КОПИЯ
УИД 74RS0007-01-2023-003306-03
Дело №2-3436/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 сентября 2023 года г. Челябинск
Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Веккер Ю.В.
при секретаре судебного заседания Черногребель Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области о перерасчете размера пенсии.
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд иском к ОСФР по Челябинской области, в котором после уточнения исковых требований просила признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области № НИ-74-09/877п от ДД.ММ.ГГГГ об отказе во включении страховой стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; возложить обязанность произвести перерасчет размера пенсии с учетом справок о заработной платы за любые 60 месяцев за период с 1990 года по 2018 года с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3-5, 220-222 т.1, л.д.4-6 т.2).
В обоснование иска истец указала, что с ДД.ММ.ГГГГ является получателем страховой пенсии по старости, при этом, при назначении пенсии ответчиком не были учтены спорные периоды. Решением ответчика № НИ-74-09/877п от ДД.ММ.ГГГГ отказано во включении периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, ответчиком при назначении пенсии не были учтены справки о заработной плате. Считает данное решение незаконным, поскольку учет спорных периодов и справок о заработной платы влияет на размер страховой пенсии по старости.
Истец ФИО1 в судебном заседании настаивала на удовлетворении исковых требований, поддержав доводы изложенные в иске.
Представитель ответчика ОСФР по Челябинской области в судебном заседании при надлежащем извещении участия не принимал (л.д. 24 т.2).
Заслушав истца, исследовав письменные материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства, закрепленными в ее статье 7 (часть 1), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1). Законодатель, обеспечивая конституционное право каждого на получение пенсии, вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсии и условий приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.
Согласно ст. 2 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с данным законом.
Названный закон введен в действие с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч. 3 ст. 36 Федерального закона «О страховых пенсиях» с момента вступления его в законную силу Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (действовал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» в части, не противоречащей ему.
В силу ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; периоды работы после регистрации в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п.п. 10-12 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в п.п. 11 - 17 данных Правил.
Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. В случае если трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных данным федеральным законом.
Согласно ст. 1 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ пенсионное обеспечение граждан государств - участников данного Соглашения, к числу которых относится Российская Федерация и <адрес>, осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
В соответствии со ст. 6 Соглашения назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства. Для установления права на пенсию, в том числе пенсию на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
Согласно ст. 11 Соглашения необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до ДД.ММ.ГГГГ, принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.
Таким образом, Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ предусматривает территориальный принцип назначения пенсий, т.е. по законодательству того государства, на территории которого производится назначение пенсии.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О страховых пенсиях» размер страховой пенсии определяется с учетом индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до ДД.ММ.ГГГГ, и периоды, имевшие место после ДД.ММ.ГГГГ.
Определение индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до ДД.ММ.ГГГГ, производится с учетом размера страховой части трудовой пенсии, исчисленной по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по нормам Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
В свою очередь страховая часть трудовой пенсии по старости определяется из суммы расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости.
Согласно ст. 29.1 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при определении суммы расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), во внимание принимается расчетный пенсионный капитал застрахованного лица, исчисленный в соответствии со ст. 30 данного закона; сумма валоризации (ст. 30.1 закона); сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
Определение расчетного пенсионного капитала застрахованного лица производится исходя их расчетного размера трудовой пенсии по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 2 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного по п. 3 или п. 4 данной статьи.
Соответственно исчисление общего трудового стажа, под которым понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до ДД.ММ.ГГГГ, производится также по п. 3 или п. 4 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», что следует непосредственно из указанных пунктов данной статьи.
В соответствии с п. 3 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в общий трудовой стаж включаются периоды работы в качестве рабочего, служащего, члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды индивидуальной трудовой деятельности.
Согласно п. 4 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в общий трудовой стаж помимо периодов трудовой деятельности включаются также периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования; периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более девяти лет в общей сложности.
В соответствии с п.п. 3 и 4 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при определении расчетного размера трудовой пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
В соответствии со ст. 23 Федерального закона «О страховых пенсиях» перерасчет размера пенсии в сторону увеличения производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер обратился с заявлением о перерасчете размера пенсии, при условии одновременного предоставления к заявлению документов, необходимых для такого перерасчета.
