище Волгоградская область 15 мая 2025 года
Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Редько Е.Н.,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
с участием истца ФИО2, представителя ФИО5,
представителя ответчика ФИО1, представителя третьего лица ФИО7 – ФИО8,
представителя ООО «ЦМ БТИ» ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о запрете нецелевого использования нежилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО1 о запрете нецелевого использования нежилого помещения. Исковые требования мотивированы тем, что истец является собственником жилого помещения в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>. Ответчик является собственником нежилого помещения с кадастровым номером <адрес>, расположенном на 1-м этаже в многоквартирном доме по указанному адресу.
В соответствии с постановлением Администрации города Волгограда № от ДД.ММ.ГГГГ изменено назначение указанного помещения с жилого на нежилое, для размещения магазина непродовольственных товаров. Между тем, в настоящее время, указанное нежилое помещение используется в качестве ресторана общественного питания «<данные изъяты>». Истец полагает, что указанные обстоятельства свидетельствуют о нецелевом использовании нежилого помещения. Кроме того, указанное нежилое помещение используется с нарушением градостроительных норм, правил противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологической безопасности.
На основании изложенного, истец, с учетом уточненных исковых требований, просит обязать ФИО1 прекратить нецелевое использование нежилого помещения по адресу: <адрес> качестве ресторана общественного питания.
Истец ФИО2, ее представитель ФИО5, действующий на основании устного ходатайства истца, в судебном заседании на заявленных требованиях настаивали, просили удовлетворить иск в полном объеме с учетом его уточнения.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, уполномочила на представление своих интересов на основании доверенности представителя ФИО8, который в судебном заседании возражал против удовлетворения иска с учетом его уточнений в полном объеме, по основаниям изложенным в возражении.
Третье лицо ФИО7 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, уполномочила на представление своих интересов на основании доверенности представителя ФИО8, который в судебном заседании возражал против удовлетворения иска с учетом его уточнений в полном объеме, по основаниям изложенным в возражении.
Представитель третьего лица ООО «ЦМ БТИ» ФИО6, в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований с учетом его уточнений.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, ООО «Центральная Управляющая Компания», Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, Комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области (Облкультнаследие), в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Основным принципом земельного законодательства, установленным п. 8 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации, является деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 7 ЗК РФ земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на категории.
На основании ч. 2 ст. 7 ЗК РФ правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов. Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
Согласно ст. ст. 1, 7 ЗК РФ правовой режим земель, в том числе земель населенных пунктов, определяется исходя из принадлежности к определенной категории и разрешенного использования.
Согласно ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.
Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент.
Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, строений, сооружений.
Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.
Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым, предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом; собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ч. 1 ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат также на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Согласно ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.
К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений. В случаях, предусмотренных федеральным законом, основные сведения о сооружении могут изменяться в результате капитального ремонта сооружения. Данные сведения вносятся в кадастр недвижимости на основании документов, указанных в пунктах 7, 7.2 - 7.4 части 2 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом
К дополнительным сведениям об объекте недвижимости относятся сведения, которые изменяются на основании решений (актов) органов государственной власти или органов местного самоуправления, сведения, которые содержатся в других государственных и муниципальных информационных ресурсах (за исключением сведений, указанных в части 2 настоящей статьи), сведения, которые в соответствии с частями 2 и 3 статьи 38 настоящего Федерального закона вносятся в уведомительном порядке, а также иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Дополнительные сведения об объекте недвижимости могут изменяться в порядке государственного кадастрового учета в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии с п. 10 ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» В кадастр недвижимости вносятся дополнительные сведения об объекте недвижимого имущества, в том числе сведения о назначении помещения.
Действующее законодательство указывает только два вида назначения помещения - жилое и нежилое, при этом не дает определения целевого назначения нежилого помещения и не предусматривает разделения нежилых помещений по целевому назначению.
При этом, согласно, п. 1 ст. 141.4 ГК РФ помещением признается обособленная часть здания или сооружения, пригодная для постоянного проживания граждан (жилое помещение) либо для других целей, не связанных с проживанием граждан (нежилое помещение), и подходящая для использования в соответствующих целях.
Согласно классификации предложенной в качестве примерной в п. 21 Письма Минжилкомхоза РСФСР от 09.03.1977 № 15-1-103 «О классификации помещений зданий гражданского назначения» исходя из фактического назначения нежилых помещений среди таковых можно выделить: торговые, складские, учебно-научные помещения, помещения промышленных предприятий и т.п.
