Дело № 2-1678/2025
УИД 23RS0036-01-2024-001159-87
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 мая 2025 года город Краснодар
Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего судьи Восьмирко Е.А.,
при секретаре судебного заседания Хуако С.Б.,
с участием: представителя истца ФИО5, представителя ответчика по доверенности ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ООО <данные изъяты>» о взыскании неустойки за задержку срока передачи объекта долевого строительства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к ООО <данные изъяты>» о взыскании неустойки за задержку срока передачи объекта долевого строительства.
В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен договор №/РП участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, в соответствии с которым ответчик обязался построить «Многоэтажный жилой дом со встроенными помещениями общественного назначения, расположенные на земельном участке, прилегающем к <адрес>, <адрес> <адрес>», Многоэтажный жилой дом со встроенными помещениями общественного назначения Литер 5 МКР «Родные Просторы», по адресу: <адрес> и <адрес>, а истец обязался уплатить ответчику обусловленную договором цену в размере 104 500 рублей за один кв.м, а вскго 6 912 675 рублей за <адрес>, расположенную на 20 этаже, количество жилых комнат – 2, блок секция 1, и принять объект долевого строительства. Указанная сумма истцом была внесена полностью и в предусмотренные договором сроки. В соответствии с п. 6.2. договора срок передачи застройщиком объекта долевого строительства – не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Время просрочки передачи объекта на момент подачи иска составил 214 дней. Претензию истца об уплате неустойки ответчик добровольно не удовлетворил. Указанные обстоятельства явились поводом для обращения в суд.
На основании изложенного истец просил взыскать с ответчика неустойку в связи с нарушением предусмотренного договором долевого участия в долевом строительстве многоквартирного жилого <адрес>/РП срока передачи объекта долевого строительства в размере 1 268 475 рублей 87 копеек, штраф в размере 50 % от взысканной суммы за нарушение прав потребителя, судебные расходы в размере 50 000 рублей.
В ходе рассмотрения дела истцом уточнены исковые требования, с учетом уточнений истец просит взыскать с ответчика неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 692 030 рублей 63 копейки, штраф в размере 346 015 рублей 31 копейка. Остальные исковые требования оставлены истцом без изменения.
Представитель истца по доверенности ФИО5 в судебном заседании исковые требования ФИО2 поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.
Представитель ответчика по доверенности ФИО6 в судебном заседании просила в удовлетворении исковых требований отказать ввиду отсутствия оснований. В случае удовлетворения иска просила снизить размер неустойки и штрафа в порядке, предусмотренном ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, обеспечил участие в судебном заседании представителя по доверенности.
При таких обстоятельствах, на основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает дело при имеющейся явке.
Исследовав материалы дела, выслушав явившихся участников процесса, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки (за исключением случая, установленного частью 2.1 настоящей статьи). Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере (ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).
В силу ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
По смыслу приведенных правовых норм при исчислении неустойки, подлежащей взысканию с застройщика в связи с просрочкой передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, подлежит применению неустойка, действующая на последний день срока исполнения застройщиком обязательства по передаче указанного объекта.
Из материалов дела следует, что 28 июня 2022 года между истцом и ответчиком был заключен договор №184/1-5/РП участия в долевом строительстве многоквартирного дома.
Согласно п. 2.1. договора застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) объект капитального строительства и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта при условии выполнения участником долевого строительства условия об оплате цены договора, передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, а участник долевого строительства обязуется уплатить цену договора в порядке и сроки согласно условиям договора и принять объект долевого строительства при условии получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства.
Объект долевого строительства – Жилое помещение, находящееся в Объекте капитального строительства, а именно: Квартира №, расположенная на этаже - <данные изъяты>, количество жилых комнат - 2, блок секция 1. Проектная общая площадь жилого помещения с холодными помещениями (площадь лоджии, террас, балкона с понижающим коэффициентом лоджии 0,5/0,3) – 66,15 кв.м, из них площадь лоджии, террас, балкона с понижающим коэффициентом лоджии 0,5/0,3 – 4,29 кв.м, проектная общая площадь жилого помещения - 39,12 кв.м., проектная жилая площадь жилого помещения - 61,86 кв.м., проектная жилая площадь жилого помещения – 33,32 кв.м.
В п. 6.2. установлен срок передачи объекта участнику долевого строительства не позднее II квартала 2023 года (не позднее 30 июня 2023 года). Застройщик вправе досрочно исполнить обязательство по передаче объекта долевого строительства.
