63RS0№-65

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

27 мая 2025 года <адрес>

Приволжский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Саморенкова Р.С.,

с участием представителя истца ФИО6,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО2 к администрации муниципального района <адрес>, администрации сельского поселения Новоспасский муниципального района <адрес> о включении недвижимого имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с указанным исковым заявлением.

Исковые требования мотивированы тем, что на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принадлежит на праве собственности земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель земли населенных пунктов, общей площадью 1500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Право собственности в Управлении Росреестра по <адрес> на указанное имущество зарегистрировано не было.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, приходившаяся истцу бабушкой, умерла, наследником первой очереди является дочь ФИО4

В установленный законом срок ФИО4 не обратилась в нотариальные органы для принятия наследства, открывшегося после смерти матери ФИО1, однако, наследственное имущество фактически перешло во владение и пользование ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, приходившаяся истцу матерью, умерла.

Решением Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт принятия наследства ФИО2, открывшегося после смерти ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом нотариального округа <адрес> на имя ФИО2 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/40 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 63:30:0201002:3.

Однако, в наследственную массу не включено имущество, состоящее из земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель земли населенных пунктов, общей площадью 1500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, связи с тем, что право собственности в Управлении Росреестра по <адрес> на указанное недвижимое имущество за наследодателем зарегистрировано не было при жизни.

Во внесудебном порядке установить право на указанное наследственное имущество не представляется возможным.

На основании вышеизложенного, истец просил суд включить в наследственную массу земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.

В судебном заседании представитель истца ФИО6 исковые требования поддержал полностью.

Ответчик администрация муниципального района <адрес> в судебное заседание своего представителя не направил, заявив ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие представителя, против исковых требований не возражают.

Ответчик администрация сельского поселения Новоспасский муниципального района <адрес>, третьи лица - Управление Росреестра по <адрес> и нотариус нотариального округа <адрес>, в судебное заседание своих представителей не направили, хотя были должным образом уведомлены о дне слушания дела.

В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав представителя истца, исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принадлежит на праве собственности земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель земли населенных пунктов, общей площадью 1500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Право собственности в Управлении Росреестра по <адрес> на указанное имущество зарегистрировано не было.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, приходившаяся истцу бабушкой, умерла, наследником первой очереди является дочь ФИО1 - ФИО4

В установленный законом срок ФИО4 не обратилась в нотариальные органы для принятия наследства, открывшегося после смерти матери, однако, фактически приняла наследство, что подтверждается ответом нотариуса нотариального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, не успев оформить право собственности на недвижимое имущество, умерла.

Истец является дочерью умершей, а значит наследником первой очереди по закону после смерти ФИО4 Наследственное имущество фактически приняла, что подтверждается заведенным по её заявлению наследственного дела №.

Однако, нотариусом не включено в наследственную массу имущество бабушки истца - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, состоящее из земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель: земли населенных пунктов, общей площадью 1500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, связи с тем, что право собственности в Управлении Росреестра по <адрес> на указанное недвижимое имущество за наследодателем зарегистрировано не было при жизни.

Из положений ст. 1152 ГК РФ следует, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статьёй 1153 ГК РФ предусматривает способы принятия наследства: путём подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также путём совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

В судебном заседании установлено, что мать истца - ФИО4 фактически приняла наследственное имущество после своей матери - ФИО1 Согласно справке, выданной администрацией сельского поселения Новоспасский муниципального района <адрес> ФИО1 была зарегистрирована и проживала по день смерти по адресу: <адрес>, вместе с ней по вышеуказанному адресу была зарегистрирована ФИО4

Истец ФИО2 фактически приняла после смерти матери ФИО4 наследственное имущество, путем обращения к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Все вышеназванные обстоятельства подтверждены документально и ответчиками и третьими лицами не оспариваются.

По мнению суда, отсутствие государственной регистрации прав на недвижимое имущество, перешедшее по наследству, ограничивает возможности распоряжаться этим имуществом (продавать, дарить и т.п.), но никак не влияет согласно названным выше требованиям закона на факт принадлежности этого имущества на праве собственности лицу, получившему его в порядке наследования.

То обстоятельство, что регистрация права собственности на земельный участок не произведена за наследодателем, не является с учётом указанных выше требований закона основанием для отказа в удовлетворении иска и не может рассматриваться как основание для исключения спорного имущества из состава наследственного имущества.

Учитывая вышеуказанное, суд считает иной возможности оформить недвижимое имущество у истца нет, поэтому полагает исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 администрации муниципального района <адрес>, администрации сельского поселения Новоспасский муниципального района <адрес> о включении недвижимого имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить в полном объеме.

Включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО1, земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд, через Приволжский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Р.С. Саморенков