Дело №2-330/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Осташковский межрайонный суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Кокаревой Н.А.,

при ведении протокола помощником судьи Галаховой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Осташкове

05мая 2023 года

гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, в котором просит признать ответчика утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> снять ее с регистрационного учета.

Требования мотивированы тем, что ему на праве собственности принадлежит жилое помещение - квартира, расположенная по адресу: <адрес>.

В данной квартире с 11.08.2009 зарегистрирована ФИО2 Более трех лет ответчик не проживает в указанной квартире, выехала в другое постоянное место жительство, жилым помещением не пользуется, коммунальные расходы не оплачивает. Ответчик согласен добровольно сняться с регистрационного учета, однако по причине проживания за границей такой возможности не имеет. В настоящее время точное место жительства ФИО2 неизвестно. Истец намерен распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, однако сделать этого не может из-за того, что жилое помещение обременено правами третьих лиц, в связи с чем обратился в суд с вышеуказанным иском.

Истец ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО3 исковые требования поддержали в полном объеме, о чем представили письменное заявление с ходатайством о рассмотрении дела в их отсутствие, которое удовлетворено судом и дело на основании ч.5 ст.167 ГПК РФ рассмотрено в их отсутствие.

Ответчик ФИО2 и ее представитель по доверенности ФИО4 иск признали в полном объеме, о чем представили письменные заявления с ходатайством о рассмотрении дела в их отсутствие, которое удовлетворено судом и дело на основании ч.5 ст.167 ГПК РФ рассмотрено в их отсутствие.

Проверив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО1 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 12января 2022 года, зарегистрированного в ЕГРН 13 января 2022 года, является собственником жилого помещения – трехкомнатной квартиры, общей площадью 30,2 кв.м., расположенной по адресу: <адрес> (л.д.15-17).

Согласно сведениям ООО УК «Селигеркомсервис» ФИО2 зарегистрирована по адресу: <адрес> 11 августа 2009 года и по настоящее время (л.д.14).

Ранее в судебном заседании представители истца и ответчика пояснили, что ФИО2 является дочерью истца, была вселена в качестве члена семьи в квартиру по адресу: <адрес>, <адрес>, в которой фактически проживала до 2019 года, а после уехала за пределы РФ и в настоящее время проживает в США. Выехала из спорного жилого помещения добровольно, ее вещей в квартире нет. Возвращаться в спорное жилое помещение для проживания не намерена.

Таким образом, исследованными доказательствами подтверждено, что ФИО2 добровольно выехала из спорного жилого помещения, до настоящего времени сохраняет регистрацию по адресу: <адрес>, фактически там не проживая, тем самым, создавая истцу препятствие к распоряжению собственным имуществом.

Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с положениями статьи 288 ГК РФ и статьи 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. При этом гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно ч. 1, ч. 2 и ч. 4 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по общему правилу, в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения, то есть за лицом, с которым у собственника прекращены семейные отношения (ч.1 и ч.4 ст.31 ЖК РФ), не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.

При этом отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу, а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения и оцениваются в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами, по правилам ст.67 ГПК РФ.

В судебном заседании достоверно установлено, что ответчик ФИО2 общего хозяйства с истцом не ведет, добровольно в 2019 году выехала из спорной квартиры, в квартире длительное время не проживает, личных вещей в данном жилом помещении не имеет, проживает по иному адресу за пределами РФ, попыток вселения в спорное жилое помещение не предпринимала, добровольно вопрос о прекращении регистрации в спорном жилом помещении не решила.

Поскольку ответчик ФИО2 перестала быть членом семьи собственника, в спорной квартире не проживает, общее хозяйство с истцом не ведет, она в силу ч.4 ст.31ЖК РФ утратила право пользования спорным жилым помещением. Иного соглашения между ответчиком и собственником жилого помещения ФИО1 не имеется и ответчиком суду не представлено.

Вышеуказанное поведение свидетельствует об отсутствии у ФИО2 намерения проживать в спорной квартире; ФИО2 прекратила жилищные правоотношения по поводу спорной квартиры, что соответствует жилищному законодательству.

При таких обстоятельствах исковые требования о признании ФИО2 утратившей право пользования спорным жилым помещением являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

Отсутствие у гражданина права пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учёта по месту жительства в силу положений Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713.

Таким образом, вступившее в законную силу решение суда о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением является основанием для его снятия с регистрационного учёта по адресу, указанному в решении суда.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тверской областной суд через Осташковский межрайонный суд Тверской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме – 15 мая 2023 года.

Судья Н.А. Кокарева