УИД 58RS0017-01-2022-002606-17
№ 5-1987/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Кузнецк 18 июня 2022 года
Судья Кузнецкого районного суда Пензенской области Ариткин В.А., рассмотрев в помещении Кузнецкого районного суда Пензенской области по адресу: <...>, административное дело в отношении:
ФИО3, <данные изъяты>,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.
17.06.2022 в 16 часов 10 минут по адресу: <...> около дома № 1, был задержан ФИО3, за нарушение ст. 20.21 КоАП РФ, при задержании ст. о/у ОУР ОМВД России по Кузнецкому району ФИО1 предложил пройти ФИО3 в служебный автомобиль, однако ФИО3 отказался выполнить неоднократные законные требования сотрудника полиции и стал вести себя неадекватно, а именно упирался ногами в землю, хватался за посторонние предметы, чем оказал неповиновение сотруднику полиции.
Указанные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
При рассмотрении дела ФИО3 свою вину признал. Суду показал, что с протоколом о совершении им административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ он согласен. 17.06.2022 в 16 часов 10 минут, он отказался выполнить неоднократные законные требования сотрудника полиции пройти в служебный автомобиль, упирался ногами в землю, хватался за посторонние предметы, тем самым оказал неповиновение. В содеянном раскаивается.
Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В силу ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Факт совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают: протоколом об административном правонарушении 58 УВ № от 17.06.2022; протоколом об административном задержании № от 17.06.2022; актом медицинского освидетельствования № от 17.06.2022; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование № от 17.06.2022; копией протокола об административном правонарушении в отношении ФИО3 по ст. 20.21 КоАП РФ; письменными объяснениями ФИО2 от 17.06.2022; рапортом ст. о/у ОУР ОМВД России по Кузнецкому району от 17.06.2022; рапортом начальника ОУР ОМВД России по Кузнецкому району от 17.06.2022.
При назначении наказания суд учел характер совершенного ФИО3 административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Смягчающими административную ответственность обстоятельствами, в соответствии с ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание вины.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных обстоятельств, личности правонарушителя, суд полагает, что достижение целей административного наказания может быть обеспечено путем назначения ФИО3 наказания в виде административного ареста.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности правонарушителя, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Зачесть в срок отбытия наказания срок административного задержания ФИО3, с 18 часов 20 минут 17 июня 2022 года.
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в 10-дневный срок через Кузнецкий районный суд.
Судья: