Дело № 2-2781/2022
УИД 51RS0001-01-2022-003583-49
Изготовлено 08 сентября 2022 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 сентября 2022 года Октябрьский районный суд города Мурманска
в составе: председательствующего - судьи Матвеевой О.Н.,
при помощнике судьи Кондрашовой И.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Мурманской области о включении периодов в стаж работы в районах Крайнего Севера, назначении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Мурманской области (далее – ОПФР по Мурманской области) о включении периодов в стаж работы в районах Крайнего Севера, назначении пенсии.
В обоснование иска указала, что решением пенсионного органа от 16.03.2022 ей было отказано в досрочном назначении пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, в связи с отсутствием необходимой продолжительности стажа работы в районах Крайнего Севера (не менее 12 лет).
С решением пенсионного органа не согласна, полагает, что пенсионным органом необоснованно в стаж работы в районах Крайнего Севера (РКС) не включены периоды ее работы в <данные изъяты> с 01.07.2013 по 03.07.2013, с 22.07.2013 по 02.08.2013, поскольку они отражены в выписке лицевого счета застрахованного лица без кода территориальных условий (РКС). Между тем, территориальные условия работы в указанные периоды подтверждаются трудовой книжкой, трудовым договором.
Кроме того, в стаж работы в районах Крайнего Севера (РКС) не включен период ее работы в <данные изъяты> в течение неполного рабочего дня с 01.06.2018 по 16.08.2020, с 01.09.2020 по 31.12.2021. Однако, дополнительным соглашением к трудовому договору указано, что продолжительность ее рабочего времени в спорный период составляет 80% рабочего времени, в связи с чем указанные периоды подлежат включению в стаж работы в районах Крайнего Севера.
Просит отменить оспариваемое решение пенсионного органа, включить спорные периоды в стаж ее работы в РКС, обязать ответчика назначить ей досрочную страховую пенсию по старости, взыскать с ответчика расходы по оплате юридических услуг в размере 5.000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Истец и ее представитель ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела без своего участия, на удовлетворении заявленных требований настаивали в полном объеме.
Представитель ответчика ОПФР по Мурманской области в судебном заседании не участвовал, представил в суд письменные возражения относительно заявленных требований, в которых просит истцу в удовлетворении требований отказать, полагая решение пенсионного органа об отказе в назначении страховой пенсии по старости законным и обоснованным. Заявленные к возмещению судебные расходы просил оставить без удовлетворения.
Представитель ООО «ПромСервис Север» извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил мнение по иску, согласно которому требования ФИО1 о включении в стаж работы в РКС периоды с 01.06.2018 по 16.08.2020, с 01.09.2020 по 31.12.2020 полагал обоснованными, представил подтверждение занятости истца не менее 80% рабочего времени. Дело просил рассмотреть без своего участия.
В соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Суд, изучив материалы дела, обозрев материалы пенсионного дела в отношении истца, приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства, закрепленными в ее статье 7 (часть 1), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту.
В целях обеспечения конституционного права каждого на получение пенсии законодатель вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции РФ, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, установление их размеров и порядка исчисления, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.
С 01.01.2015 страховые пенсии в Российской Федерации устанавливаются и выплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ).
Статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
В судебном заседании установлено, что 16.03.2022 ФИО1 обратилась в ОПФР по Мурманской области с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости.
Решением комиссии ОПФР по Мурманской области от 16.03.2022 № истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32, ввиду отсутствия необходимой продолжительности стажа работы в районах Крайнего Севера.
Документально подтвержденный стаж составил: страховой стаж – 20 лет 00 месяцев 27 дней (при требуемом - не менее 20 лет); стаж работы в районах Крайнего Севера - 10 лет 01 месяц 28 дней (требуемый - не менее 12 лет, календарно).
Величина индивидуального пенсионного коэффициента составляет 34,978, при требуемом - не менее 23,4.
Периоды работы в <данные изъяты> с 01.07.2013 по 03.07.2013, с 22.07.2013 по 02.08.2013 не учтены в стаж работы в районах Крайнего Севера, так как в выписке из индивидуального лицевого счета отсутствует код территориальных условий (РКС).
Из стажа работы в районах Крайнего Севера исключен период работы в <данные изъяты> в течение неполного рабочего дня с 01.06.2018 по 16.08.2020, с 01.09.2010 по 31.12.2021.
Разрешая требования истца о включении спорных периодов в стаж ее работы в районах Крайнего Севера (РКС), суд учитывает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона РФ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Согласно ст. 3 Федерального закона РФ от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», целями индивидуального (персонифицированного) учета являются: создание условий для назначения трудовых пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; упрощение порядка и ускорение процедуры назначения трудовых пенсий застрахованным лицам.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона РФ от 01.04.1996 № 27-ФЗ, страхователями являются юридические лица, в том числе иностранные, и их обособленные подразделения; международные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации; родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования; крестьянские (фермерские) хозяйства; граждане, в том числе иностранные, лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.
Страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда РФ сведения обо всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы.
Контроль за достоверностью сведений о стаже и заработке, представляемых страхователями, осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации (ст. 8 Федерального закона РФ от 01.04.1996 № 27-ФЗ).
Порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховой пенсии определен Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015 (далее - Правила № 1015).
Согласно пункту 2 Правилам № 1015, в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 10 Правил № 1015 периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае, если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.
Согласно пункту 11 Правил № 1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Ответчиком не оспаривался факт уплаты <данные изъяты> страховых взносов, в связи с чем спорные периоды с 01.07.2013 по 03.07.2013, с 22.07.2013 по 02.08.2013 включены пенсионным органом в страховой стаж ФИО1
Из подсчета стажа работы в районах Крайнего Севера исключены периоды работы в <данные изъяты> с 01.07.2013 по 03.07.2013, с 22.07.2013 по 02.08.2013, т.к. в выписке из индивидуального лицевого счета отсутствуют территориальные условия (код) РКС.
Между тем, из трудовой книжки истца следует, что в период времени с 01.07.2013 по 03.07.2013, с 22.07.2013 по 02.08.2013 ФИО1 осуществляла трудовую деятельность в <данные изъяты> в <данные изъяты>) (л.д. 16-20).
Кроме того, согласно пункта 6.2 Трудового договора, заключенному 18.01.2013 между ФИО1 и <данные изъяты>, на работника распространяются гарантии, компенсации и льготы, установленные законодательством для лиц, работающих в районах Крайнего Севера (л.д. 106).
Согласно ч. 2 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400, при назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31.12.2001.
В соответствии с Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам крайнего севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2021 № 1946, вся Мурманская область отнесена к районам Крайнего Севера.
Из представленных суду доказательств в совокупности следует, что в 01.07.2013 по 03.07.2013, с 22.07.2013 по 02.08.2013 истец осуществляла трудовую деятельность в <данные изъяты>, то есть в районах Крайнего Севера.
В статье 93 ТК РФ закреплено, что по соглашению между работодателем и работником может устанавливаться неполный рабочий день и неполная рабочая неделя.
Некоторые вопросы исчисления стажа на соответствующих видах работ регулируются Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, утвержденными постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516.
В силу п. 4 данных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в пенсионный фонд РФ.
В силу общих правил установленных пунктом 5 Правил, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включаются в специальный стаж только при условии ее выполнения постоянно в течение полного рабочего дня (т.е. не менее 80% рабочего времени).
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В подтверждение доводов истца, <данные изъяты> представлены документы, подтверждающие период работы ФИО1 с 01.06.2018 по 16.08.2020, с 01.09.2020 по 31.12.2020 в течение рабочего дня не менее 80% рабочего времени.
Как установлено судом, с 01.01.2016 и по настоящее время ФИО1 осуществляет трудовую деятельность в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>.
Объект клининга находится в <данные изъяты> (п. 1.1 Трудового договора).
На основании личного заявления ФИО1, дополнительным соглашением к трудовому договору № от 01.02.20018 работнику установлена 28,8-часовая рабочая неделя (0,8 ставки), с предоставлением выходных дней согласно графику работ (п. 1.1 Дополнительного соглашения).
Работнику устанавливается должностной оклад в размере 80% от полного оклада (п. 1.2 Дополнительного соглашения).
Представленные работодателем табеля учета рабочего времени за период с 01.06.2018 по 31.12.2018, с 01.01.2019 по 31.12.2019, с 01.01.2020 по 31.12.2020, с 01.01.2021 по 31.12.2021 также подтверждают занятость ФИО1 в течение не полного рабочего дня, но в пределах 80% рабочего времени.
Доказательств, опровергающих представленные стороной истца доказательства, ответчиком суду не представлено.
Поскольку работнику в отдельные периоды по его заявлению установлен неполный рабочий день (смена), однако продолжительность его работы в течение рабочего дня (смены) сохранилась в пределах 80% рабочего времени, которое установлено на предприятии в соответствии с трудовым законодательством, то периоды работы истца с 01.06.2018 по 16.08.2020, с 01.09.2020 по 31.12.2020 подлежат зачету в стаж работы в районах Крайнего Севера.
В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
С учетом включения вышеуказанных спорных периодов в стаж работы в РКС, и наличия у истца необходимой величины ИПК, право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 у истца возникло 23.04.2022.
Согласно статье 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: расходы на оплату услуг представителей; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимые расходы.
В силу статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В соответствии со статьей 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Истцом заявлены требования о возмещении расходов, связанных с оплатой юридических услуг и услуг представителя в размере 5.000 рублей.
В подтверждения несения указанных расходов истцом представлено соглашение об оказании юридической помощи № от 29.04.2022, квитанция № от 29.04.2022 (л.д. 67-701).
С учетом характера и уровня сложности спора, объема проделанной представителем работы, с учетом требований разумности и справедливости, суд присуждает к возмещению расходы истца на оплату услуг представителя в размере 5.000 рублей.
Кроме того, истцом понесены расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей, что подтверждается квитанцией от 12.05.2022 (л.д. 6).
Указанные расходы также подлежат взысканию с ответчика в пользу истца, поскольку таковые понесены ею в целях выполнения требований ст. 56, 132 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 56, 67, 194-197 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Мурманской области о включении периодов в стаж работы в районах Крайнего Севера, назначении пенсии удовлетворить частично.
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Мурманской области включить в стаж работы в районах Крайнего Севера ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы с 01.07.2013 по 03.07.2013, с 22.07.2013 по 02.08.2013, с 01.06.2018 по 16.08.2020, с 01.09.2020 по 31.12.2021.
Обязать государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с момента возникновения права, то есть с 23.04.2022
Взыскать с Государственного учреждения – Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Мурманской области в пользу ФИО1 судебные расходы в размере 5.300 рублей.
В удовлетворении остальной части требований ФИО1 отказать.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Председательствующий: О.Н. Матвеева