УИД: 23RS0036-01-2023-005372-42

Дело № 2-4466/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

07 декабря 2023 года г. Краснодар

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего - судья Прибылов А.А.,

при секретаре Дзюба К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 и ФИО2 к УФСБ России по Краснодарскому краю о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с иском к УФСБ России по Краснодарскому краю (далее – управление), в котором просили:

- обязать управление предоставить сведения о выполнении указания ФСБ РФ (ФЭУ № 7 ФСБ РФ по г. Москва) об обязании произвести перерасчет ежемесячной надбавки за выслугу лет, учитываемой в денежном довольствии для исчисления ФИО1 пенсии по случаю потери кормильца с 01.08.2000;

- взыскать с управления в пользу ФИО1 ранее недополученную ежемесячную процентную надбавку за выслугу лет, начисленную по состоянию на 01.07.2020 в размере 76 004 рублей 45 копеек;

- взыскать с управления в пользу ФИО2 ранее недополученную ежемесячную процентную надбавку за выслугу лет, начисленную по состоянию на 01.07.2014 в размере 102 200 рублей 29 копеек.

В обоснование требований указано, что истцы являются членами семьи погибшего ДД.ММ.ГГГГ военнослужащего Управления ФСБ РФ по ЧР ФИО6 С 13.08.1996 они являются получателями пенсии по потери кормильца. В 2020 они подали иск о нарушении УФСБ РФ по КК их пенсионных прав, в удовлетворении которого суд отказал. Однако, по результатам рассмотрения указанного иска Управление ФСБ РФ дало указание Управлению ФСБ по Краснодарскому краю произвести перерасчет ежемесячной надбавки к пенсии за выслугу лет, учитываемой в денежном довольствии для исчисления ФИО1 пенсии по случаю потери кормильца и произвести доплату недополученной суммы. Однако, указанные распоряжения не исполнены ФЭУ №7 ФСБ РФ.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, письменные возражения против удовлетворения иска и ходатайство о прекращении производства по делу ввиду рассмотрения судом ранее аналогичного иска.

Ходатайство о прекращении производства по делу подлежит отклонению, поскольку предмет ранее рассмотренного иска отличается от предмета иска, заявленного в настоящем деле.

Истцы в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом. От истца ФИО1 поступило ходатайство об отложении судебного заседания на иную дату, в связи с её нахождением в городе Москва в целях участия в судебном заседании, назначенном на 05.12.2023.

Ходатайство истца об отложении судебного заседания подлежит отклонению на основании следующего.

В силу части 1 статьи 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

При неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства решается с учетом требований статьи 167 ГПК РФ.

Информация о месте и времени рассмотрения дела заблаговременно размещена на официальном сайте суда, суд неоднократно переносил судебные заседания по ходатайству истца, в связи с её занятости в иных процессах.

ФИО1 в своем ходатайстве об отложении судебного заседания не указала, какие именно дополнительные доказательства ей необходимо представить.

Кроме того, ФИО1 документально не подтверждена необходимость нахождения в другом городе после участия в судебном заседании 05.12.2023.

Вместе с тем, в материалы дела представлено достаточно доказательств для его рассмотрения по существу.

При таких обстоятельствах в целях недопущения волокиты, рассмотрения и разрешения гражданского дела в установленные сроки, суд руководствуясь статьей 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав представленные доказательства и иные материалы дела, суд считает иск неподлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Условия и порядок пенсионного обеспечения лиц, проходивших службу в органах Федеральной службы безопасности, регулируются Законом от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств "и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».

Действие названного Закона распространяется, в частности, на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и хмичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, во внутренних и железнодорожных войсках, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках (п. «б» ст.1 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1).

Согласно статье 28 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 данного Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы.

Статьей 29 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 предусмотрено, что право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает.

Статьей 30 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 предусмотрено, что супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а занятые из них уходом за ребенком умершего, не достигшим 8-летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет, в том числе независимо от того, проходят они военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно- исполнительной системы или нет.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО1 назначена пенсия по случаю потери кормильца - ФИО7., <данные изъяты>, погибшего ДД.ММ.ГГГГ г.