Общая цена договора в соответствии с п 3.2. договора составляет 6 912 675 рублей, уплата которой производится в следующем порядке: сумма в размере 1 036 975 рублей оплачивается участником долевого строительства за счет собственных средств в течение 5 рабочих дней с даты государственной регистрации договора; сумма в размере 5 875 700 рублей перечисляются на счет застройщика в течение 5 рабочих дней с момента регистрации договора за счет привлекаемых кредитных средств, предоставляемых Банком ВТБ (ПАО), являющегося кредитной организацией по законодательству РФ, согласно кредитному договору от 28 июня 2022 года.
Свои обязательства истец, как участник долевого строительства, выполнил в полном объеме, оплатив стоимость объекта по договору в полном объеме, что подтверждается справкой Банк ВТБ (ПАО), однако застройщик в установленный договором срок объект не передал.
Согласно акту приема-передачи, подписанному ДД.ММ.ГГГГ в указанную дату застройщик передал, а участник долевого строительства принял объект долевого строительства, являющийся предметом по договору.
При этом дополнительные соглашения сторонами не подписывались, объект передан с нарушениями срока, установленного договором.
В целях соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, ДД.ММ.ГГГГ истцом была направлена досудебная претензия ответчику, о возмещении неустойки, морального вреда в связи с нарушением сроков передачи объекта долевого строительства, в которой истец просил в добровольном порядке, в двадцатидневный срок выплатить денежные средства. Ответ на претензию истца в материалы дела не представлен.
Ответом от ДД.ММ.ГГГГ ответчик уведомил об отсутствии оснований для удовлетворения требований претензии ФИО2
Взыскание неустойки как способ защиты гражданских прав, прямо предусмотренный ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации по своей сути является реализацией одной из мер ответственности за нарушение обязательства.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 18 марта 2024 № 326 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве» в период с 01 июля 2023 года до 31 декабря 2025 года включительно размер процентов, неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренных частью 6 статьи 5, частью 2 статьи 6, частями 2 и 6 статьи 9, а также подлежащих уплате с учетом части 9 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в отношении которых не применяются особенности, предусмотренные пунктом 1 настоящего постановления, исчисляется исходя из текущей ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательств, но не выше ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действовавшей по состоянию на 01 июля 2023 года.
Расчет неустойки согласно уточнениям истца произведен по формуле: размер неустойки = цена договора x 2 x 1/300 ставки рефинансирования Банка России (7,5%) x количество дней просрочки ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составляет 692 030 рублей 63 копейки и является арифметически верным.
При этом представитель ответчика просит суд снизить взыскиваемый размер неустойки применив положения ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
В качестве оснований для снижения неустойки ответчиком указано на ограничения, введенные в период распространения коронавирусной инфекции, а также вносимые изменения и дополнения в проект строительства, направленные на повышение уровня благоустроенности.
Судом установлено, что ответчик направил в адрес истца уведомление о переносе сроков, с просьбой прибыть в офис для подписания дополнительного соглашения к договору долевого строительства, однако данное уведомление истцом оставлено без внимания.
Кроме того ответчик не уклонялся от выполнения взятых на себя обязательств по договору по своевременному вводу объекта долевого строительства в эксплуатацию.
Учитывая заявление представителя ответчика об уменьшении размера неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, в соответствии с разъяснениями, данными в п. 42 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда РФ № и Высшего Арбитражного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, положения п. 1 ст. 333 ГК РФ, принимая во внимание обстоятельства настоящего дела, цену объекта долевого строительства, указанную в договоре долевого строительства, длительность периода нарушения и причины нарушения обязательств ответчиком, указанные в представленных суду документах, принятие ответчиком мер к завершению строительства, степень выполнения им своих обязательств, последствия для истцов, наступившие вследствие нарушения ответчиком срока передачи объекта долевого строительства, суд считает, что соразмерным, справедливым и разумным размером неустойки, подлежащей взысканию с ответчика в пользу истцов, будет являться денежная сумма в размере 481 757 рублей 92 копейки.
В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, а потому взысканию с ответчика подлежит штраф в размере сумма (481 757 рублей 92 копейки / 2).
Между тем, поскольку подлежащий уплате штраф явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства, учитывая необходимость соблюдения баланса интересов сторон, что применение штрафных санкций не может служить средством обогащения одной стороны за счет другой стороны, ходатайство стороны ответчика о снижении размера штрафа, суд применяет положения ст. 333 ГК РФ по заявлению ответчика и снижает штраф в пользу истца до суммы 25 087 рублей 85 копеек за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ООО <данные изъяты>» о взыскании неустойки за задержку срока передачи объекта долевого строительства – удовлетворить частично.
Взыскать с ООО Специализированный застройщик «<данные изъяты>» (ИНН <данные изъяты>, ОГРН <данные изъяты>) в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства в размере <данные изъяты>, штраф в <данные изъяты> 24 <данные изъяты>
В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Краснодара.
Решение в окончательной форме изготовлено 30 мая 2025 года.
Председательствующий –