УИД 11RS0001-01-2025-015846-04 Дело № 5-1646/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23 октября 2025 года г.Сыктывкар
Судья Сыктывкарского городского суда Республики Коми Игушева И.В.,
рассмотрев в порядке подготовки материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1,
установил:
23.10.2025 в суд поступил протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ для принятия по нему решения, в соответствии с действующим законодательством РФ.
На основании ст. 29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет в том числе, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу.
Законом установлено, что, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса, о совершении административного правонарушения составляется протокол (ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ).
Согласно ч. 1 ст. 23.3 КоАП РФ органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, в том числе предусмотренных ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 КоАП РФ, в пределах компетенции соответствующего органа.
Как установлено ч. 4 ст. 28.3 КоАП РФ, перечень должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ, устанавливается соответственно уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с задачами и функциями, возложенными на указанные органы федеральным законодательством.
Так, в соответствии с ч. 4 ст. 28.3 КоАП РФ перечень должностных лиц органов внутренних дел (полиции) уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях установлен приказом МВД России от 30.08.2017 № 685 (ред. от 24.10.2023) «О должностных лицах системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание».
Названный перечень должностных лиц системы МВД России в настоящее время не предусматривает составление протоколов об административных правонарушениях, отнесенных к компетенции органов внутренних дел, таким должностным лицом как дежурным дежурной части управления МВД России по району, городу или иному муниципальному образованию (пункт 1.4.13 указанного Перечня).
Таким образом, протокол об административном правонарушении №... от ** ** ** по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ составленный дежурным Д/Ч УМВД России по г. Сыктывкару, составлен непоименованным в утвержденном приказом МВД России от ** ** ** №... (ред. от ** ** **) Перечне должностным лицом, которое не уполномочено на составление протоколов об административных правонарушениях
Указанный недостаток препятствует рассмотрению дела судьей.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ протокол об административном правонарушении и другие материалы дела могут быть возвращены в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела, либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
При таких обстоятельствах, данный материал подлежит возврату в УМВД России по г. Сыктывкару для устранения недостатков.
Руководствуясь п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1 возвратить в УМВД России по г. Сыктывкару для устранения недостатков.
Разъяснить, что недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.
Судья И.В. Игушева