При назначении пенсии учтено денежное довольствие (должностной оклад) - 295 000 рублей, оклад по воинскому званию - 144 000 рублей, процентная надбавка за выслугу лет отсутствует, среднемесячная стоимость продпайка - 319 831 рублей.

Пенсия назначена на двух иждивенцев: сын - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., жена - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Сумма пенсии к выплате составила 607 065 руб. Пенсия назначена ответчиком по делу - УФСБ РФ по КК.

Назначению пенсии предшествовала подача ФИО1 заявления о назначении пенсии от 04 февраля 1997 года.

Пенсия по случаю потери кормильца была назначена УФСБ России по Краснодарскому краю на 2-х иждивенцах с 14.08.1996 в соответствии с пунктами «а», «в» статьи 29, статьей 30, пунктом «а» статьи 36 Закона РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1 в размере 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия военнослужащего, установленного статьей 43 данного Закона.

В подпункте «а» пункта 9 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 установлено, что в денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсий, на дату её назначения пенсии, включаются: оклад по последней штатной воинской должности, оклад по воинскому званию, присвоенному ко дню увольнения, процентная надбавки за выслугу лет и месячная стоимость продовольственного пайка.

Согласно представленным представителем ответчика расчетам, в расчет пенсии за период с 14.08.1996 по 31.07.2000 включались: оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию, процентная надбавка за выслугу лет, месячная стоимость продовольственного пайка. Расчета пенсии по СПК ФИО1 и ФИО2 произведен следующим образом: оклад по воинской должности - 295000 неденоминированных рублей; оклад по воинскому званию (прапорщик) – 144 000 неденоминированных рублей; процентная надбавка за выслугу лет (13 дней - 0%) (ПП РФ от 13.12.1993 г. № 78 в выслугу лет для процентной надбавки учитывались только периоды сверхсрочной службы); месячная стоимость продовольственного пайка - 319831,25 неденоминированных рублей. Первый расчет: 295000 + 144000 + 319831,25 = 758831,25 (сумма денежного довольствия); второй расчет: 758831,25 х 40% (размер пенсии по СПК) х на 2 иждивенцев = 607065,00 (размер пенсии, подлежащий к выплате). В целях расчета пенсии за период с 01.08.2000 по 30.06,2002 включались: оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию, процентная надбавка за выслугу лет, месячная стоимость продовольственного пайка. Расчета пенсии по СПК ФИО1 и ФИО2: оклад по воинской должности - 597,38 рублей; оклад по воинскому званию (прапорщик) - 285 рублей; процентная надбавка за выслугу лет (1111 от 14.07.2000 г. № 524 - в выслугу лет для назначения процентной надбавки стала засчитываться вся служба, в т.ч. и срочная служба.) - 2 г. 00 мес. 04 дня (срочная служба - 01 год 11 мес. 21 день, служба в органах ФСБ - 00 лет 00 мес. 13 дней) - 10%), то есть (597,38+285) х 10%= 88,24 руб.; месячная стоимость продовольственного пайка - 608,33 рублей. 1) 597,38+285+88,24+608,33=1578,95 руб. (сумма денежного довольствия). 2) 1578,95 х 40% (размер пенсии по СПК) х на 2 иждивенцев = 1263,16 руб. (размер пенсии, подлежащий к выплате).

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Представленный истцами расчет задолженности является неверным, поскольку истцы не учли, что пенсионное обеспечение военнослужащих регулируется Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (далее - Закон о пенсионном обеспечении военнослужащих).

В соответствии со ст. 43 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих, а также п.п. «а» п. 9 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 г. № 941 в денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсий военнослужащим, уволенным с военной службы, включается: оклад по последней штатной воинской должности; оклад по воинскому званию, присвоенному ко дню увольнения; процентная надбавка за выслугу лет, исчисленная из этих окладов.

Ежемесячная надбавка (процентная надбавка) за выслугу лет не является самостоятельной выплатой, а входит в размер денежного довольствия, из которого исчисляется пенсия за выслугу лет, по инвалидности или по случаю потери кормильца. То есть, к ежемесячной надбавке, как составляющей денежного довольствия, также применяются положения ч. 2 ст. 43 и п. «а» ст. 36 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих.

