Дело №а-8095/2022

59RS0№-24

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Свердловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Д.Ф. Кочегаровой,

при секретаре ФИО3,

с участием помощника прокурора <адрес> ФИО4, административного ответчика ФИО2, рассмотрел в открытом судебном заседании административное исковое заявление начальника отдела полиции № (дислокация <адрес> ФИО5 об установлении дополнительных административных ограничений ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающему по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 был осужден ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 132 УК РФ УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ФИО7 ФИО1 по <адрес> по отбытию срока наказания.

Решением Губахинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор на 8 лет, с административными ограничениями: обязательная явка 4 раза в месяц на регистрацию в ОВД по месту жительства или пребывания; запрет пребывания в зданиях и на территории воспитательно-образовательных и иных учреждений, а также территории, где могут находиться несовершеннолетние (детские сады, школы, центры и др.).

Решением Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлены дополнительные ограничения в виде: запрещения пребывания в определенных местах, а именно: в местах распития спиртных напитков: барах, ресторанах, ночных клубах и т.п.; запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях; запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов; запрещения выезда за пределы территории населенного пункта, избранного местом жительства.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 прибыл в ОП № (дислокация <адрес>) Управления МВД ФИО1 по <адрес>, поставлен на учет.

Окончание срока административного надзора – ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 склонен к совершению повторных преступлений и правонарушений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в период срока административного надзора ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности – по ст. 19.24 ч. 2 КоАП РФ (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – вынесено 3 постановления).

Учитывая изложенное, в целях предупреждения совершения ФИО2 преступлений, правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов, просит рассмотреть вопрос о дополнении ранее установленных поднадзорному ФИО2 административных ограничений, установить следующие административные ограничения:

- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 21-00 часов до 07-00 часов.

В судебном заседании ФИО2 возражал против удовлетворения административного искового заявления, указав, что данное дополнительное ограничение будет препятствовать трудовой деятельности, так как трудоустроен дворником, начало рабочей смены с 06-00 часов, когда плохие погодные условия, окончание рабочей смены возможно после 21-00 часа.

В судебное заседание представитель ОП № не явился, извещен в предусмотренном порядке.

В судебном заседании Прокурор полагал, что имеются основания для установления заявленного дополнительного административного ограничения.

Суд, заслушав заключение прокурора, административного ответчика, изучив материалы дела, пришел к следующим выводам.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 ФЗ № 64-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 ФЗ № 64-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Как следует из материалов дела, решением ФИО8 городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок восемь лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, но не свыше срока, установленного законом для погашения судимости, с административными ограничениями (л.д. 4-5).

ДД.ММ.ГГГГ решением Свердловского районного суда <адрес> в отношении ФИО2 установлены дополнительные административные ограничения в виде: запрещения пребывания в определенных местах, а именно: в местах распития спиртных напитков: барах, ресторанах, ночных клубах и т.п.; запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях; запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов; запрещения выезда за пределы территории населенного пункта, избранного местом жительства (л.д. 6-7).

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 19.24 ч. 2 КоАП РФ (л.д. 8-10).

Согласно таблице привлечения ФИО2 к административной ответственности в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, административный ответчик неоднократно привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ - 8 раз (л.д. 13).

Довод о невозможности установления дополнительных административных ограничений, так как будет препятствовать трудовой деятельности, судом во внимание не принимается, в силу следующих обстоятельств.

В соответствии с частью 3 статьи 12 Закона N 64-ФЗ орган внутренних дел дает разрешение поднадзорному лицу, в отношении которого установлены административные ограничения, предусмотренные пунктами 3, 4 и 5 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания этого лица, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с исключительными личными обстоятельствами, в частности, в случае необходимости решения ряда вопросов при трудоустройстве (пункт 6).

Суд считает, что с учетом сведений об образе жизни и о поведении ФИО2, а также учитывая, что ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности, в целях предупреждения совершения ФИО2 административных правонарушений и преступлений, а также нарушений общественного порядка, в целях защиты государственных и общественных интересов, принимая во внимание трудоустройство административного ответчика, специфику работы (дворник), время рабочей смены, ФИО2 необходимо дополнить ранее установленные административные ограничения следующим административным ограничением: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 21-00 часов до 06-00 часов, за исключением случаев осуществления трудовой деятельности (в данном случае дополнительно увеличивается время на один час).

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление начальника ОП № (дислокация <адрес>) ФИО5 удовлетворить.

Дополнить административные ограничения, установленные ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения решением ФИО9 городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, административным ограничением: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 21-00 часов до 06-00 часов, за исключением случаев осуществления трудовой деятельности.

Решение в апелляционном порядке может быть обжаловано сторонами в <адрес>вой суд через Свердловский районный суд <адрес>, в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Д.Ф. Кочегарова