Гражданское дело №

РЕШЕНИЕ СУДА

Именем Российской Федерации

07 октября 2022 года <адрес>

Ногинский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Румянцевой Д.Г.,

при секретаре Кислицыной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело иску ФИО1, ФИО1, действующих в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3, ФИО4, к Администрации Богородского городского округа <адрес> об установлении факта совместного проживания членов семьи и обязании поставить на учет многодетную семью в целях бесплатного предоставления земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО1, действующие в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3, ФИО4, обратились в суд с вышеназванным иском и просили суд:

- установить факт совместного проживания истцов и несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3, ФИО4 по адресу: <адрес>;

- обязать администрацию Богородского городского округа <адрес> поставить на учет многодетную семью в целях бесплатного предоставления земельного участка.

В обоснование заявленных требований, истцы ссылались на то, что обратились к ответчику с заявлением о постановке на учет многодетной семьи в целях бесплатного предоставления земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ получен отказ в постановке со ссылкой на то обстоятельство, что ФИО1 имеет иной адрес регистрации, чем дети и супруг.

Истцы в судебном заседании заявленные требования поддержали в полном объеме, приведя суду доводы, аналогичные изложенным выше.

Представитель ответчика Администрации Богородского городского округа <адрес> в судебное заседание не явился, о явке в суд извещен надлежащим образом, представил в суд письменные возражения, согласно которым просил в удовлетворении заявления отказать в полном объеме.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников судебного процесса.

Заслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, допросив свидетелей, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

При этом суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ) и при отсутствии спора о праве, подведомственного суду (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Судом установлено, что ФИО1 обратилась в Администрацию Богородского городского округа <адрес> с заявлением о постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления в собственность земельного участка.

01.03.2022г. отказано в постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления в собственность земельного участка, в связи с несоответствием категории заявителя лиц, имеющих право на получение услуги, а именно – наличие у заявителя иной регистрации чем у супруга ФИО1 и несовершеннолетних детей.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО5 заключен брак, после заключения брака присвоены фамилии: мужу «Енин», жене «Енина».

От данного брака рождены: ДД.ММ.ГГГГ – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ – ФИО4.

ФИО1 зарегистрирована по адресу: <адрес>.

В квартире по адресу: <адрес> зарегистрированы: ФИО1, несовершеннолетние ФИО2, ФИО3, ФИО4.

В материалы дела представлена справка ООО «ТУРИОН» от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой истцы ФИО10 и их несовершеннолетние дети ФИО2, ФИО3, ФИО4 проживают по адресу: <адрес>.

Из объяснении сторон судом установлено, что истец ФИО1 проживает по адресу: <адрес>, с момента регистрации брака с ФИО1 В квартире истца ФИО1 по адресу: <адрес> проживает сестра ФИО1 – ФИО6 с семьей.

Как следует из искового заявления установление факта совместного проживания истцов и несовершеннолетних детей Е-ных необходимо для постановки их многодетной семьи на учет в целях предоставления в собственность бесплатно земельного участка.

Также в судебном заседании были допрошены свидетели. Так, свидетель ФИО7 показала суду, что А.В. знает с рождения, они соседи, она проживает в <адрес>, ФИО4 в <адрес> по адресу: <адрес>. А. вышла замуж, и уехала жить потом уехала к мужу. Больше в эту квартиру не возвращалась. А. в <адрес> не проживает. В <адрес> проживает сестра А.В..

Свидетель ФИО8 показала суду, что Е-ных знает, они муж и жена, соседи ее, она проживает в <адрес>, а Е-ны в <адрес> по адресу: <адрес>. Проживают в данной квартире давно. Примерно 10 лет назад А. женился на А., с момента они проживают в <адрес>. Еще с Е-ными проживают их трое детей и мама А., Е-ны постоянно проживают в данной квартире. Она видит их постоянно, как Е-ны гуляют во дворе <адрес> на площадке с детьми. Она проживает, что А. с момента регистрации брака с А. постоянно проживают в <адрес>, и дети родились в данной квартире.

Свидетель ФИО9 показала суду, что Е-ных знает, они соседи, у него <адрес>, а у Е-ных <адрес>. Е-ны в <адрес> проживают лет 10. Так же с Е-ными проживают их трое детей. А. постоянно проживает в <адрес>, совместно с супругом и детьми, так же с Е-ными проживает мама А.- Валентина. Он подтверждает, что Е-ны с детьми проживают в <адрес>. 64 <адрес>, никогда не выезжали из указанной квартиры.

Показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей суд доверяет полностью, поскольку они логичны и последовательны, не противоречат другу-другу, согласуются с имеющимися в деле доказательствами.

Таким образом, установление факта совместного проживания ФИО1 с мужем ФИО1 и несовершеннолетними детьми детей ФИО2, ФИО3, ФИО4 имеет для истцов юридическое значение, поскольку позволит реализовать им право на бесплатное предоставление земельных участков в соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в <адрес>».

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства, бесспорно, установлено, что ФИО1 проживает совместно с мужем ФИО1 и несовершеннолетними детьми ФИО2, ФИО3, ФИО4 по адресу: <адрес>, а потому исковые требования в указанной части подлежат удовлетворению.

Суд не находит основания для удовлетворения требования об обязании администрацию Богородского городского округа поставить Е-ных на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка многодетной семье, поскольку наличие оснований для постановки многодетной семьи на учет рассматривается органом местного самоуправления при документальном подтверждении всех в совокупности условий, предусмотренных ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ОЗ. Доказательства наличия всех условий, предусмотренных данной статьей закона, истец суду не представила. Отказывая в удовлетворении заявленных требований в указанной части, судом учитывается, что истцы не лишены возможности повторно обратиться в администрацию Богородского городского округа, представив полный пакет документов, подтверждающих все обстоятельства для рассмотрения органом местного самоуправления вопроса о постановке истца как многодетной матери на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка многодетной семье.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 198, 264, 268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1, ФИО1, действующих в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3, ФИО4 к Администрации Богородского городского округа <адрес> об установлении факта совместного проживания членов семьи и обязании поставить на учет многодетную семью в целях бесплатного предоставления земельного участка, удовлетворить частично.

Установить факт совместного проживания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, несовершеннолетних детей ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес>.

В удовлетворении иска ФИО1, ФИО1, действующих в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3, ФИО4 к Администрации Богородского юродского округа <адрес> об обязании поставить на учет многодетную семью в целях бесплатного предоставления земельного участка, отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд в апелляционным порядке через Ногинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья