Дело № 2а-1332/2023

Уникальный идентификатор дела:

91RS0011-01-2023-001399-43

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

20 июля 2023 г. пгт Красногвардейское

Красногвардейский районный суд Республики Крым в составе: председательствующего – судьи Шевченко И.В., при секретаре Крутиенко А.А.,

с участием административного истца ФИО1, представителя административного истца ФИО2, представителя административного ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к администрации Октябрьского сельского поселения <адрес> Республики Крым о признании действий и решений органа местного самоуправления незаконными, заинтересованные лица – государственное казенное учреждение Республики Крым "Служба автомобильных дорог Республики Крым", Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к администрации Октябрьского сельского поселения <адрес> Республики Крым (далее также – Администрация), в котором просит признать ответ Администрации от ДД.ММ.ГГГГ (так в документе) № на обращение ФИО1 незаконным;

- признать уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № незаконными;

- признать решение администрации от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в решение Октябрьского сельского совета от ДД.ММ.ГГГГ №-V «Об утверждении положения «О порядке определения размера арендной платы, цены продажи, платы за установление сервитута, платы за проведение перераспределения земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Октябрьского сельского поселения <адрес> Республики Крым» не вступившим в законную силу;

- обязать ответчика рассмотреть заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о выкупе земельного участка без проведения торгов в соответствии с положениями Административного регламента, утвержденного постановлением от 26.10.2020 №.

Требования мотивированы тем, что ФИО1 на праве собственности принадлежат два здания с кадастровыми номерами № и №, расположенные по адресу: <адрес> на принадлежащем административному ответчику земельном участке площадью № кв.м. На основании договора аренды, заключенного ДД.ММ.ГГГГ с Администрацией, ФИО1 является арендатором указанного земельного участка для использования в целях обслуживания объектов придорожного сервиса. При обращении ДД.ММ.ГГГГ административного истца с заявлением о выкупе данного земельного участка без проведения торгов, ФИО1 в этом было отказано в связи с несоответствием разрешенного использования земельного участка требованиям действующего законодательства. Оспариваемое решение считает незаконным и нарушающим его права, поскольку он имеет исключительное право на приватизацию земельного участка.

Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены ГКУ РК "Служба автомобильных дорог Республики Крым", Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (далее – Госкомрегистр).

До начала рассмотрения дела по существу от представителя истца ФИО2 поступило заявление об отказе от исковых требований в части признания ответа Администрации от ДД.ММ.ГГГГ (так в документе) № незаконным. Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу в указанной части исковых требований прекращено.

Представители заинтересованных лиц в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания путем направления судебных извещений по зарегистрированному месту жительства, кроме того, информация о деле размещена на официальном интернет-сайте Красногвардейского районного суда Республики Крым www.krasnogvardeiskiy--krm.sudrf.ru, сведений о причинах неявки не сообщили, направили в суд истребованные судом материалы.

Руководствуясь ч. 1 ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее также – КАС РФ) суд рассмотрел дело в отсутствие заинтересованных лиц.

Административный истец ФИО1 и его представитель ФИО2 в судебном заседании настаивали на удовлетворении иска.

Представитель административного ответчика ФИО3 возражала в суде против удовлетворения иска.

Суд, выслушав пояснения административного истца, представителей сторон, исследовав материалы дела, приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения административного иска.

В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Исходя из содержания пункта 1 части 2 статьи 227 КАС РФ решение, действия (бездействие) могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия решения, действий (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.

На основании пункта 1 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 данной статьи.

Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 названного кодекса.

Пунктом 1 статьи 39.20 ЗК РФ предусмотрено исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду гражданами, юридическими лицами, являющимися собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

По смыслу указанных норм, подлежащих применению с учетом общих положений земельного законодательства, обязывающих собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением (статья 42 ЗК РФ), возникновение исключительного права на приобретение земельного участка без проведения торгов зависит от достижения той цели, для которой он предоставлялся лицу.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником двух нежилых зданий, расположенных по адресу: <адрес>, площадью № кв.м с кадастровым номером № и площадью № кв.м с кадастровым номером № (л.д. 11-16, 68-75).

Указанные объекты недвижимости расположены на земельном участке площадью № кв.м с кадастровым номером №, находящемся по тому же адресу, находящемся в муниципальной собственности муниципального образования Октябрьское сельское поселение <адрес> Республики Крым (л.д. 76-79).

ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией и ФИО1 заключен договор аренды указанного земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, площадью № кв.м с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, для обслуживания объектов придорожного сервиса на срок с 24.10.2016 по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ осуществлена государственная регистрация обременения (л.д. 76-79 163-177).

