23RS0015-01-2025-001221-60
№2-1028/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ейск «05» июня 2025 г.
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующий судья Суханова А.В.,
при секретаре Роженко М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к администрации Ейского городского поселения Ейского района, 3/лица - СНТ "Авиаработник, Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, нотариус Ейского нотариального округа ФИО3, нотариус Ейского нотариального округа ФИО4, о признании права собственности в порядке наследования, -
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО1, ФИО2 обратились в Ейский городской суд Краснодарского края с исковым заявлением к ответчику администрации Ейского городского поселения Ейского района и просят суд:
- установить юридический факт принятия наследства ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти своей матерью ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде земельного участка № площадью 500 кв.м, с кадастровым номером №, разрешенное использование «земельные участки садоводческих товариществ», расположенного в СНТ «Авиаработник» в городе Ейске (<адрес>);
- признать в порядке наследования в равных долях (по 1/2 доли) после смерти ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, за: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт №, выдан ГУ МВД России по Краснодарскому краю ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт №, выдан Отделом Управления Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю в Ейском районе ДД.ММ.ГГГГoдa, код подразделения №, право собственности на земельный участок № площадью 500 кв.м, с кадастровым номером №, разрешенное использование «земельные участки садоводческих товариществ», расположенный в садоводстве «Авиаработник» в гopoдe Ейске (<адрес>).
- установить, что вступившее в законную силу решение Ейского гopoдcкoгo суда является основанием для государственной регистрации права собственности: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, <адрес>, паспорт №, выдан ГУ МВД России по Краснодарскому краю ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, Украина, паспорт №, выдан Отделом Управления Федеральной миграционной службы по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, на земельный участок № площадью 500 кв.м, с кадастровым номером №, разрешенное использование «земельные участки садоводческих товариществ», расположенный в садоводстве «Авиаработник» в гopoдe Ейске (<адрес>).
В судебное заседание истцы ФИО1, ФИО2 не явились, уведомлены, письменно просили дело рассмотреть в их отсутствие.
Представитель ответчика - администрации Ейского городского поселения Ейского района по доверенности ФИО7 в судебное заседание не явилась, уведомлена, письменно просила рассмотреть дело без её участия, решение по существу заявленных требований оставляет на усмотрение суда.
Третьи лица - Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, нотариус Ейского нотариального округа ФИО4 в судебное заседание не явились, письменно просили дело рассмотреть без их участия.
Третье лица - СНТ "Авиаработник", нотариус Ейского нотариального округа ФИО3, о признании права собственности в порядке наследования, в судебное заседание не явились, возражений относительно исковых требований не представили.
Суд изучив материалы дела приходит к следующему.
В соответствии с п.2 ст.218, ст.1111 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно статье 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному лицу заявления о принятии наследства, либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии со статьей 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО6 (Гавря, ФИО8) Любовь Сергеевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным отделом ЗАГС Ейского района Управления ЗАГС Краснодарского края Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № №, являвшаяся бабушкой истцов (л.д. 12).
ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ вступила в брак с ФИО10, что подтверждается справкой о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ №, после заключения брака ФИО9 была присвоена фамилия «ФИО8» (л.д. 16).
В данном браке у ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ, родилась дочь ФИО12, что подтверждается: свидетельством о рождении отДД.ММ.ГГГГ № №, выданным Отделом ЗАГ С <адрес> (л.д. 18).
В соответствии с частью 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Единственным наследником по закону в соответствии с частью 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации после смерти ФИО6 являлась её дочь ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным отделом ЗАГС Ейского района Управления ЗАГС Краснодарского края Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ № являвшаяся матерью истцов (л.д. 13).
ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО10 (умершим) и ФИО14 прекращен, ей присвоена фамилия «Гавря», что подтверждается свидетельством о прекращении брака № (л.д. 15).
В связи с повторным вступлением в брак ФИО15 её фамилия изменена на «ФИО6», что подтверждается свидетельством о браке № от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании свидетельства о заключении брака между ФИО16 (умершим ДД.ММ.ГГГГ) и ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ №, выданным отделом ЗАГС <адрес>, фамилия Людмилы Петровны «ФИО8» изменена на фамилию «Попова» (л.д. 19).
