№
УИД 72RS0026-01-2023-000310-53
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Ярково 19 сентября 2023 года
Ярковский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Бабушкина А.В.,
при секретаре судебного заседания Кушиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-310/2023 по иску ФИО1 к администрации Ярковского муниципального района, ФИО2, ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования на часть жилого дома, земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к администрации Ярковского муниципального района, ФИО2, ФИО3 о включении в состав наследства после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ части жилого дома площадью <данные изъяты> кв.м., земельного участка, площадь. <данные изъяты> кв.м., расположенных по адресу: <адрес>, признании права собственности на часть жилого дома и земельный участок за истцом.
Требования мотивированы тем, что отцу истца – М.Ш.Ф. ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершему ДД.ММ.ГГГГ принадлежали: часть жилого дома, площадью <данные изъяты> кв.м., земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенные по адресу: <адрес>. На момент смерти отец был зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес>. Земельный участок поставлен на кадастровый учет. Принадлежность квартиры подтверждается договором на передачу и продажу квартир в собственность граждан, заключенным с АКХ «Труд». Квартира была предоставлена М.Ш.Ф.., его супруге М.А.В.. и ее сыну П.М.Г., однако последние от участия в приватизации отказались, П.М.Г. умер ДД.ММ.ГГГГ, М.А.В.. умерла ДД.ММ.ГГГГ. Отец по незнанию не зарегистрировал право собственности на квартиру. Земельный участок принадлежал М.Ш.Ф.. на основании свидетельства на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей № от ДД.ММ.ГГГГ. Истец право собственности на наследственное имущество оформить не может, так как отсутствуют сведения в ЕГРН. Истец приняла после смерти отца наследство путем фактического вступления во владение им, проживала и проживает в спорной квартире, несет бремя содержания.
Просит включить в состав наследства после смерти М.Ш.Ф.., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ часть жилого дома площадью <данные изъяты> кв.м., земельный участок, площадь. <данные изъяты> кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, признать за ней право собственности на часть жилого дома и земельный участок.
В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания, истей просил рассмотреть дело без их участия.
ФИО5 родилась ДД.ММ.ГГГГ, её отцом являлся М.Ш.Ф.., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 10).
ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ вступила в брак с Е.С.И., после заклюячени брака ей присвоена фамилия ФИО1 (л.д. 11).
Согласно договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан, АКХ «Труд» - продавец и М.Ш.Ф. – покупатель, заключили договор, по которому продавец передал в собственность покупателя квартиру, состоящую из двух комнат, площадью 37,06 кв.м. по адресу: <адрес>, количество членов семьи – 3. Договор подписан сторонами, зарегистрирован в исполнительном комитете ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-13).
М.Ш.Ф. умерла ДД.ММ.ГГГГ, П.М.Г. умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8,9).
Согласно свидетельства о смерти 11-ФР № от ДД.ММ.ГГГГ М.Ш.Ф.. ДД.ММ.ГГГГ г.р. умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7).
Из копии технического паспорта следует, что общая площадь спорной квартиры составляет <данные изъяты> кв.м. (л.д. 14-15).
Согласно свидетельству № на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей, М.Ш.Ф.. решением Сорокинского сельского совета от ДД.ММ.ГГГГ для личного подсобного хозяйства предоставлен земельный участок в собственность площадью всего3,0 га., что подтверждается выпиской из похозяйственной книги от 08.09.2023г. (л.д. 16, 19-21).
Из детализации расчетов стоимости услуг по лицевому счету следует, что расходы по электроэнергии <адрес> оплачивает ФИО1 (л.д. 18).
Из ответа нотариуса нотариального округа: г Тобольск и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, сведений из реестра наследственных дел следует, что наследственное дело к имуществу М.Ш.Ф. ДД.ММ.ГГГГ г.р. не заводилось (л.д. 49, 58).
В ЕГРН содержатся сведения о земельном участке, площадью 1600 кв.м., кадастровый №, расположенном по адресу: <адрес>,2, при этом сведения о принадлежности отсутствуют (л.д. 55); сведения об объекте недвижимости – часть жилого дома по адресу: <адрес> в ЕГРН отсутствуют (л.д. 56).
В силу ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.
В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Доказательств наличия прав третьих лиц на наследственное имущество, ответчиками не представлено, судом не установлено.
Таким образом, из представленных суду материалов дела и исследованных в судебном заседании доказательств усматривается, что ФИО1 фактически приняла наследство в порядке ст. ст. 1152, 1153 ГК РФ, оставшееся после смерти отца, что подтверждается материалами дела.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд полагает возможным на основании ст. 1112 ГК РФ включить имущество в виде земельного участка и части жилого дома по адресу: <адрес> состав наследства, отрывшегося после смерти ФИО4, а также признать за наследником ФИО1 право собственности на вышеуказанное имущество
Руководствуясь ст.ст. 3, 12, 56, 67, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к администрации Ярковского муниципального района, ФИО2, ФИО3 - удовлетворить.
Включить в состав наследства после смерти М.Ш.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ часть жилого дома, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <адрес>; земельный участок, площадью <данные изъяты>.м., расположенный по адресу: <адрес> (кадастровый №).
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт <данные изъяты>) право собственности в порядке наследования на часть жилого дома, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <адрес>; земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> (кадастровый №).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Ярковский районный суд Тюменской области.
Председательствующий <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>