Дело №5-2/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Севастополь 23 января 2023 года
Судья Ленинского районного суда города Севастополь Степанова Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ в отношении
ФИО3, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
24.10.2022 в 11 час. 42 мин. по адресу: <...> в ходе осмотра интернет-страницы социальной сети Инстаграмм по адресу: <данные изъяты> ФИО3 в период с 02.03.2022 по 24.10.2022 размещала публикации, направленные на дискредитацию деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, связанной с защитой интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира, а именно 16.04.2022 опубликовала сообщение содержащее фотографию с надписью «FUCK WAR» (к черту войну) и текст, в том числе включающий в себя фразы «…из глаз идет кровь, когда вижу вокруг зиги. Здесь же чувствовала, что я не одна, что со мной все ок, что черное- это черное, а война- это война. Чувствую большую любовь и силы продолжать бороться даже в окружении зиг…»; а также не позднее 31.07.2022 (более точная дата не установлена) на указанной странице опубликовала сообщение, содержащее фотографию с надписью «НЕТ ВОЙНЕ» и текст «… темнее всего перед рассветом. Тьма, безусловно, сменится солнцем. Вопрос в том, когда темнее всего – сейчас уже совсем темно? Или дальше будет хуже? Я думаю, второе». Тем самым ФИО3 своими действиями нарушила ст. 10, 27 Федерального закона от 31.05.1996 №61-ФЗ «Об обороне», подрывала доверие к постановлению Совета Безопасности Российской Федерации от 22.02.2022 №35-СФ, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО3 не явилась, извещена судом надлежащим образом.
Представитель ФИО3 по доверенности ФИО4 в судебном заседании вину признала.
Выслушав представителя ФИО3, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Частью 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации в числе прочего закреплено, что граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
В соответствии с частью 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации к ведению Совета Федерации относятся: в том числе решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации N 35-СФ от 22 февраля 2022 года дано согласие Президенту Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации на использование Вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права.
24 февраля 2022 года на основании постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации N 35-СФ от 22 февраля 2022 года Президентом Российской Федерации принято решение о проведении специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в связи с обращением глав данных республик с просьбой об оказании помощи.
Согласно ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Совершение публичных противоправных действий представляет собой совершение лицом или группой лиц противоправных действий, направленных на неограниченный круг лиц, и может быть выражено в любой доступной для них форме; заключается в совершении противоправных действий в общественном месте либо сетях общего пользования.
Под дискредитацией понимается умышленные действия, направленные на лишение доверия к чему-либо, на подрыв авторитета, имиджа.
Как усматривается из представленных материалов дела, на интернет-странице социальной сети Инстаграмм по адресу: <данные изъяты> ФИО3 в период с 02.03.2022 по 24.10.2022 размещала публикации, направленные на дискредитацию деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, связанной с защитой интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира, а именно 16.04.2022 опубликовала сообщение содержащее фотографию с надписью «FUCK WAR» (к черту войну) и текст, в том числе включающий в себя фразы «…из глаз идет кровь, когда вижу вокруг зиги. Здесь же чувствовала, что я не одна, что со мной все ок, что черное- это черное, а война- это война. Чувствую большую любовь и силы продолжать бороться даже в окружении зиг…»; а также не позднее 31.07.2022 (более точная дата не установлена) на указанной странице опубликовала сообщение, содержащее фотографию с надписью «НЕТ ВОЙНЕ» и текст «… темнее всего перед рассветом. Тьма, безусловно, сменится солнцем. Вопрос в том, когда темнее всего – сейчас уже совсем темно? Или дальше будет хуже? Я думаю, второе», чем совершила публичные действия, направленные на искажение и дискредитацию задач по использованию Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и сами Вооруженные силы Российской Федерации, которые используются за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права.
Таким образом, ФИО3 осуществила публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в Донецкой и Луганской Народных Республиках в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности на основании решения Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации-Президента Российской Федерации.
Факт совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, и ее виновность, подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств, которые судья считает относимыми, допустимыми, а так же достоверными и достаточными:
- протоколом об административном правонарушении № от 26.12.2022, с дополнениями;
- рапортом оперуполномоченного ЦПЭ УМВД России по г. Севастополю;
- актом осмотра интернет-ресурса <данные изъяты> от 24.10.2022, с приложением экранных копий №1-4;
- опросом ФИО3 от 24.10.2022, которая от дачи объяснений отказалась;
- опросом понятых ФИО1 и ФИО2 от 24.10.2022, в присутствии которых был произведен осмотр страницы Инстаграмм под ником https://instagram.com/nastia.zhvik;
- постановлением Ленинского районного суда города Севастополя от 09.06.2022 о привлечении ФИО3 к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.
На основании исследования имеющейся совокупности доказательств, прихожу к выводу о доказанности в деянии ФИО3 состава вмененного административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ обстоятельствами отягчающих административную ответственность является совершение повторного правонарушения по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ в течение года.
В соответствии со ст.4.2 КоАП РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание вины.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, совершение ФИО3 в течение года повторного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, с учетом смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ФИО3 административного наказания в виде штрафа в размере 40 000 руб. полагая, что данное административное наказание будет служить целям предупреждения совершения ею новых правонарушений.
Руководствуясь ст.ст. 20.3.3, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО3 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысячь) рублей.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
УФК по г. Севастополю (ОМВД России по Ленинскому району г. Севастополь),
ИНН <***>
КПП 920401001
Номер счета получателя платежа 03100643000000017400 в Севастополь Банка России /УФК по г. Севастополь
БИК 016711001
Кор.счет 40102810045370000056
Казначейский счет 03100643000000017400
Код бюджетной классификации (КБК) дохода 18811601201019000140
УИН 18880492220001542545
Разъяснить ФИО3, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Севастопольский городской суд путем подачи жалобы в Ленинский районный суд города Севастополя в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Ю.С. Степанова