К делу №2-677/2025
УИД №23RS0040-01-2024-007593-70
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
26 марта 2025 года г. Краснодар
Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего Дордуля Е.К.,
при секретаре Агощиной Я.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю о включении периодов работы в стаж и перерасчете пенсии,
установил:
ФИО1 обратился в Первомайский районный суд г. Краснодара с иском к отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю о включении периодов работы в стаж и перерасчете пенсии.
В обоснование требований указано, что 30.01.2024 истец обратился в отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с достижением установленного возраста и наличием необходимой продолжительности страхового стажа льготного и общего. 03.05.2024 по заявлению было вынесено решение № 240000053640/81601/24 «Об отказе в установлении пенсии» по причине того, что не было выполнено условие для назначения пенсии - наличие страхового стажа в районах Крайнего Севера 15 лет (но не менее 7 лет 6 месяцев). По подсчетам Ответчика, продолжительность страхового стажа в районах Крайнего Севера составила 4 года 7 месяцев 5 дней. При рассмотрении заявления и пакета документов Ответчиком в страховой стаж в районах Крайнего Севера не были включены периоды: с 24.04.1983 по 16.05.1985 (2 года 22 дня) служба в армии по призыву. Данный период исключен из льготного стажа по причине того, что не соблюдены условия для ее отнесения к ста в районах Крайнего Севера; - с 09.02.1988 по 25.08.1989 (1 год 6 месяцев 17 дней) служба в органах внутренних в районах Крайнего Севера. Данный период исключен из льготного стажа по причине того, что военная и иная приравненная к ней служба не подлежит включению в стаж работы в район Крайнего Севера; - с 31.01.1991 по 05.09.1993 (2 года 7 месяцев 5 дней) работа в КФХ «Трудовик» должности водителя. Причины исключения данного периода работы из льготного и общего стажа ответчиком не указаны.
На основании чего, с учетом уточнения исковых требований, истец просит обязать отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю включить в страховой стаж ФИО1, имевший место в районах Крайнего Севера, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости на основании п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды: - с 24.04.1983 по 16.05.1985 (2 года 22 дня) служба в армии по призыву; - с 09.02.1988 по 25.08.1989 (1 год 6 месяцев 17 дней) служба в органах внутренних дел в районах Крайнего Севера. Обязать отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю признать право ФИО1 на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и назначить пенсию по заявлению № 81601/24 от 30.01.2024, с даты возникновения права.
Представитель истца ФИО5 действующий на основании доверенности просил удовлетворить уточненные исковые требования в полном объеме.
ФИО1 в судебном заседании просил удовлетворить уточненные исковые требования.
Представитель ответчика ФИО6 действующая на основании доверенности в судебном заседании просила отказать в удовлетворении исковых требований по основаниям, изложенным в возражениях.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Статьей 7 Конституции РФ предусмотрено, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
Согласно ст. 39 Конституции РФ каждому гарантировано социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в установленных законом случаях и размерах, реализация которого осуществляется посредством обязательного пенсионного страхования, а также государственного пенсионного обеспечения.
В соответствии с п.6 ч.1 ст.32 Закона №400-ФЗ, досрочная страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 60 лет ( с учетом положений, предусмотренных положениями 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.
При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
В приложениях 5 и 6 к Закону от 28.12.2013 (введены Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» и действуют с 01.01.2019) закреплены положения о поэтапном повышении возраста выхода на пенсию указанной категории граждан. Также следует отметить, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.6 ч.1 ст.32 Закона № 400-ФЗ требуется документальное подтверждение стажа в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях трудовыми книжками (с оттиском печати места нахождения организации), справками, уточняющими льготный характер работы и другими документами, определяющими право на пенсию. Согласно п.5 Разъяснения Министерства труда РФ от 22.05.1996 № 5 право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени).
Как установлено судом и следует из материалов дела, 30.01.2024 ФИО1 обратился в отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.
03.05.2024 по заявлению было вынесено решение отделением фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю № 240000053640/81601/24 об отказе в установлении пенсии по причине того, что не было выполнено условие для назначения пенсии - наличие страхового стажа в районах Крайнего Севера 15 лет (но не менее 7 лет 6 месяцев).
Согласно сведений трудовой книжки № АТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ, вкладыша в трудовую книжку ВТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ, справок, уточняющих льготный характер работы, в страховой стаж ФИО1 не были включены периоды работы в районах Крайнего Севера, а именно:
- с 24.04.1983 по 16.05.1985 (2 года 22 дня) служба в армии по призыву (л.д. 95).
- с 09.02.1988 по 25.08.1989 (1 год 6 месяцев 17 дней) служба в органах внутренних в районах Крайнего Севера (л.д. 96).
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.
При работе в местностях, приравненных к района Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяца работы в районах Крайнего Севера.
В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного социального страхования Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 400-ФЗ в страховой стаж наравне периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настояще Федерального закона, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также друго приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12.02.1993г. 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органа внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительно системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».
В соответствии с ч. 8 ст. 13 Федерального закона № 400-ФЗ при исчислении страхового стаж в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельность которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались.
Ответчиком в страховой стаж истца не были учтены периоды с 24.04.1983 по 16.05.1985 служба в армии по призыву.
Служба в армии по призыву имела место в период действия Постановления Совета Министров СССР от 25.03.1968г. № 181 «О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы, дающий право на получение льгот, установленных за работу в этих районах и местностях» (далее -Постановление № 181).
