РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Городище 28 ноября 2022 года
Городищенский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ефремкина В.М., при секретаре Советкиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 58RS0007-01-2022-001465-90 по иску администрации Турдакского сельсовета Городищенского района к ФИО1 о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю,
УСТАНОВИЛ:
Администрация Турдакского сельсовета Городищенского района обратилась в суд с иском к ФИО1 о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю, который мотивирован следующим. В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» истцом проводилась работа по выявлению невостребованных земельных долей. Постановлением администрации Турдакского сельсовета Городищенского района от 17.11.2021 № 84а утвержден список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными. Согласно свидетельству о праве собственности на землю право общей долевой собственности на земли бывшего АО «Александровское» площадью доли 7,1 га приобрела включённая в указанный список ФИО1 Список невостребованных земельных долей опубликован в газете «Издательский дом «Пензенская правда» от 30.11.2011 № 46, размещен на официальном сайте истца и на информационном щите Турдакского сельсовета. В той же газете опубликовано извещение о проведении 28.02.2022 общего собрания участников общей долевой собственности. Указанное собрание собственников не состоялось, в результате в течение 4 месяцев со дня опубликования список невостребованных земельных долей собранием собственников утвержден не был. Он был утвержден постановлением администрации Турдакского сельсовета Городищенского района Пензенской области от 18.05.2022 № 34. Истец просит признать право муниципальной собственности за Турдакским сельсоветом Городищенского района Пензенской области на невостребованную земельную долю ФИО1, площадью 7,1 га, которая входит в состав земельного участка с кадастровым номером <номер>, площадью 15 056 994 кв. м., расположенного на землях бывшего АО «Александровское».
Представитель истца в судебное заседание не явился, в письменном заявлении глава администрации просил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена, в письменном заявлении исковые требования признала, просила рассмотреть дело в её отсутствие.
Представитель третьего лица - Управления Росреестра по Пензенской области - в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель третьего лица - администрации Городищенского района Пензенской области - в судебное заседание не явился, о дне слушания дела уведомлен надлежащим образом.
В соответствии с частью 1 статьи 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
На основании части 3 статьи 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
По мнению суда, признание иска ответчиком ФИО1 не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому он принимается судом, а исковые требования администрации Турдакского сельсовета Городищенского района Пензенской области подлежат полному удовлетворению.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск администрации Турдакского сельсовета Городищенского района (ИНН <***>) к ФИО1 (паспорт <номер>) о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю удовлетворить, приняв признание иска ответчиком ФИО1
Признать право муниципальной собственности Турдакского сельсовета Городищенского района Пензенской области на невостребованную земельную долю ФИО1 (свидетельство серии РФ-IX ПЕО-07 № <номер> от 28.12.1994, регистрационная запись № <номер> от 27.12.1994), площадью 7,1 га, в составе земельного участка с кадастровым номером <номер>, площадью 15 056 994 кв.м., расположенного вблизи г. Сурска Городищенского района Пензенской области на землях бывшего АО «Александровское».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Городищенский районный суд Пензенской области в течение месяца со дня его вынесения.
Судья В.М. Ефремкин