УИД: 92RS0002-01-2025-003707-05
Дело № 2-391/2026
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
15 января 2026 года Гагаринский районный суд города Севастополя в составе:
председательствующего - судьи Дробышевой О.А.,
при секретаре судебного заседания – Кочуровой У.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к Департаменту капитального строительства г. Севастополя, Департаменту по имущественным и земельным отношениям г. Севастополя, третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора: Управление регистрации права и кадастра города Севастополя, Правительство Севастополя о признании права собственности в порядке приватизации
установил:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с исковым заявлением Департаменту капитального строительства города Севастополя, Департаменту по имущественным и земельным отношениям города Севастополя о признании права собственности в порядке приватизации, согласно которому просили признать за ними право собственности по ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Севастополь, <адрес>, в порядке приватизации.
В обоснование заявленных требований истец указала, что по договору социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ №ДСН/20-338, заключенного с Департаментом капитального строительства г. Севастополя ФИО1 является нанимателем данной квартиры, в которой совместно с ней зарегистрирована и проживают её дочь ФИО2 (истец по делу). Квартира состоит из двух комнат общей площадью 65,0 кв. м, жилой площадью - 30,3 кв. м. Указанное жилое помещение было предоставлено ФИО4 и членам его семьи: ФИО1, ФИО5 в период прохождения службы, на основании Ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного 1997-м отделением Морской инженерной службы КЧФ Министерства обороны РФ. На основании данного Ордера ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор № найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда. Истцы проживают и зарегистрированы в данной квартире с ДД.ММ.ГГГГ, не меняя место постоянной регистрации с 2004 года.
Решением Департамента капитального строительства города Севастополя № от ДД.ММ.ГГГГ истцу ФИО1 было отказано в предоставлении государственной услуги «Заключение договора о передаче в собственность граждан жилых помещений государственного жилищного фонда города Севастополя (приватизация)» в связи с тем, что отсутствуют сведения о регистрации ФИО1, ФИО5 по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Истец считает отказ Департамента капитального строительства города Севастополя в предоставлении государственной услуги «Заключение договоров о передаче в собственность граждан жилых помещений государственного жилищного фонда города Севастополя (приватизация)» по адресу: г. Севастополь, <адрес>, незаконным, в связи с чем, и обратились с настоящим иском в суд.
Истцы в судебном заседании доводы искового заявления поддержали, просили их удовлетворить, по основаниям изложенным в нем.
Представители ответчиков - Департамента капитального строительства города Севастополя, Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, возражений на иск не представили.
Иные лица в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, причин неявки суду не сообщили.
В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Суд, выслушав объяснения истцов, исследовав письменные материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей.
В силу ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
В соответствии со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ).
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, истцы с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы и проживают в жилом помещении – квартире по адресу: г. Севастополь, <адрес>.
Изначально указанное жилое помещение было предоставлено ФИО4 и членам его семьи: ФИО1, ФИО5 в период прохождения службы, на основании Ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного 1997-м отделением Морской инженерной службы КЧФ Министерства обороны РФ.
На основании данного Ордера ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор № найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда.
ДД.ММ.ГГГГ между истцом ФИО1 и Департаментом капитального строительства города Севастополя был заключен Договор социального найма жилого помещения №ДСН/20-338.
Истец ФИО1 обратилась в Департамент капитального строительства города Севастополя о предоставлении государственной услуги «Заключение договоров о передаче в собственность граждан жилых помещений государственного жилищного фонда города Севастополя (приватизация)» на квартиру по адресу: г. Севастополь, <адрес>.
Решением Департамента капитального строительства города Севастополя № № от ДД.ММ.ГГГГ истцу ФИО1 было отказано в предоставлении государственной услуги «Заключение договора о передаче в собственность граждан жилых помещений государственного жилищного фонда города Севастополя (приватизация)» в связи с тем, что отсутствуют сведения о регистрации истцов по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем, согласно справке ГУПС «ЕИРЦ» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были зарегистрированы по месту жительства: г. Севастополь, <адрес>.
Ранее ФИО1, ФИО5 участия в приватизации жилых помещений не принимали, в их собственности жилые помещения не находятся.
Истцы были вселены в квартиру по адресу: г. Севастополь, <адрес>, на законных основаниях, на протяжении длительного времени, начиная с ДД.ММ.ГГГГ постоянно зарегистрированы и проживают в указанном жилом помещении, выполняют обязанности нанимателей жилого помещения, несут бремя содержания жилого помещения, поддерживают жилое помещение в надлежащем состоянии.
Отказ Департамента капитального строительства города Севастополя в предоставлении государственной услуги «Заключение договоров о передаче в собственность граждан жилых помещений государственного жилищного фонда города Севастополя (приватизация)» на квартиру по адресу: г.Севастополь, <адрес>, нарушает жилищные права истца и не может препятствовать ФИО1, ФИО5 в реализации их жилищных прав в контексте ст. 35 Конституции РФ и ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Таким образом, поскольку ФИО1, ФИО5 на законных основаниях занимают спорное жилое помещение, приобрели право пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, ранее своего права на приватизацию жилья не использовали, то в соответствии с положениями статьи 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» они имеет право приобрести его в собственность.
При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО1, ФИО2 о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации подлежат удовлетворению.
Решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации права собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Севастополь, <адрес>, в порядке приватизации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил :
Исковое заявление удовлетворить.
Признать за ФИО1, ФИО2 право общей долевой собственности, по 1/2 доли за каждой, в порядке приватизации на жилое помещение - квартиру, общей площадью 65 кв.м., кадастровый N №, расположенную по адресу: г. Севастополь, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Севастопольский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Гагаринский районный суд города Севастополя в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 28 января 2026 г.
Председательствующий О.А. Дробышева