Как следует из материалов дела, решением Департамента по контролю и социальной защите по Костанайской области ФИО1 была назначена пенсия по возрасту с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 86 т.1).
Решением Департаментом Комитета труда, социальной защите и миграции по Костанайской области № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приостановлена выплата пенсии на территории Казахстан с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 100 т.1).
ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ является получателем страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в УПФР в Курчатовском районе г.Челябинска с заявлением о назначении страховой пенсии по старости (л.д. 116-122 т.1).
При обращении в УПФР в Курчатовском районе г.Челябинска ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были представлены паспорт и трудовая книжка.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 просила назначить ей страховую пенсию по старости по имеющимся документам (л.д. 127 т.1).
Решением УПФР в Курчатовском районе г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначена страховая пенсия по старости с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 105 т.1).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась с заявлением о перерасчете размера пенсии с учетом общего стажа с 1972 года по 2020 год с приложением к заявлению паспорта гражданина РФ, трудовой книжки, пенсионного удостоверения (л.д. 159-160 т.1).
Распоряжением ОПФР по Челябинской области ФИО1 произведен перерасчет размера пенсии (л.д.164 т.1).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в ОСФР по Челябинской области с заявлением о перерасчете размера пенсии с учетом рождения детей (л.д. 170-171 т.1).
Решением ОСФР по Челябинской области № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в перерасчете размера пенсии в связи с тем, что при рассмотрении документов, имеющихся в распоряжении установлено, что при назначении страховой пенсии по старости учтены все периоды работы, документы на ребенка для перерасчета размера страховой пенсии не представлены (л.д. 178 т.1).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в ОСФР по Челябинской области с заявлением о перерасчете размера пенсии с учетом справок о стаже и заработной плате в количестве 13 штук (л.д. 187-188 т.1).
Разрешая исковые требования ФИО1 в части включения в страховой стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к следующему.
Как следует из данных о стаже по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в страховой стаж ФИО1 учтены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 184-185 т.1).
Учитывая, изложенное, а также принимая во внимание, что судебной защите подлежит только нарушенное право (ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 2, 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), оснований для удовлетворения требований ФИО1 в части возложения на ответчика обязанности включить в страховой стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не имеется, исковые требования в указанной части не подлежат удовлетворению.
Разрешая исковые требования ФИО1 в части возложения обязанности включить в страховой стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к следующему.
Из записей в трудовой книжке и справки КГП «Рудненская городская много следует, что ФИО1 работала в Государственном коммунальном казенном предприятии «Рудненская городская больница» в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фельдшером лаборантом клинико-диагностической лаборатории, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве лаборанта клинико-диагностической лаборатории (л.д. 17-18, 40-51 т.1); в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в ТОО «Лечебно-оздоровительный центр «Рассвет» (л.д. 49 т.1); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в КГУ «Рудненский дом-интернат для престарелых и инвалидов общего типа» (л.д.49 оборот -50 т.1); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Костанайском областном противотуберкулезном диспансере (л.д. 50 т.1), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в КГП «Костанайском областном центре психологического здоровья» (л.д. 51 т.1).
Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР», на которое в обоснование своих выводов сослался суд первой инстанции, утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР.
Согласно пункту 5 названных Рекомендаций для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ. Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы по найму после ДД.ММ.ГГГГ (после вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
Учитывая приведенные положения пункта 5 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР, утвержденных распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №р, а также принимая во внимание, что за ФИО1 работодателем уплата страховых взносов на пенсионное обеспечение в спорные периоды трудовой деятельности не производилась (л.д. 25-33 и.1), суд приходит к выводу о том, что спорные периоды работы не подлежат включению в страховой стаж, оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 в части возложения обязанности включить в страховой стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не имеется.
