Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Киевского районного суда ФИО3

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 18.15 Кодекса РФ об АП, в отношении юридического лица - »), местонахождение: , , сведения о привлечении к административной ответственности отсутствуют,

установил:

ООО «РСК-ЮГ» в нарушение установленного порядка и формы, утверждённых приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ направило в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный контроль в сфере миграции уведомление о заключении ДД.ММ.ГГГГ трудового договора с гражданином ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. В нарушение п. 4 Порядка в предоставленном уведомлении в разделе 3.1 отсутствуют сведения о документе или законодательном акте РФ на основании которого иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, допущено нарушение требований установленных п.8 ст. 13 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Действия ООО «РСК-ЮГ» квалифицированы по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.

Защитник ООО «РСК-ЮГ» в судебном заседании фактические обстоятельства не оспорил, вместе с тем ссылался на отсутствие вины юридического лица.

Исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.

В силу ст. 1.5. КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Статьей 2.1. КоАП РФ установлено, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно п. 8 ст. 13 ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Приказом Федеральной миграционной службы от ДД.ММ.ГГГГ № «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации» утверждена форма уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином или лицом без гражданства и Порядок предоставления работодателями и заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ )(оказание услуг) с иностранными гражданами или лицами без гражданства.

Часть 3 ст. 18.15. КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.

Действующим до ДД.ММ.ГГГГ приказом Федеральной миграционной службы от ДД.ММ.ГГГГ № «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации» утверждена Форма уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) и Порядок подачи работодателями и заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско- правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства). (далее- Порядок).

Пунктом 4 Порядка установлено, что в уведомлении о заключении и прекращении трудового договора должны быть заполнены все соответствующие поля.

Направленное в территориальный орган федерального органа исполнительной власти уведомление не содержит сведений о документах, на основании которых иностранный гражданин осуществляет свою деятельность в ООО «РСК-ЮГ», раздел 3.1. не заполнен.

Доводы защитника о том, что иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность на основании разрешения на работу об отсутствии в действиях юридического лица состава административного правонарушения не свидетельствует.

Действия ООО «РСК-ЮГ» правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении в отношении ООО «РСК-ЮГ» и иные материалы дела составлены в соответствии с основными требованиями административного законодательства уполномоченным должностным лицом в установленном порядке.

Основания для прекращения производства по делу об административном правонарушении в данном случае отсутствуют.

Согласно части 2 статьи 2.1 Кодекса РФ об АП юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что обществом предпринимались все необходимые меры по соблюдению требований действующего миграционного законодательства.

Согласно части 1 статьи 4.1. Кодекса РФ об АП административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

.

Часть 2 статьи 3.4. КоАП РФ указания на ст, 18.15 Кодекса РФ об АП не содержит.

С учетом конкретных обстоятельств правонарушения считаю, что имеются основания для замены административного штрафа, предусмотренного санкцией части 3 статьи 18.15 Кодекса РФ об АП, на предупреждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.7., 29.9., 29.10., 29.11. КоАП РФ,

постановил:

Признать общество с ограниченной ответственностью «, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ, и назначить наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Верховный суд Республики Крым через Киевский районный суд Республики Крым в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья ФИО4