Изготовлено 29.08.23 г.

Судья Русинова Л.М. Дело № 33-5812/2023

УИД 76RS0014-01-2023-000216-25

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе председательствующего судьи Малахова В.А.,

судей Кузьминой О.Ю., Брюквиной С.В.,

при секретаре Хлестковой О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле

24 августа 2023 года

гражданское дело по апелляционным жалобам ТСЖ «Трефолева 12б» в лице представителя ФИО1 на решение Кировского районного суда г. Ярославля от 21 апреля 2023 года, которым постановлено:

Признать недействительным решение общего собрания членов ТСЖ «Трефолева, 12б» (ИНН <***>) от 12.01.2022 года в части: четвертого вопроса о принятии сметы доходов и расходов на 2022-2023 годы в имеющейся редакции на 11.01.2021 года; пятого вопроса об утверждении тарифа на содержание и ремонт жилья не более 193,97 рублей за 1 кв.м.; шестого вопроса о распределении прочих расходов на ТСЖ; восьмого вопроса об установлении тарифа за гидравлические испытания и промывку системы в размере 22000 рублей единовременно за одну выполненную работу.

Заслушав доклад судьи Кузьминой О.Ю., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

ФИО2 19.01.2023 г. обратился в суд с иском к ТСЖ «Трефолева 12б» о признании недействительным решение общего собрания членов ТСЖ «Трефолева, 12б» от 12.01.2022 г. в части: четвертого вопроса о принятии сметы доходов и расходов на 2022-2023 годы в имеющейся редакции на 11.01.2021 года; пятого вопроса об утверждении тарифа на содержание и ремонт жилья не более 193, 97 рублей за 1 кв.м.; шестого вопроса о распределении прочих расходов на ТСЖ; восьмого вопроса об установлении тарифа за гидравлические испытания и промывку системы в размере 22 000 рублей единовременно за одну выполненную работу.

В обоснование требований указано, что ФИО2 является собственником 37/62 долей и 28/55 долей в праве собственности на жилые помещения, расположенные по адресу: <адрес> (комната № 1 площадью 27,9 кв.м.). Решением общего собрания собственников помещений в качестве формы управления домом выбрано управление товариществом собственников жилья, 07.12.2006 г. создано ТСЖ «Трефолева, д.12б». Общим собранием собственников многоквартирного дома принято решение об осуществлении управление домом через ТСЖ «Трефолева 12б». ТСЖ производится начисление платы за жилье и коммунальные платежи собственникам в доме. ФИО2 членом ТСЖ «Трефолева 12б» не является. Поскольку истец не является членом ТСЖ, он не был извещен о проведении собрания, участия в собрании не принимал, принятые решения затрагивают его права и законные интересы. Принятым решением установлен размер, способ и порядок определения платы за жилье, не соответствующий действующему законодательству.

Судом постановлено указанное выше решение, с которым не согласен ответчик.

В апелляционных жалобах ТСЖ «Трефолева 12б» в лице представителя (председателя ТСЖ) ФИО1 ставится вопрос об отмене решения. Доводы апелляционных жалоб сводятся к незаконности и необоснованности решения, несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неверной оценке доказательств, нарушению судом норм материального и процессуального права.

Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционных жалоб, заслушав возражения представителя ФИО2 по ордеру ФИО3, исследовав материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.

С выводами, мотивами суда, изложенными в решении, судебная коллегия соглашается, считает их правильными, основанными на материалах дела и законе.

Согласно ст. 145 ЖК РФ общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся: 1) внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции; 2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов; 3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий; 4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества; 5) утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов; 6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов; 7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества; 8) утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана; 8.1) утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок); 8.2) утверждение годового отчета о деятельности правления товарищества; 8.3) утверждение заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества; 9) рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества; 10) принятие и изменение по представлению председателя правления товарищества правил внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положения об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества; 11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества; 13) другие вопросы, предусмотренные настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Уставом товарищества собственников жилья к компетенции общего собрания членов товарищества помимо указанных в части 2 настоящей статьи также может быть отнесено решение иных вопросов.