Принимая во внимание, что с заявлением о перерасчете размера пенсии с учетом справок о стаже и заработной плате (в количестве 13 штук) ФИО1 обратилась в ОСФР по Челябинской области лишь ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обращалась в ОСФР по Челябинской области с заявлением о перерасчете размера пенсии с учетом свидетельств о рождении детей (л.д. 170-171 т.1), которые не были представлены заявителем, суд приходит к выводу, что решение ОСФР по Челябинской области № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 об отказе в перерасчете размера пенсии является законным и обоснованным, правовых оснований для его отмены у суда не имеется.
Как следует из справок ГПК «<адрес> центр психического здоровья» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15-16 т.1), КГП «Рудненская городская многопрофильная больница» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19 т.1), ФГУ «Государственный архив Костанайской области №М-20 отДД.ММ.ГГГГ (л.д. 226-227, 228-229 т.1) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выплачивалась заработная плата. Основанием выдачи справок явились лицевые счета, расчетные ведомости начисления заработной платы.
В силу статьи 36 Федерального закона «О страховых пенсиях» со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О страховых пенсиях» размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
Согласно ч. 2 ст. 23 Федерального закона «О страховых пенсиях» заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем.
Аналогичные положения предусмотрены Правилами обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н.
В соответствии с п. 2 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», подлежащего применению с ДД.ММ.ГГГГ в части норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий в целях определения размеров страховых пенсий, при определении расчетного размера трудовой пенсии во внимание принимается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
На основании п. 70 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, обстоятельства, предусмотренные Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с учетом которых исчисляется размер страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, подтверждаются в порядке, установленном указанным Федеральным законом.
Согласно п. 26 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №пп, среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до ДД.ММ.ГГГГ за период до регистрации в системе государственного пенсионного страхования подтверждается справками, выданными работодателями или государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов. В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.
При этом действующее пенсионное законодательство не содержит обязательных требований, предъявляемых к порядку заполнения справок о заработной плате в целях назначения пенсии.
Указанием Минсоцзащиты Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-У «О порядке оформления справки о заработке для назначения государственной пенсии» предприятиям, организациям, учреждениям рекомендована форма справки о заработной плате, разъяснено, что при оформлении справки периоды, принятые в подсчет заработка (денежного довольствия), следует указывать раздельно по каждому календарному году. Если предприятие (учреждение или организация), в котором работал обращающийся за пенсией, ликвидировано или прекратило свое существование по другим причинам, то справки о заработке для исчисления пенсии выдаются его правопреемником или архивами, принявшими на хранение бухгалтерские документы. Справки подписываются должностными лицами предприятий, учреждений, организаций или архивов. В тех случаях, когда архивные органы на основании имеющихся материалов не имеют возможности выдать справку по рекомендуемой форме, они могут выдавать справки, соответствующие сведениям, имеющимся в архивных фондах, без соблюдения этой формы.
Оценивая представленные справки ГПК «<адрес> центр психического здоровья» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15-16 т.1), КГП «Рудненская городская многопрофильная больница» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19 т.1), ФГУ «Государственный архив Костанайской области №М-20 от ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает, что справки выданы действовавшей по состоянию на дату их выдачи организацией, имеют все необходимые реквизиты, подписана на дату их составления действующими должностными лицами, содержащиеся в них сведения позволяют сделать вывод об индивидуальном характере заработка за 60 месяцев его работы подряд, следовательно, данные справки о размере заработной платы соответствуют требованиям действующего законодательства, предъявляемым к документам, являющимся основанием для перерасчета пенсии.
В данном случае имеющиеся справки о размере заработной платы ФИО1 могут быть приняты в качестве доказательства, подтверждающего размер ее заработной платы, поскольку они содержит сведения об индивидуальном размере заработка истца помесячно за весь период, в справках имеется ссылка на первичные документы, послужившие основанием для ее выдачи, на справках имеется подпись руководителя и печать организации.