Данный нормативный акт постановляет: установить, что солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным, начиная с 1968 года, с военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, время из действительной срочной военной службы (службы в военно-строительных отрядах) в этих районах местностях засчитывается в стаж работы, дающий право на получение льгот, предусмотренных указами Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960 и от 26.09.1967, если они не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступили на работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
Истцом были выполнены условия, перечисленные в Постановлении № 181: согласно военному билету серии НВ, № 2275365, выданному 24.04.1983 в период с 24.04.1983 по 16.05.1985 ФИО1 проходил службу в армии по призыву, согласно архивной справке от 13.08.2024 № 8/14517, выданной Центральным архивом Министерства обороны РФ.
24.04.1983 ФИО1 призван в армию Октябрьским РВК <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ зачислен в воинскую часть № (<адрес>) где и находился до ДД.ММ.ГГГГ.
20.10.1983 убыл в воинскую часть № 18303 (г. Арсеньев), согласно архивной справке от 08.08.2024 № 2/14517, выданной Центральным архивом Министерства обороны РФ.
21.10.1983 истец зачислен в списки личного состава войсковой части 49562 (место дислокации: <адрес>), где и находился до окончания срока военной службы (16.05.1985).
26.07.1985 ФИО1 трудоустроился на должность электрика в Войсковую часть №, расположенную в районах Крайнего Севера, о чем свидетельствуют записи №№ 5-7 трудовой книжки.
Кроме того, данный период включен ответчиком в стаж работы в районах Крайнего Севера, и имел место до 01.01.1992, то есть в период действия Постановления № 181.
Соответственно, суд считает возможным, включить период службы в армии по призыву в стаж работы в районах Крайнего Севера.
Согласно просительной части, истец просит включить период с 09.02.1988 по 25.08.1989 служба в органах внутренних дел в районах Крайнего Севера.
Доводом Ответчика к исключению данного периода службы из льготного стажа является то, что военная и иная приравненная к ней служба не подлежит включению в стаж работы в районах Крайнего Севера.
Однако, как установлено судом и подтверждено материалами дела, 05.02.1988 по 25.08.1989 истец проходил службу в органах внутренних дел, о чем свидетельствуют записи в трудовой книжке №№ 12-13.
Дополнительно данный период подтверждается справкой от 05.09.2024 № 8/33-31 выданной ОМВД России по Елизовскому району Камчатского края, в которой указано, что вышеназванный период истец проходил службу в органах внутренних дел на должностях младшего начальствующего состава Елизовского городского отдела внутренних дел исполнительного комитета Совета народных депутатов (место дислокации: г. Елизово Камчатского края).
Согласно постановлению Совмина СССР от 10.11.1967 № 1029 «О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26.09.1967 «О расширении льгот для л работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера», а также постановлению Правительства РФ от 16.11.2021 г. № 1946 «Об утвержден перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в период предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР» Камчатский край относится к районам Крайнего Севера в полном объеме.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 400-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 1-р Федерального закона, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (далее Федеральный закон № 4468-1).
Таким образом, периоды службы в армии и иной приравненной к ней службы включаются страховой стаж застрахованного лица на тех же условиях, что и периоды осуществления трудов деятельности.
В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 «утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначен трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется стаж), засчитываются периоды работы, выполняемые постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилам или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В период службы в органах внутренних дел ФИО1 осуществлял свои трудовые функции на протяжении всего рабочего дня, в условиях полной занятости.
Согласно, Федеральному закону от 04.06.2011 № 126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан» (далее Федеральный закон № 126-ФЗ), в соответствии со ст. 1 которого гражданам Российской Федерации, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительно системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, иную службу и осуществлявшим деятельность (работу), в период которой на них не распространялось обязательное пенсионное страхование, уволенным со службы (с работы) начиная с 1 января 2002 года и не приобретшим право на пенсию за выслугу лет, на пенсию по инвалидности или на ежемесячное пожизненное содержание, финансируемые за счет средств федерального бюджета, устанавливается страховая пенсия по старости (в том числе досрочная) или страховая пенсия по инвалидности в порядке и на условиях, которые определены Федеральным законом № 400-ФЗ, с преобразованием приобретенных в указанный период пенсионных прав в индивидуальный пенсионный коэффициент.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона № 126-ФЗ объем средств федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в целях установления страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности лицам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, а нетрудоспособным членам их семей страховой пенсии по случаю потери кормильца, определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Таким образом, законодатель приравнял периоды военной иной приравненной к ней службы к периодам работы, за которые производилось отчисление страховых взносов в социальный фонд России, для тех случаев, когда застрахованное лицо не приобрело право на пенсию по выслуге лет. Соответственно, суд приходит к выводу, что доводы относительно того, что в период службы в органах внутренних дел не производилась уплата страховых взносов, что является препятствием для учета данного периода в стаж работы в районах Крайнего Севера, являются несостоятельными.
Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных уточненных требований и подлежащим удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ч. 2 ст. 195 Гражданского процессуального кодекса РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Суд оценивает доказательства, в силу ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Уточненное исковое заявление ФИО1 к отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю о включении периодов работы в стаж и перерасчете пенсии - удовлетворить.
Обязать отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю включить в страховой стаж ФИО1, имевший место в районах Крайнего Севера, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости на основании п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды:
- с 24.04.1983 по 16.05.1985 (2 года 22 дня) служба в армии по призыву;
- с 09.02.1988 по 25.08.1989 (1 год 6 месяцев 17 дней) служба в органах внутренних дел в районах Крайнего Севера.
Обязать отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю признать право ФИО1 на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и назначить пенсию по заявлению № 81601/24 от 30.01.2024, с даты возникновения права.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Первомайский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья Е.К. Дордуля
Мотивированный текст решения изготовлен 08.04.2025.
Судья Е.К. Дордуля