С учетом поступившего в управление из ФЭУ 7 Службы ФСБ России письма № 13/4-458 от 23.04.2020 с приложением копии архивной справки, подтверждающей прохождение ФИО8 срочной службы в период ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и её сыну ФИО2 произведен перерасчет пенсии по случаю потери кормильца за период с 01.08.2000 по 30.06.2020 (постановление Правительства РФ от 14.07.2000 № 524) с учетом ежемесячной (процентной надбавки) за выслугу лет - 2 года (срочная служба ФИО9 - 1 год 11 месяцев 21 день и служба в органах ФСБ - 13 дней, а всего 2 года 00 месяцев 04 дня).

В результате произведенного управлением перерасчета доплата разницы в пенсии по случаю потери кормильца ФИО1 и ФИО2 за период с 01.08.2000 по 30.06.2020 составила: с 01.08.2000 по 30.11.2000 - 1263,16 (размер пенсии с учетом перерасчета) - 1008, 36 (размер выплаченной пенсии) х 4 мес. = 1019,20; с 01.12.2000 по 31.12.2000 - 1418,46 -1333,76 = 84,7; с 01.01.2001 по 30.06.2002 - (1576,18-1477,12) х 6 мес.= 594,36; с 01.07.2002 по 31.12.2002 - (2928,66 - 2440,26) х 6 мес = 2930,4; с 01.01.2003 по 30.09.2003 - (3126,66-2598,66) х 9 мес.= 4752,00; с 01.10.2003 по 31.12.2005 - (3417,06-2830,98) х 27 мес.= 15824,16; с 01.01.2006 по 31.12.2006 - (3856,62-3182,64) х 12 мес.= 8087,76; с 01.01.2007 по 30.11.2007 - (4194,66-3453,06) х 11 мес.= 8157,60; с 01.12.2007 по 31.12.2007 - 4873,35-3898,68 - 974,67.

С 01.01.2008 Федеральным законом от 03.12.2007 № 319-Ф3 статья 37 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих была изложена в новой редакции, согласно которой установлено, что пенсия по случаю потери кормильца, назначаемая семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибшим при исполнении обязанностей военной службы не может быть ниже 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части 1 статьи 46 настоящего Закона, на каждого члена семьи, имеющего право на ее получение.

Учитывая данное положение, при определении ФИО1 и ФИО2 размера пенсии по случаю потери кормильца с 01.01.2008 управлением производился сравнительный анализ между выплатой пенсии из расчета денежного довольствия и 200% расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии.

В результате произведенного управлением перерасчета ФИО1 и ФИО2 пенсии по случаю потери кормильца с учетом ежемесячной надбавки за выслугу лет - 2 года, сумма общей разницы в пенсии составила 60 023 рублей 33 копейки, которая перечислена на счет ФИО1 в полном объеме.

Согласно части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Вступившим в законную силу решением Краснодарского краевого суда от 29.01.2021 отказано в удовлетворении иска ФИО2 и ФИО1 к Управлению ФСБ России по Краснодарскому краю об устранении нарушений при выплате пенсии по случаю потери кормильца и взыскании задолженности по выплате пенсии, отказано. Данное решение оставлено без изменения апелляционным определением от 21.05.2021 и кассационным определением от 29.10.2021.

В ходе рассмотрения указанного гражданского дела Краснодарским краевым судом установлено, что в период с 01.04.2003 по 31.03.2009 ФИО1 незаконно получала пенсию по случаю потери кормильца, поскольку с 16 июня 2000 года являлась индивидуальным предпринимателем, представила в 2003 году в управление заявление от 10.03.2003 и справку № 266 от 14.01.2003 из ООО «Квартирно-правовая служба», содержащие недостоверные сведения относительно своей трудовой деятельности, согласно которым она значилась не работающей, а это являлось одним из обязательных условий для назначении ей пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с требованиями пункта «в» статьи 29 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих.

В силу части 2 статьи 61 ГПК РФ данные обстоятельства имеют для суда преюдициальное значение.

Кроме того, решением Прикубанского районного суда г. Краснодара от 27.09.2023 удовлетворен иск управления о взыскании с ФИО1 в доход федерального бюджета неосновательно приобретенных денежные средств, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.

В силу пункта 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 и ФИО2 к УФСБ России по Краснодарскому краю о взыскании задолженности – оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение одного месяца со дня его изготовления.

Судья А.А. Прибылов