Как следует из материалов дела и представлено судом, истец ФИО2 является собственником жилого помещения с кадастровым номером 34:34:070053:834 в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>.
На первом этаже указанного многоквартирного дома, ранее располагались жилые помещения – <адрес> №.
В соответствии с постановлением Администрации города Волгограда № от ДД.ММ.ГГГГ из жилищного фонда жилые помещения – <адрес> №, расположенные в многоквартирном доме по адресу: <адрес> исключены, установлено назначение указанных помещений - нежилое, для размещения магазина непродовольственных товаров площадью 47,6 кв.м. и 50,4 кв.м.
Как следует из свидетельства о государственной регистрации права от 28.12.2010 г. ФИО1 являлась собственником встроенного нежилого помещения, назначение: торговое, площадью 93,5 кв. м., расположенном на 1-м этаже в многоквартирном доме по адресу: <адрес>.
В настоящее время ответчик ФИО1 является собственником нежилого помещения с кадастровым номером <адрес>, расположенном на первом этаже в многоквартирном доме по указанному адресу.
На основании вступившего в законную силу решения Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № исковые требования ФИО1 к администрации Центрального района г.Волгограда о сохранении нежилого помещения с кадастровым номером <адрес>, общей площадью 99,3 кв.м., расположенном на 1-м этаже в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес> перепланированном состоянии – удовлетворены.
В соответствии с п. 1.1., п. 1.2. договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 передала во временное пользование ИП ФИО7 встроенное нежилое помещение, назначение торговое, площадью 93,5 кв.м., с кадастровым номером <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, этаж 1, для использования деятельности предприятий общественного питания с обслуживанием и на вынос (кофейня «<данные изъяты>»).
В настоящее время, согласно акта обследования технического состояния жилого дома, отдельных конструкций инженерного оборудования от ДД.ММ.ГГГГ указанное нежилое помещение используется в качестве ресторана общественного питания «<данные изъяты>».
Истец ФИО2, обращаясь в суд с настоящим иском, указала, что указанные обстоятельства свидетельствуют о нецелевом использовании нежилого помещения, а также его использования с нарушением градостроительных норм, правил противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологической безопасности, что нарушает ее права и законные интересы как одного из собственников многоквартирного дома.
Разрешая заявленные исковые требования в соответствии с правилами ст. ст. 12, 56, 57, 59, 67 ГПК РФ, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд, руководствуясь положениями ст. ст. 7, 42 ЗК РФ, нормами Главы 4 ГрК РФ, ст. 30 ГрК РФ, исходит из того, что размещение предприятия общественного питания в нежилом помещении в многоквартирном доме, не противоречит целевому использованию нежилого помещения, которое установлено и зарегистрировано в установленном законом порядке, в связи с чем, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
Как указано ранее, согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. На основании части 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам, и, не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
При этом, размещение и использование деятельности предприятий общественного питания с обслуживанием и на вынос (кофейня «<данные изъяты>») в нежилом помещении в многоквартирном доме не противоречит установленному виду разрешенного использования земельного участка не изменяет его функционального назначения и целевого назначения земельного участка.
Кроме того, предприятие общественного питания с обслуживанием и на вынос (кофейня «<данные изъяты>») не изменяет функционального назначения объекта недвижимости – многоквартирного дома и не противоречит целевому назначению – нежилое, которое установлено для помещения с кадастровым номером <адрес>, принадлежащего ответчику.
Доводы стороны истца об использовании нежилого помещения с нарушением градостроительных норм, правил противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологической безопасности не свидетельствуют о нецелевом использовании нежилого помещения.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Такие требования истцом не заявлены.
При этом судом отмечается, что истец, в случае нарушения его прав отдельными действиями ответчика либо ИП ФИО7, в том числе при использовании нежилого помещения, принадлежащего ответчику с нарушением градостроительных норм, правил противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологической безопасности, при нарушении интересов истца, не лишена права обращения в суд с соответствующими исковыми требованиям.
На основании изложенного, руководствуясь положениями статей 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ,
РЕШИЛ:
исковое заявление с учетом уточнений ФИО2 к ФИО1 о запрете нецелевого использования нежилого помещения – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 29 мая 2025 года.
Судья Е.Н. Редько