Вместе с тем, справки о заработной плате № от ДД.ММ.ГГГГ и б/н от ДД.ММ.ГГГГ содержат сведения о заработной плате за 2018 и 2020 годы и не могут быть применимы для расчета размера пенсии, поскольку на размер страховой пенсии влияет продолжительность общего стажа работы за периоды до ДД.ММ.ГГГГ, а также сведения о заработной плата периоды работы до ДД.ММ.ГГГГ, величина страховых взносов, поступивших на формирование страховой пенсии за периоды работы после ДД.ММ.ГГГГ.
При этом, следует отметить, что периоды трудовой деятельности после ДД.ММ.ГГГГ засчитываются в страховой стаж для определения права на пенсию, на размер пенсии продолжительность страхового стажа после ДД.ММ.ГГГГ не влияет.
Доводы ответчика о том, что в течение установленного Законом трехмесячного срока из компетентного органа ответы не поступили, в связи с чем, оснований, предусмотренных п. 1 ч. 2 ст. 18 Федерального закона «О страховых пенсиях» для перерасчета размера пенсии не имеется, не состоятельны.
Действительно в соответствии с ч. 9 ст. 21 Федерального закона «О страховых пенсиях» орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений.
Между тем само по себе право пенсионного органа проверять обоснованность выдачи документов, а также достоверность содержащихся в них сведений, не может служить препятствием к перерасчету размера пенсии на основании сведений о заработке, подтвержденных в установленном законом порядке.
Согласно п. 22 Правил обращения за пенсией при рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации: а) дает оценку содержащимся в документах сведениям, их соответствия данным индивидуального (персонифицированного) учета, а также правильности оформления документов; б) проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в документах сведений, а также их соответствие сведениям, содержащимся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица; в) запрашивает документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в случае если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе; г) приостанавливает срок рассмотрения заявления об установлении пенсии в случае проведения проверки документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации для установления пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов, необходимых для установления пенсии; д) принимает меры по фактам представления документов, содержащих недостоверные сведения; е) принимает решения и распоряжения об установлении пенсии либо об отказе в ее установлении на основании совокупности документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации; ж) возвращает заявителю подлинники представленных им документов; з) приостанавливает или прекращает выплату пенсии в установленных законом случаях.
В соответствии с п. 23 Правил обращения за пенсией решения и распоряжения об установлении пенсии или об отказе в установлении пенсии принимаются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.
Между тем, какие-либо доказательства, дающие ответчику основания ставить под сомнение достоверность справок, в материалах дела отсутствуют, следовательно, установленное Правилами обращения за пенсией требование о принятии решения об установлении пенсии либо об отказе в ее установлении на основании совокупности документов не выполнено.
При таких обстоятельствах, суд приходит у выводу о частичном удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области о перерасчете размера пенсии, следует возложить на ответчика обязанность произвести перерасчет размера страховой пенсии с ДД.ММ.ГГГГ (учитывая дату обращения ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ с приложением справок о заработной плате), исходя из заработной платы за время работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за 60 месяцев на основании справок о заработной плате ГПК «<адрес> центр психического здоровья» № от ДД.ММ.ГГГГ, КГП «Рудненская городская многопрофильная больница» № от ДД.ММ.ГГГГ, ФГУ «Государственный архив Костанайской области №М-20 отДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 о возложении на ОСФР по Челябинской области обязанности произвести перерасчет размера пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, следует отказать.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области о перерасчете размера пенсии удовлетворить частично.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области произвести перерасчет размера страховой пенсии ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, исходя из заработной платы за время работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за 60 месяцев на основании справок о заработной плате ГПК «<адрес> центр психического здоровья» № от ДД.ММ.ГГГГ, КГП «Рудненская городская многопрофильная больница» № от ДД.ММ.ГГГГ, ФГУ «Государственный архив Костанайской области №М-20 от ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области о включении в страховой стаж периодов работы отказать.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Курчатовский районный суд г. Челябинска.
Председательствующий: п/п Ю.В. Веккер
Мотивированное решение суда составлено в соответствии со ст. 199 ГПК РФ – ДД.ММ.ГГГГ.
Курчатовский районный суд г.Челябинска Копия верна.
Решение не вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Судья Секретарь Подлинник находится в материалах 2-3436/2023