Также ранее, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между Октябрьским поселковым советом и физическим лицом – предпринимателем ФИО1 заключались договоры аренды земли в отношении указанного земельного участка (л.д. 144-162).

ДД.ММ.ГГГГ в Администрацию поступило заявление ФИО1, в котором он, указав на намерение выкупить земельный участок по адресу: <адрес> из муниципальной собственности в частную собственность, просил предоставить информацию о размере выкупной стоимости, необходимых документов для составления договора купли-продажи, а также о возможности выкупа земельного участка в рассрочку (л.д. 97).

В ответ на заявление ФИО1 письмом от ДД.ММ.ГГГГ № Администрация разъяснила, какие документы нужно представить для получения муниципальной услуги по предоставлению в собственность земельного участка, в том числе, необходимость указания основания предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3, статьей 39.5, пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации, а также статьями 7, 18, 20, 20.1, 22.1 Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГг. №-ЗРК/2015 «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» (л.д. 30-32, 98-99).

В целях приобретения земельного участка в собственность ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратился в администрацию Октябрьского сельского поселения <адрес> Республики Крым с заявлением о предоставлении ему земельного участка с кадастровым № площадью № кв.м, местоположением: <адрес>, без проведения торгов на основании подпункта 6 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации для обслуживания здания автомойки (л.д. 100-102). При этом, вид права, на котором ему следует предоставить земельный участок, ФИО1 в заявлении не указан.

Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании которого ФИО1 просил предоставить ему земельный участок без торгов, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет.

Уведомлением об отказе в предоставлении муниципальной услуги от ДД.ММ.ГГГГ № Администрацией ФИО1 на основании его заявления от ДД.ММ.ГГГГ отказано в связи с тем, что разрешенное использование земельного участка не соответствует требованиям действующего законодательства. Также указано, что в предоставленных документах адрес испрашиваемого для выкупа земельного участка и расположенного на нём нежилого здания автомойки имеют разночтения, в связи с чем необходимо привести документацию в соответствие (л.д. 33).

Позже, после получения ответов из ГКУ РК «Служба автомобильных дорог» и Госкомрегистра, административным ответчиком в адрес ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ за № вновь направлено уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги на основании его заявления, поступившего ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщалось о том, что испрашиваемый административным истцом земельный участок расположен <адрес>, находящейся в государственной собственности Республики Крым, а также о выявлении при обследовании испрашиваемого земельного участка признаков нарушения ст.ст. 25, 26 Земельного кодекса Российской Федерации, ответственность за которые предусмотрена ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 34-35).

При обращении административного истца после получения указанного уведомления с заявлениями в ГКУ «Служба автомобильных дорог» и Госкомрегистр, им были получены ответы о том, что, учитывая характеристики местоположения в соответствии с представленной схемой расположения, спорный земельный участок расположен за границами полосы отвода автодороги № согласно ведомственному техническому паспорту (письмо ГКУ РК «Служба автомобильных дорог» от ДД.ММ.ГГГГ № №). Должностными лицами в <адрес> Республики Крым по использованию и охране земель проведено выездное обследование земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, в ходе которого признаков нарушений земельного законодательства, за которые законодательством Российской Федерации предусмотрена административная или иная ответственность, не выявлено (письмо Госкомрегистра от ДД.ММ.ГГГГ №) (л.д. 35-45).

Порядок предоставления в собственность за плату земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьей 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.

По результатам рассмотрения заявления уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю; в решении должны быть указаны все основания отказа (подпункт 3 пункта 5 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации).

Положениями пункта 14 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации закреплено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, за исключением случаев размещения линейного объекта в соответствии с утвержденным проектом планировки территории.

Пунктом 13 Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, без проведения торгов», утвержденного постановлением администрации Октябрьского сельского поселения <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №, предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении муниципальной услуги.

Так, в соответствии с пунктом 13.2 указанного Административного регламента основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

- наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации;

- наличие вступивших в законную силу судебных актов, налагающих меры по обеспечению иска в отношении указанного в заявлении земельного участка (наложение ареста на земельный участок или запрет на распоряжение таким земельным участком) (л.д. 19-28).

При рассмотрении заявления ФИО1 было установлено несоответствие вида разрешенного использования земельного участка его фактическому использованию, поскольку испрашиваемый административным истцом земельный участок с видом разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, на котором расположены принадлежащие ФИО1 нежилые здания – объект придорожного сервиса и автомойка, используются последним для предоставления услуг иным лицам.

