Дело №5-1223/2023

26RS0002-01-2023-005500-27

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Ставрополь

26 августа 2023 года

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Афанасова Е.К.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

установил:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию сотрудника полиции, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в <данные изъяты> минут в <адрес обезличен>, находясь около <адрес обезличен>, гражданин ФИО1 громко выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, продолжал их совершать, находясь при этом в общественном месте на виду у граждан.

При рассмотрении дела об административном правонарушении лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, сообщил, что в услугах защитника и переводчика он не нуждается, с протоколом об административном правонарушении согласился, вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся. К задержанию и протоколу об административном правонарушении, составленном в его присутствии замечаний не имеет. Принадлежность своих подписей в протоколе и приобщенных к протоколу документах, подтверждает. Просит назначить наказание на усмотрение суда.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КРФ об АП, что, помимо признания вины ФИО1, подтверждается согласующимися между собой собранными по делу доказательствами, исследованными при рассмотрении дела:

-протоколом серии <номер обезличен> от <дата обезличена> об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 2 ст. 20.1 КРФ об АП;

-рапортом пол. мобильного взвода ОР ППСП ОП <номер обезличен> УМВД России по <адрес обезличен> от <дата обезличена>;

-письменными объяснениями свидетеля П. от <дата обезличена> и другими материалами, представленными в суд.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 20.1 КРФ об АП как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, пресекающего нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, подлежит признать: -в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях – раскаяние лица, совершившее административное правонарушение; -в соответствии с частью 2 ст. 4.2 – признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, в соответствии со статьей 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не установлено.

Согласно части 2 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В силу части 1 статьи 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, ее отягчающих, судья приходит к выводу о необходимости назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, что, по мнению суда, будет соответствовать целям и задачам административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.5, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО1, <дата обезличена> года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КРФ об АП и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с требованиями части 1 статьи 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с требованиями части 3 статьи 32.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в любом отделении Сберегательного банка РФ на реквизиты:

<номер обезличен>

<номер обезличен>

<номер обезличен>

<номер обезличен>

<номер обезличен>

<номер обезличен>

<номер обезличен>

<номер обезличен>

<номер обезличен>

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа (квитанцию об уплате административного штрафа) лицу, привлеченному к административной ответственности, необходимо представить в отдел обеспечения судопроизводства по гражданским и административным делам Ленинского районного суда г. Ставрополя по адресу: <...>.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с требованиями части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд города Ставрополя в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья

Афанасова Е.К.