Мотивированное решение изготовлено 08 декабря 2022 г.
№ 2-7925/2022
50RS0035-01-2022-009467-20
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 декабря 2022 года г.о. Подольск
Подольский городской суд Московской области
в составе председательствующего судьи Гавриловой М.В.,
при секретаре судебного заседания Крыловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о взыскании денежных средств, расходов по оплате государственной пошлины,-
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к ответчику ФИО3, просил взыскать со ФИО3 в свою пользу в счет возмещения расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере <данные изъяты> <данные изъяты> рублей по лицевому счету № за квартиру по адресу: <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
Свои требования истец мотивирует тем, что является нанимателем муниципальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в указанной квартире вместе с ним зарегистрирован и проживает его сын – ФИО3 Все расходы по содержанию квартиры и оплате коммунальных платежей по лицевому счету № производит истец. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей № судебного участка Подольского судебного района Московской области вынесен судебный приказ №, о взыскании с должников ФИО2 и ФИО3 в солидарном порядке в пользу МУП «ЖПЭТ №» г.о. Подольск задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, пени в размере <данные изъяты> рублей, государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей. На ДД.ММ.ГГГГ общая задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг и пени составила <данные изъяты> рублей. Данная задолженность была погашена истцом ДД.ММ.ГГГГ. При таких обстоятельствах истец считает возможным взыскать с ответчика в свою пользу <данные изъяты> рублей в связи с чем, и обратился в суд с настоящим исковым заявлением.
Истец – ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Представитель по доверенности ФИО5 в судебное заседание явился, поддержал заявленные исковые требования.
Ответчик – ФИО3 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом об уважительных причинах неявки суду не сообщил.
Третье лицо – МУП «ЖПЭТ № 2» г.о. Подольск, представитель в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.
В связи с неявкой ответчика в судебное заседание, извещенного о времени проведения судебного разбирательства по делу надлежащим образом, суд определил рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства в соответствии со статьей 233 ГПК РФ.
В соответствии со ст. 15 Гражданского Кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с пп. 5 п. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; плату за коммунальные услуги.
Суд, изучив письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 является нанимателем муниципальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
В указанной квартире зарегистрированы ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается выпиской из домовой книги (л.д. 7).
ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей № судебного участка Подольского судебного района <адрес> вынесен судебный приказ №, о взыскании со ФИО2 и ФИО3 в солидарном порядке в пользу МУП «ЖПЭТ №» г.о. Подольск задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, пени в размере <данные изъяты> рублей, государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 12).
Истцом в материалы дела представлены квитанции об оплате задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги на общую сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 6).
Согласно статье 56 ГК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, со стороны ответчика не представлены доказательства того, что задолженность была погашена за счет общих денежных средств или отсутствовала обязанность по её погашению. В связи с этим суд полагает возможным взыскать со ФИО3 в пользу ФИО2 в счет оплаты расходов за жилищно-коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей по лицевому счету № за квартиру по адресу: <адрес>.
Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со статьей 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Факт несения истцом расходов по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рубля, подтверждается материалами настоящего гражданского дела (л.д. 5а).
Поскольку исковые требования о взыскании денежных средств удовлетворены, то с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рубля.
Доказательств обратного ответчиком суду не представлено.
Принимая во внимание представленные доказательства, оценив их в совокупности и руководствуясь ст. 233-238 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о взыскании денежных средств, расходов по оплате государственной пошлины - удовлетворить.
Взыскать со ФИО3 (ИНН: №) в пользу ФИО2 (паспорт № №) в счет оплаты расходов за жилищно-коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей по лицевому счету № за квартиру по адресу: <адрес>, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
Заочное решение может быть обжаловано не явившимися ответчиком путем подачи заявления о его отмене в Подольский городской суд в течение 07 дней со дня получения заочного решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Подольский городской суд в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий судья: Гаврилова М.В.