№ 2-1263/2023

УИД 35RS0009-01-2023-001052-68

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июля 2023 года г. Вологда

Вологодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Лукьяновой И.Б.,

при секретаре Новоселовой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, к администрации Вологодского муниципального округа <адрес> о признании принявшим наследство, признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО2 являлась собственником жилого помещения с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла.

Ссылаясь на фактическое принятие наследства, открывшееся после смерти матери ФИО2, на отказ иных наследников от наследства, истец обратился с указанным исковым заявлением, в котором просит суд признать его принявшим наследство, открывшееся после смерти ФИО2 и признать за ним право собственности в порядке наследования на жилое помещение с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал.

Представитель ответчика администрации Вологодского муниципального округа Вологодской области в судебное заседание не явился, извещен.

Третье лицо ФИО3 в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области в судебное заседание не явился, извещен.

Суд, заслушав истца, третье лицо, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1110, 1111 ГК РФ, при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст. 1152 ГК РФ).

Согласно п. 34, п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом); при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Из материалов дела усматривается, что наследственное дело к имуществу ФИО2 не заводилось.

Из показаний истца и третьего лица установлено, что фактически наследство в виде жилого помещения с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, принял сын наследодателя ФИО1, который обеспечивает его сохранность, оплачивает коммунальные услуги, иные наследники – ФИО4 и ФИО3 от принятия наследства отказались, однако истец не имеет возможности оформить права на указанный объект недвижимости в виду того, что вовремя не вступил в права наследования.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что ФИО2 принадлежало на праве собственности жилое помещение с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, а истец является единственным наследником, фактически принявшим наследство, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 218, 1110, 1111, 1112, 1120, 1152 ГК РФ, ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1, удовлетворить.

Признать ФИО1, (паспорт №) принявшим наследство, открывшееся после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности в порядке наследования на жилое помещение с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: И.Б. Лукьянова

Изготовлено: 10.07.2023.