В данном браке у ФИО5, родились дочь ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ №, и ФИО17, (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 20-21).
На основании свидетельства о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ фамилия ФИО17 изменена на фамилию «Чечетенко» (л.д. 22).
В силу статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследником умершей ФИО5 являются её дочери ФИО1 и ФИО18.
Наследственное дело после смерти ФИО6 не заводилось, что подтверждается справкой нотариуса ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № и сведениями, размещенными на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты в Реестре наследственных дел (л.д. 34, 45).
После смерти ФИО5 нотариусом Ейского нотариального округа ФИО3 было открыто наследственное дело №, что подтверждается сведениями, размещенными на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты в Реестре наследственных дел (л.д. 33, 46).
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО3 истицам выдана справка о том, что они являются наследниками после смерти ФИО5. которые обратились к нотариусу, и что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российский Федерации).
Истцы до смерти ФИО6 и ФИО5 проживали вместе по адресу: <адрес>. что подтверждается домовой книгой (л.д. 23-28).
В настоящее время истцам стало известно, что на основании постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, их бабушке ФИО6 в собственность был предоставлен земельный участок № площадью, 0.05га в СНТ «Авиаработник», что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29-30).
Согласно части 1 статьи 69 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №«О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Аналогичные нормы содержались в пунктах 1 и 2 статьи 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно пункту 9 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В силу ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Имеющимися членскими книжками, выданными СНТ «Авиаработник» ФИО6 (в марте ДД.ММ.ГГГГ года), ФИО5 (ДД.ММ.ГГГГ), подтверждается несение истцами оплаты членских взносов (л.д. 36, 37).
В обоснование требований истцы указали, что в период жизни ФИО6 и после её смерти ФИО5 осуществляла пользование указанным садоводческим участком, обрабатывала его.
Однако, ФИО5 к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась и право собственности в установленном порядке на указанный земельный участок не регистрировала.
Отсутствие зарегистрированных прав на земельный участок № с кадастровым номером №, площадью 500 кв.м., расположенный в городе Ейске, с/т «Авиаработник», подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35).
После смерти ФИО5 истцы продолжали пользоваться земельным участником и нести расходы по его содержанию, оплате членских взносов. Таким образом, истцы произвели действия, свидетельствующие о принятии наследства после смерти ФИО5. Данный факт подтверждается справкой СНТ «Авиаработник» от ДД.ММ.ГГГГ.
Принимая во внимание, что принятия наследства в части означает принятие всего причитающегося наследства, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1, ФИО2 к администрации Ейского городского поселения Ейского района, 3/лица - СНТ "Авиаработник", Межмуниципальный отдел по Ейскому и Щербиновскому районам Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, нотариус Ейского нотариального округа ФИО3, нотариус Ейского нотариального округа ФИО4, о признании права собственности в порядке наследования - удовлетворить.
Установить юридический факт принятия наследства ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти своей матерью ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде земельного участка № площадью 500 кв.м, с кадастровым номером № разрешенное использование «земельные участки садоводческих товариществ», расположенного в СНТ «Авиаработник» в городе Ейске (<адрес>).
Признать в порядке наследования в равных долях (по 1/2 доли) после смерти ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, за: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт №, выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт №, выдан Отделом Управления Федеральной миграционной службы по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГoдa, код подразделения №, право собственности на земельный участок № площадью 500 кв.м, с кадастровым номером №, разрешенное использование «земельные участки садоводческих товариществ», расположенный в садоводстве «Авиаработник» в гopoдe Ейске (<адрес>).
Вступившее в законную силу решение Ейского гopoдcкoгo суда является основанием для государственной регистрации права собственности: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт № №, выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, <адрес>, паспорт №, выдан Отделом Управления Федеральной миграционной службы по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, на земельный участок № площадью 500 кв.м, с кадастровым номером №, разрешенное использование «земельные участки садоводческих товариществ», расположенный в садоводстве «Авиаработник» в гopoдe Ейске (<адрес>).
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Судья