УИД 63RS0031-01-2023-002899-33
(номер производства 5-432/2023 )
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Тольятти, Самарская область, 25 мая 2023 года
ул. Белорусская, 16
Судья Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области Багрова А.А., с участием лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении– ФИО2 которому разъяснены и понятны права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции Российской Федерации, потерпевшего ФИО1, которой разъяснены и понятны права, предусмотренные ст.25.2 КоАП РФ, ст. 51 Конституции Российской Федерации, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.24 ч.2 КоАП РФ в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, пенсионер, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
установил:
из представленных материалов следует, что 02.03.2023 в 18 часов 00 минут водитель ФИО2, управляя автомобилем Лада Веста, государственный регистрационный знак №, двигался по ул. Дзержинского, со стороны ул. Ворошилова в направлении пр-та ФИО3, в пути следования, в районе дома № 43 по ул. Дзержинского, при повороте налево в нарушении пункта 8.8 ПДД РФ, создал помеху в движении автобусу МАЗ 1034 регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО4, который двигался во встречном направлении по ул. Дзержинского со стороны пр-та ФИО3, в результате чего произошло падение пассажирки ФИО1 в автобусе.
Согласно заключению эксперта № от 23.03.2023, у ФИО1, установлено телесные повреждения: закрытый внутрисуставной краевой перелом головки правой лучевой кости без смещения костных отломков; кровоподтеки на передней поверхности правого плеча в нижней трети и предплечья в верхней трети.
Учитывая, что все телесные повреждения образовались в комплексе одной травмы при дорожно-транспортном происшествии, целесообразно оценивать их в совокупности по критерию, который соответствует большей степени тяжести, а именно - закрытый перелом медиальной лодыжки правой голени без смещения отломков, который по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (срок необходимый для полного заживления повреждения), причинил средний вред здоровью человека.
19.04.2023 в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 вину в указанном правонарушении признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил вышеизложенное, указал, что им нарушен пункт правил дорожного движения. Просил суд не лишать его права управления транспортным средством.
Потерпевшая ФИО1, в судебном заседании подтвердила обстоятельства получения телесных повреждений в результате ДТП.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующим выводам.
Административная ответственность по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ наступает за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, и влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В соответствии с пунктами 1.3, 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Пунктом 8.8 Правил дорожного движения предусмотрено, что при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
Судьей установлено, что 02.03.2023 в 18 часов 00 минут водитель ФИО2, управляя автомобилем Лада Веста, государственный регистрационный знак №, двигался по ул. Дзержинского, со стороны ул. Ворошилова в направлении пр-та ФИО3, в пути следования, в районе дома № 43 по ул. Дзержинского, при повороте налево нарушил пункт 8.8 ПДД РФ, а именно создал помеху в движении автобусу МАЗ 1034 регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО4 который двигался во встречном направлении по ул. Дзержинского со стороны пр-та ФИО3, в результате чего произошло падение пассажирки ФИО1 в автобусе.
Виновность ФИО2 помимо признания вины самим правонарушителем, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от 19.04.2023, в котором отражены все сведения, необходимые для разрешения дела. Права, предусмотренные статьей 51 Конституции РФ и статьей 25.1 КоАП РФ, ФИО2 разъяснены, копия протокола вручена в установленном законом порядке; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по итогам судебно-медицинской экспертизы, проведенной надлежащим экспертом, предупрежденным в соответствии с требованиями закона об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, основанном на медицинских документах, содержащих окончательные результаты обследований потерпевшего, выполненным на основании определения должностного лица ГИБДД, вынесенного с соблюдением требований статьи 26.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащим ответы на все поставленные перед экспертом вопросы; определением о возбуждении дела об административном правонарушении; рапортами сотрудников полиции о совершенном ДТП; схемой происшествия, составленными в соответствии с требованиями ст.28.1.1 КоАП РФ; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения; объяснениями ФИО2, объяснениями ФИО1, объяснениями ФИО4, и другими материалами дела.
Таким образом, из материалов административного дела установлено, что причинение потерпевшей ФИО1, вреда здоровью средней тяжести находится в причинно-следственной связи с действиями водителя ФИО2, нарушившего п.8.8 ПДД РФ, что в свою очередь свидетельствует о его виновности в совершении административного правонарушения.
Оценивая представленные доказательства в соответствии с требованиями ст.26.2, ст. 26.11 КоАП РФ, судья признает их достоверными, полученными с соблюдением процессуальных норм, а в совокупности, достаточными для обоснованного вывода о виновности ФИО2, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.24 ч. 2 КоАП РФ, то есть нарушении Правил дорожного движения, повлекшего причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Будучи участником дорожного движения, управляющим транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, ФИО2, должен был максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к водителям транспортных средств требования Правил дорожного движения, в том числе п.8.8 Правил.
Доказательства совершения иными участниками дорожного движения преднамеренных действий, повлекших установленные по делу обстоятельства, либо иные факты, свидетельствующие о невиновности ФИО2, при рассмотрении дела не установлены.
При назначении наказания ФИО2, судья учел характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, его семейное и имущественное положение.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО2, в соответствии с ч. 2 ст.4.2 КоАП РФ, являются признание вины в совершении правонарушения.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Материалы дела в отношении ФИО2, поступили в суд в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел. Оснований к прекращению производства по делу в отношении ФИО2, предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ, а также обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.
Вместе с тем, при решении вопроса о назначении лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административного наказания конкретного вида и размера необходимо руководствоваться положениями главы 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и иметь в виду, что законодателем предоставлена возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае, которое должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
При таких обстоятельствах, при назначении административного наказания ФИО2, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, признание вины в совершенном правонарушении, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и считает возможным назначить ФИО2, административное наказание за совершение административного правонарушения в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 – 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.24 ч.2 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется в банк или в иную кредитную организацию в течение шестидесяти дней по следующим реквизитам:
Получатель: <данные изъяты>.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ, в течение 10 суток со дня получения его копии.
Постановление по делу об административном правонарушении, также может быть обжаловано в том же порядке и в тот же срок должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
Судья А.А. Багрова