Доводы представителя административного истца о том, что основание, на котором ФИО1 просил предоставить ему земельный участок, а именно: подпункт 6 пункта 2 статьи 39.10 ЗК РФ, было указано заявителем в соответствии с рекомендациями сотрудника Администрации под диктовку последнего, не нашли своего подтверждения входе судебного разбирательства.

При таком положении вещей, оснований полагать, что ФИО1 в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ просил Администрацию предоставить ему в собственность за плату без проведения торгов спорный земельный участок на основании подпункта 6 пункта 2 статьи 39.3 ЗК РФ, у органа местного самоуправления не имелось.

Исходя из доказанности нарушения установленного Земельным кодексом Российской Федерации принципа целевого использования земельного участка, указанное осбтоятельство в силу пункта 13.2 Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, без проведения торгов» и положений Земельного кодекса Российской Федерации свидетельствует о правомерности основания для отказа административному истцу в предоставлении земельного участка в собственность за плату без проведения торгов.

Учитывая мотивы, по которым Администрацией было принято оспариваемое административным истцом решение об отказе в предоставлении муниципальной услуги, рассмотрение вопроса о неправомерности направления административным ответчиком межведомственных запросов в ГКУ РК «Служба автомобильных дорог» и Госкомрегистр как не предусмотренных Административным регламентом, в данном случае не является целесообразным, поскольку полученные органом местного самоуправления ответы из указанных учреждений не стали основанием для принятия оспариваемого решения.

Также материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ 5-ой сессией II созыва Октябрьского сельского совета <адрес> Республики Крым было принято решение №-V «Об утверждении Положения «О порядке определения размера арендной платы, цены продажи, платы за установление сервитута, платы за проведение перераспределения земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Октябрьского сельского поселения <адрес> Республики Крым».

Статьей 3 указанного Положения (пункты 3.3, 3.4) предусмотрено, что цена продажи земельного участка муниципальной собственности без проведения торгов определяется по результатам проведения рыночной оценки в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов цента такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом (л.д. 51-53).

Решением 31-й сессии II созыва Октябрьского сельского совета <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № в решение Октябрьского сельского совета <адрес> Республики Крым №-V «Об утверждении Положения «О порядке определения размера арендной платы, цены продажи, платы за установление сервитута, платы за проведение перераспределения земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Октябрьского сельского поселения <адрес> Республики Крым» внесены изменения, пункт 3.4.1 пункта 3.4 статьи 3 изложен в новой редакции, которым предусмотрено, что цена земельного участка, находящегося в муниципальной собственности Октябрьского сельского поселения, при заключении договора купли-продажи без проведения торгов определяется на основании его кадастровой стоимости и составляет:

5 процентов кадастровой стоимости земельного участка с разрешенным видом использования для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), на котором расположен жилой дом, собственнику такого жилого дома.

Цена продажи земельных участков составляет 5 процентов от кадастровой стоимости земельного участка в случае соответствия вида разрешенного использования земельного участка требованиям градостроительного регламента правил землепользования и застройки Октябрьского сельского поселения.

2) 20 процентов кадастровой стоимости при совокупном соблюдении следующих условий:

- земельный участок находится на праве постоянного пользования и подлежит переоформлению в порядке части 4 статьи 3 Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" или земельный участок находится на праве аренды, возникшей в порядке переоформления в соответствии с частью 4 статьи 3 Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым";

- соответствия вида разрешенного использования земельного участка требованиям градостроительного регламента правил землепользования и застройки Октябрьского сельского поселения;

- наличие на земельном участке объектов капитального строительства, принадлежащих на праве собственности лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность и зарегистрированных в установленном законом порядке;

- истечения семи лет с момента возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества;

- отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных нарушениях в рамках государственного земельного и строительного надзора и неустраненных нарушений законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

3) 15 процентов кадастровой стоимости земельного участка:

- предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства и находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации;

- крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;

- предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства и переданного в аренду в порядке переоформления в соответствии с частями 4, 13 статьи 3 Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом, либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу, при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка.

Цена продажи земельных участков составляет 15 процентов от кадастровой стоимости земельного участка в случае соответствия вида разрешенного использования земельного участка требованиям градостроительного регламента правил землепользования и застройки Октябрьского сельского поселения, если на земельный участок распространяется действие указанного градостроительного регламента.

Расчет цены продажи земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим пунктом, производится по состоянию на дату поступления соответствующего заявления в администрацию Октябрьского сельского поселения.