Общее собрание членов товарищества собственников жилья имеет право решать вопросы, которые отнесены к компетенции правления товарищества.

В силу ст. 146 ЖК РФ уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

В силу статьи 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

Исходя из положений статьи 181.4 ГК РФ, решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе, в случае, если: 1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; 2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; 3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; 4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе, правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица (пункт 4 статьи 181.4 ГК РФ).

Из материалов дела следует, что решением общего собрания членов ТСЖ «Трефолева 12б» проведенного в очно-заочной форме голосования, оформленным протоколом №1 от 12.01.2022 года, приняты, в том числе, следующие решения: по четвертому вопросу принята смета доходов и расходов на 2022-2023 годы в имеющейся редакции на 11.01.2021 года; по пятому вопросу утвержден тариф на содержание и ремонт жилья не более 193,97 рублей за 1 кв.м.; в шестом вопросе решено распределять прочие расходы на ТСЖ пропорционально площади на каждого собственника; по восьмому вопросу установлен тариф за гидравлические испытания и промывку системы в размере 22000 рублей единовременно за одну выполненную работу.

ФИО2, являющийся собственником жилого помещения в указанном доме, 19.01.2023 года обратился в суд с указанным иском. Ссылается на то, что о протоколе общего собрания членов ТСЖ от 12.01.2022 года ему стало известно 01.12.2022 года, после предоставления данного протокола председателем ТСЖ в судебное заседание по гражданскому делу №2-5070/2022.

В силу ст. 145 ЖК РФ к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся: 4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества; 8) утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана; 8.1) утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок); состав расходов, перечень работ и необходимых мероприятий по содержанию общего имущества утверждается членами ТСЖ в рамках разработанной сметы доходов и расходов, которая включает подробное описание состава мероприятия (работ) и указанием их стоимости.

В силу ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Решением Кировского районного суда г.Ярославля от 26.09.2022 года по делу №2-2512/22 по иску ФИО2 к ТСЖ «Трефолева 12б» о признании недействительным решения общего собрания членов ТСЖ от 11.01.2021 года судом уже была дана правовая оценка законности принятия ТСЖ сметы на 2021-2022 годы в имеющейся редакции на 11.01.2021 года и установлении тарифа на содержание и ремонт жилья не более 178,94 рублей за 1 кв.м. Решением суда установлено, что данная смета не имеет экономического обоснования, и принятое ТСЖ в данной части решение признано незаконным.

Имеющаяся в материалах настоящего гражданского дела смета доходов и расходов на 2022-2023 год, утвержденная 12.01.2022 года, фактически дублирует смету на 2021-2022 год и также не имеет экономического обоснования.

Как следует из сметы на 2022-2023 год, административно-хозяйственные расходы ТСЖ составляют 546540,13 рублей в год. Каких-либо доказательств, экономически обосновывающих необходимость несения данных расходов, ответчиком не представлено.

Ссылка ответчика на финансово-экономическое исследование №34/2021 от 22.04.2021 года, выполненное ООО «Бюро судебной экспертизы», судом не принимается. Решением Кировского районного суда г.Ярославля от 11.05.2021 года данное исследование в части доказательства экономического обоснования размеров оплаты труда административно-хозяйственного аппарата ТСЖ признано недопустимым.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчиком не представлено доказательств необходимости несения прочих услуг и расходов, расходов на содержание и ремонт основных средств, включенных в смету. Кроме того, в состав сметы включены расходы в сумме 30000 рублей на ремонт ввода воды, законность несения которых дана в решении Кировского районного суда г.Ярославля от 11.05.2021 года, решением суда включение данных расходов в смету признано незаконным.

Ответчиком не представлены доказательства, что ранее установленные платежи были недостаточны для финансирования услуг и работ, необходимых для поддержания многоквартирного дома в состоянии, отвечающем санитарным и техническим требованиям.

ТСЖ в ходе судебного разбирательства не представлено доказательств экономического обоснования установлении тарифа за гидравлические испытания и промывку системы в размере 22000 рублей единовременно за одну выполненную работу, а также не представлено доказательств, что расходы на выполнение данных работ не включаются в оплату на содержание и ремонт жилья. Принятые ТСЖ решения по вопросам распределения прочих расходов и установлению верхнего предела тарифа на содержание и ремонт жилья имеет неопределенный характер, что противоречит положениям действующего законодательства, указанного выше.

