№ 12-87/2023
РЕШЕНИЕ
Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Лисиенко А.Ю.,
с участием: заинтересованного лица ФИО1,
с уведомлением: должностного лица, составившего протокол ФИО2,
рассмотрев в судебном заседании в селе Айкино Усть-Вымского района Республики Коми, 20 сентября 2023 года, жалобу заинтересованного лица ФИО1 на постановление мирового судьи Айкинского судебного участка Усть-Вымского района Республики Коми от 16 августа 2023 года о привлечении ФИО1 по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
Права и обязанности, предусмотренные ст. 24.4, 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, разъяснены
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи Айкинского судебного участка Усть-Вымского района Республики Коми от 16.08.2023 г. ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде 25 часов обязательных работ.
В жалобе, заинтересованное лицо ФИО1 выражает несогласие с данным постановлением и просит его отменить, поскольку, оплатил назначенный ранее штраф по административному постановлению.
В судебном заседании заявитель ФИО1 доводы и основания, изложенные в жалобе поддержал в полном объеме.
Должностное лицо, составившее административный протокол ФИО2 в судебном заседании участия не принимала.
Заслушав ФИО1, изучив доводы жалобы, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.
Постановлением мирового судьи Жешартского судебного участка Усть-Вымского района Республики Коми от 13 апреля 2023 г. ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ в виде административного штрафа в сумме 1000 рублей. Постановление суда вступило в законную силу 02 мая 2023 г.
Постановлением мирового судьи Айкинского судебного участка Усть-Вымского района Республики Коми от 16 августа 2023 г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде 25 часов обязательных работ.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административным правонарушением признается неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Исходя из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 и ст. 32.2 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Имеющие значение обстоятельства по делу установлены правильно. Содержащийся в обжалуемом судебном решении вывод о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, основан на всесторонне и полно исследованных доказательствах, предусмотренных ст. 26.2 КоАП РФ, полученных без нарушения требований закона, анализ которых приведен в постановлении.
Факт неуплаты административного штрафа, назначенного постановлением мирового судьи Жешартского судебного участка Усть-Вымского района Республики Коми от 13 апреля 2023 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, в установленный законом срок, подтверждается доказательствами, исследованными мировым судьей при вынесении оспариваемого постановления.
Доводы заявителя ФИО1 о том, что он уплатил назначенный штраф, материалами дела не подтверждается.
Из представленной копии чека по операции от 14 мая 2023 г. мобильного приложения Сбербанк Онлайн видно, что плательщиком денежной суммы переведенной по штрафу являлась Ш., по оплате услуг указана фамилия ФИО1, назначение платежа: постановление № 5-202/2023 от 13.04.2023 г., ОКТМО 87644000 КБК 89011601073010027140, УИН 10487026400086171405202315962099
В постановлении о привлечении ФИО1 по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ указан: УИН – 0411870902304150000067504.
Таким образом, административный штраф ФИО1 был уплачен по другим реквизитам, не соответствующим реквизитам, изложенным в постановлении от 13.04.2023 г., в связи с чем, должностным лицом, административный протокол в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ составлен обоснованно.
Действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ квалифицированы правильно.
Оценив представленные доказательства, характер и степень общественной опасности, принимая во внимание значимость общественных отношений, на которые посягает административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, мировым судьей, обосновано не установлено оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности.
Наказание назначено ФИО1 в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ и вопреки доводам жалобы является справедливым, чрезмерно суровым признано быть не может, поскольку установлено государством. Препятствий для назначения ФИО1 наказания в виде обязательных работ у мирового судьи не имелось, на момент рассмотрения жалобы ФИО1 Усть-Вымским районным судом Республики Коми, также не усматривается таких препятствий.
Судебное разбирательство по делу об административном правонарушении проведено полно, всесторонне и объективно. Собранным доказательства судом дана надлежащая оценка. Нарушений норм КоАП РФ, регулирующих порядок производства по делам об административных правонарушениях, не установлено.
Оснований для отмены, изменения состоявшегося по делу судебного постановления от 16 августа 2023 г. в отношении ФИО1 по доводам, изложенным в жалобе, не усматривается.
Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы и отмены принятого по делу судебного постановления не имеется.
руководствуясь ст.ст. 30.7-30.8 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
постановление мирового судьи Айкинского судебного участка Усть-Вымского района Республики Коми № 5-421 от 16 августа 2023 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ оставить без изменения, а жалобу ФИО1 без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу со дня его принятия.
На решение может быть подана жалоба непосредственно в Третий кассационный суд общей юрисдикции.
Судья - А.Ю. Лисиенко