Также указано, что настоящее решение подлежит размещению на официальном сайте муниципального образования и опубликованию в установленном порядке. Решение вступает в силу с момента опубликования (л.д. 57-58).

В соответствии с частью 3 статьи 15 Конституции Российской Федерации законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Согласно части 1 статьи 44, части 3 статьи 47 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" порядок опубликования (обнародования) муниципальных нормативных правовых актов, соглашений, заключаемых между органами местного самоуправления, устанавливается уставом муниципального образования и должен обеспечивать возможность ознакомления с ними граждан.

В соответствии с частью 3 статьи 65 Устава муниципального образования Октябрьское сельское поселение <адрес> Республики Крым муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, учредителем которых выступает муниципальное образование, а также соглашения, заключаемые между органами местного самоуправления, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

Официальным опубликованием муниципального правового акта или соглашения, заключенного между органами местного самоуправления, считается первая публикация его текста в периодическом печатном издании, распространяемом в соответствующем муниципальном образовании (л.д. 47-50).

Сведений о том, что оспариваемое административным истцом решение органа местного самоуправления не было опубликовано в периодическом печатном издании, распространяемом на территории Октябрьского сельского поселения <адрес> Республики Крым, материалы дела не содержат. Заявляя требования о признании решения 31-й сессии II созыва Октябрьского сельского совета <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в решение Октябрьского сельского совета <адрес> Республики Крым от 27.02.2020 №-V «Об утверждении Положения «О порядке определения размера арендной платы, цены продажи, платы за установление сервитута, платы за проведение перераспределения земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Октябрьского сельского поселения <адрес> Республики Крым» не вступившим в законную силу, административный истец указал лишь на то, что указанное решение не было размещено Администрацией на официальном сайте муниципального образования.

Вместе с тем, как следует из положений части 3 статьи 65 Устава муниципального образования Октябрьское сельское поселение <адрес> Республики Крым, официальным опубликованием муниципального правового акта считается первая публикация его текста в периодическом печатном издании, распространяемом в соответствующем муниципальном образовании. Размещение же такого нормативного правового акта органа местного самоуправления на своем официальном сайте является дополнительным средством, обеспечивающим возможность ознакомления с ним граждан.

При таком положении вещей оснований для удовлетворения требований ФИО1 о признании решения 31-й сессии II созыва Октябрьского сельского совета <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в решение Октябрьского сельского совета <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГг. №-V «Об утверждении Положения «О порядке определения размера арендной платы, цены продажи, платы за установление сервитута, платы за проведение перераспределения земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Октябрьского сельского поселения <адрес> Республики Крым» не вступившим в законную силу судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что пунктом 4 решения 42-й сессии II созыва Октябрьского сельского совета <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения «О порядке определения размера арендной платы, цены продажи, платы за установление сервитута, платы за проведение перераспределения земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Октябрьского сельского поселения <адрес> Республики Крым» решение Октябрьского сельского совета <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-V «Об утверждении Положения «О порядке определения размера арендной платы, цены продажи, платы за установление сервитута, платы за проведение перераспределения земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Октябрьского сельского поселения <адрес> Республики Крым», в том числе с учетом изменений, внесенных на основании оспариваемого административным истцом решения, признано утратившим силу.

Поскольку требования административного истца о понуждении Администрации повторно рассмотреть заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о выкупе земельного участка без проведения торгов, являются производными от требований о признании уведомлений об отказе в предоставлении муниципальной услуги от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в удовлетворении которых судом отказано, то, соответственно, не имеется оснований и для удовлетворения данной части исковых требований.

В соответствии со статьёй 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с отказом в иске судебные расходы административного истца по оплате государственной пошлины возмещению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

в удовлетворении административного иска к администрации Октябрьского сельского поселения <адрес> Республики Крым о признании незаконными уведомлений об отказе в предоставлении муниципальной услуги от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГг. №, признании решения 31-й сессии II созыва Октябрьского сельского совета <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в решение Октябрьского сельского совета <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-V «Об утверждении Положения «О порядке определения размера арендной платы, цены продажи, платы за установление сервитута, платы за проведение перераспределения земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Октябрьского сельского поселения <адрес> Республики Крым» не вступившим в законную силу, понуждении рассмотреть заявление о предоставлении земельного участка в собственность за плату без проведения торгов от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы через Красногвардейский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья И.В.Шевченко

Дата составления мотивированного решения – ДД.ММ.ГГГГ