В силу ст. 1 ГК РФ, при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Согласно ст. 10 ГК РФ, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

В силу п. 8.1 ст. 145 ЖК РФ состав расходов, перечень работ и необходимых мероприятий по содержанию общего имущества утверждается членами ТСЖ в рамках разработанной сметы доходов и расходов, которая включает подробное описание состава мероприятия (работ) и указанием их стоимости.

Предусмотренный п. 4 той же статьи размер обязательных платежей и взносов членов товарищества определяется на основании указанной сметы.

Поскольку отсутствует смета доходов и расходов, которая включает подробное описание состава мероприятия (работ) и указание их стоимости, а тарифы в виде коммунальных платежей, непредвиденных расходов и накладных расходов в составе членского взноса на обеспечение деятельности ТСЖ не основаны на каких-либо расчетах, не приведено какое-либо обоснование их необходимости, и размеры указанных тарифов и их наименование не указаны ни в протоколе собрания, ни в бюллетенях, судебная коллегия соглашается с выводами районного суда и считает, что фактически голосование по утверждению сметы доходов и расходов, размера обязательных платежей, не проводилось. Следовательно, решения по ним не приняты и не могут быть подтверждены на последующих собраниях.

Судебная коллегия приходит к выводу о том, что включение инициатором собрания - правлением ТСЖ в смету расходов и доходов товарищества, ничем не обоснованных дополнительных статей расходов, установление на них произвольных тарифов свидетельствует о недобросовестности (ст. 10 ГК РФ) и влечет существенные неблагоприятные последствия для всех собственников помещений в указанном многоквартирном доме, включая истцов, возлагая на них значительные необоснованные дополнительные материальные затраты.

Несогласие апеллянта с вынесенным судом решением по существу спора, не является основанием для отмены решения, поскольку отражает субъективное видение апеллянта, того, как должен был быть разрешен спор.

Смета доходов и расходов ТСЖ «Труфанова 12б» на 2022-2023гг судом проанализирована и признана экономически необоснованной. Доказательств экономически обосновывающих необходимость несения указанных в смете расходов не представлено.

Доводы жалобы о вмешательстве суда в хозяйственную деятельность, а также о несогласии с выводом суда в части необоснованного распределения прочих расходов, несостоятельны. Поскольку решение суда не ущемляет самостоятельность ТСЖ в решении установления тарифов и распределения денежных средств, указанных в качестве платы за ремонт и содержание жилья, а направлено на понуждение исполнения возложенных законом обязанностей.

Доводы жалобы о том, что признавая недействительным решение общего собрания в части установления тарифа за гидравлические испытания и промывку системы в размере 22000руб. единовременно за одну выполненную работу, суд не учел, что стороной ответчика было представлено заключение, в котором указана примерная рыночная стоимость гидроиспытаний, судебная коллегия отклоняет, поскольку оплата указанных работ подлежит включению в стоимость работ по содержанию и ремонту жилья.

Согласно ч.2 ст.154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

В соответствии с пунктом 5.2.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. N 170 (зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 г. N 5176) план (график) текущего и капитального ремонта систем отопления должен включать гидравлические испытания, промывку, пробный пуск и наладочные работы с указанием сроков их выполнения. План (график) должен быть согласован с теплоснабжающей организацией и утвержден органом местного самоуправления.

В силу п.5 ст. 181.4 ГК РФ, решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Принимая во внимание, что истцы обратились с настоящим иском в суд в течение шести месячного срока с момента, когда они узнали о наличии оспариваемого решения, судебная коллегия соглашается с выводом районного суда о том, что срок на оспаривание решения не был пропущен.

При таких обстоятельствах судебная коллегия соглашается с вынесенным по делу решением, признает его законным и обоснованным, а апелляционные жалобы отклоняет, как необоснованную.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Кировского районного суда г. Ярославля от 21 апреля 2023 года оставить без изменения, апелляционные жалобы ТСЖ «Трефолева 12б» в лице представителя ФИО1 – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи