Дело № 5-41/2023
УИД 76RS0010-01-2023-000240-68
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
13 февраля 2023 года г. Ростов Ярославской области Судья Ростовского районного суда Ярославской области Майорова О.А.,
с участием главного специалиста-эксперта ОВМ ОМВД России по Ростовскому району референта ГГС РФ 1 класса ФИО1,
лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО2 к.,
переводчика ФИО3 о,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, азербайджанки, уроженки и гражданки Республики Грузия, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, вдовы, иждивенцев не имеющей, не работающей, паспорт гражданина <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
13.02.2023 в 12 час. 45 мин. сотрудниками ОВМ ОМВД России по Ростовскому району в рамках проверки миграционного законодательства выявлена гражданка Грузии ФИО2 к, которая прибыв на территорию Российской Федерации в июне 2000 года на миграционный учет не встала, по настоящее время, документов подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации не имеет, чем нарушает требования ч. 2 ст. 5 Федерального Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.25.10 Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Таким образом, ФИО2 к. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В судебном заседании инспектор ФИО1, доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении, поддержала.
В судебном заседании ФИО2 к. свою вину в совершении административного правонарушения признала, в содеянном раскаялась, показала, что имеет заболевания сердца, остеохондроз, на территорию Российской Федерации въехала более 20 лет назад с супругом и тремя детьми. В настоящее время является вдовой, дети получили гражданство Российской Федерации. С сыном ФИО4 и дочерью Сарой, она проживает совместно, находится на их иждивении. Собирается самостоятельно летом выехать в Республику Грузия с целью легализовать свое пребывание на территории Российской Федерации.
Выслушав лиц участвующих в деле, изучив материалы дела, оценив все в совокупности, нахожу вину ФИО2 к. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, установленной и доказанной при рассмотрении дела.
Вина ФИО2 к., полностью подтверждается следующими доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется, а именно: протоколом об административном правонарушении № 18080101/23/58; объяснениями; заключением об установлении личности; иными материалами дела.
Срок давности привлечения к административной ответственности не пропущен.
Установленные КоАП РФ основания для прекращения производства по делу об административном правонарушении в данном случае отсутствуют.При назначении наказания, в соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, учитываю характер совершенного правонарушения; отсутствие отягчающих и наличие смягчающих вину обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении; личность виновной – имеющей намерение узаконить свое пребывание на территории Российской Федерации и прихожу к выводу о назначении наказания в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Кроме того санкция ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ предусматривает административное выдворение за пределы Российской Федерации.
При этом судом установлено, что ФИО2 к более 20 лет с детьми проживает на территории Российской Федерации, является вдовой и находится на иждивении у своих детей, которые в настоящее время являются гражданами Российской Федерации.
Соответственно, выдворение лица из страны, в которой находятся члены его семьи может нарушить право на уважение семейной жизни, гарантированное п. 1 с. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимостью в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Соответственно вид наказания как административное выдворение за пределы Российской Федерации, исходя из конкретных данных о личности ФИО2 к не соответствует соразмерности совершенного ею правонарушения, поскольку нарушается баланс публичных и частных интересов.
Согласно правовой позиции, выраженной в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2013 года № 1-П и от 14 февраля 2013 года № 4-П, в отдельных случаях, с учетом конкретных обстоятельств дела, возможно назначение административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи КоАП РФ.
Таким образом, с учетом установленных судом обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО2 к административное наказание не связанное с административным выдворением.
Руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, по которой назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф подлежит оплате на счет УФК по Ярославской области (для Ростовского ОМВД России) ИНН <***>, КПП 760901001, ОКТМО 78637101, расчетный счет <***>, кор. счет 40102810245370000065, банк получателя: Отделение Ярославль Банка России/УФК по Ярославской области, г. Ярославль, БИК 017888102, наименование платежа: штраф в бюджет муниципальных районов, КБК 18811601181019000140, УИН 18891769990006118692.
В соответствии с ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Ростовский районный суд Ярославской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья О.А. Майорова